Городская экологическая акция «Добрая зима» «Зимующие птицы нашего города»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зимующие птицы. Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь.
Advertisements

Игра « Третий лишний?» Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Черненькая шапочка И полоска шарфика.
Синица Спинкою зеленовата, Брюшком желтовата. Черненькая шапочка И полоска шарфика.
Улетели птичьи стаи Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром унизан весь, Не.
Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо!
С И Н И Ч К А ИЗ 10 ВЫЖИВАЕТ У Г А Д А Й К А Я весь день ловлю Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю Он в своей лесной.
ТРУДНО ПТИЦАМ ЗИМОВАТЬ, НАДО ПТИЦАМ ПОМОГАТЬ! Зимой остающимся на зимовку птицам приходится сложно. Почти весь корм скрыт снегом. Многие птицы погибают.
Презентацию выполнил ученик 4 «б» класса Столяров Александр.
ВРЕМЯ ГОДА Кто поляны белит белым, И на стенах пишет мелом, Шьёт пуховые перины, Разукрасил все витрины? ЗИМА.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа 95» окружающий мир 1 класс «Перспективная начальная школа»
Тема урока: зимующие и перелётные птицы. Программа 3 класс VIII вид Выполнила: Драчёва Н. А.
Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. синицасиница.
Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это...
В рацион воробья входят семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов, которые он подбирает в человеческих поселениях, хлебные злаки.
Зимующие птицы Хабаровского края Работу выполнила: Крылова Дарья Ученица 1 класс Б МОУ СОШ 51 Г.Комсомольск-на-Амуре Руководитель: Эпштейн В. Ю.
Где зимуют птицы?. На какие две группы можно разделить этих птиц?
Проект « Зимующие птицы Тверского края ». Зима… Дуют сильные колючие ветра, мороз крепчает день ото дня. Трудная пора для зимующих у нас галок, воробьев,
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Да - нет - Сейчас время года зима. За январем идет февраль. Зимой желтеют и опадают листья. Зимой самые короткие дни и самые длинные ночи. Растения – часть.
Зимующие птицы. Творческий проект ученика 3 класса Центра ППРК Рыбьякова Александра. Удомля 2009 год.
Транксрипт:

Городская экологическая акция «Добрая зима» «Зимующие птицы нашего города»

Улетели птичьи стаи, Лес в сугробах до ветвей. Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей. Зимний лес не спит, а дремлет, Серебром окутан весь. Не покинув эту землю, Много птиц осталось здесь.

В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет, на лету резвится, Не орёл, а все же птица. Воробей

Издает разнообразный щебет, чаще всего известное всем чириканье. Питается семенами, хлебными крошками. Гнездится у жилищ человека в городах, деревнях, селах.

Спинкою зеленовата, Животиком желтовата, Чёрненькая шапочка И полоска шарфика. Синица

Песня громкий перезвон ци-ци-ци-пи, ин-чи-ин-чи, крик звонкое пинь-пинь- чрррж. Обитает в лесах и парках, поселяется рядом с человеком. Зимой питается семенами и другой растительной пищей. Обычный посетитель кормушек в городских парках. Гнездо устраивает в дуплах, нишах построек, старых гнездах белок, хищных птиц и в других закрытых местах.

Чернокрылый, красногрудый, Он везде найдет приют. Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут. Снегирь

Голос мягкое протяжное дню или фью-фью; песня трескучая, с флейтовыми и свистовыми звуками. Живет в лесах (избегает только чистые сосняки) с густым подлеском, в садах и парках. Зимой не заметить разноцветную стайку снегирей просто невозможно. Питается преимущественно семенами, почками и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, а мякоть плодов выбрасывает. Гнездится в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели.

Заиграли на свирелях, Засвистели:"Свири-свир! Мы клюём рябины кисти Мы в лесу устроим пир! Свиристель

Нежная журчащая трель свириририри. Обитает в хвойных и смешанных лесах. Питаются преимущественно ягодами и плодами, например, брусникой, рябиной, калиной. Птицы необычайно прожорливы и глотают ягоды целиком, не расклёвывая. Гнездится в смешанных и хвойных лесах, состоящих из сосны, березы и ели.

Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит, Голосом речистым, чистым Клее-кле-кле кричит со свистом. Клёст

Голос громкое гипп-гипп-гипп, кле-кле-кле. Песня трескучее щебетание с трелями. Живет в хвойных лесах. Питается семенами и почками ели и сосны. Выбрав шишку, он клювом расщепляет её чешуйку и с помощью языка извлекает семечко. Гнездится в еловых или смешанных, но со значительной примесью ели или сосны участках леса.

Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник. Дятел

Резкое ки-ки-ки. Барабанная дробь короткая (около одной секунды), сливающаяся. Обитает в лесах (преимущественно хвойных) и парках. Питается зимой семенами хвойных деревьев. В лесу можно найти так называемые кузницы дятла пни или трухлявые стволы, в щелях которых он заклинивает шишки и желуди, чтобы было удобнее расклевать. Гнездится преимущественно в высокоствольных лесах и рощах, где есть пригодные для устройства дупел деревья. Предпочитает смешанные леса и сосновые боры.

Давайте поиграем Накорми птиц И услышишь их пение

Мы рисуем птиц

Птицы легко переносят низкие температуры, если они в достаточной степени обеспечены кормом. Особенно важно регулярно наполнять кормушку. Подкормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – И не страшна Будет им зима.

Сивоглазов В.И. Твой первый атлас-определитель. Животные. М.: Дрофа, 2008г. Хёршельман Г. Энциклопедия «Птицы», серия «Что есть что». Германия, 1997 г. Использованы ресурсы интернета