САМАЯ БЛИЗКАЯ ЕЕ ДИАМЕТР 4880 КМ. МАССА В 20 РАЗ МЕНЬШЕ МАССЫ ЗЕМЛИ. ДНЕВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДОСТИГАЕТ +500°С. НОЧЬЮ ПЛАНЕТА ОСТЫВАЕТ ДО -180°С. МЕРКУРИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА СОЛНЦЕ Расстояние от Земли : 150 млн. км. Расстояние от Земли : 150 млн. км. Диаметр : 1 млн. 393 тыс. км Диаметр.
Advertisements

Автор: Лукина Татьяна Михайловна, Сосновская сош 2, пгт. Сосновка, Тамбовская область.
Планеты Солнечной системы Работу выполнила ученица 9 б класса Ветрова Ирина.
Окружающий мир 3 класс Солнечная система Подготовила учитель начальных классов: Кузьмичёва Т.В. Подготовила учитель начальных классов: Кузьмичёва Т.В.
Что таит в себе космос? ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 4 КЛАССА «Д» МОУ СОШ 30 ДЬЯКОВА ЭЛИНА.
Планеты солнечной системы 1.Плутон 2.Нептун 3.Уран 4.Сатурн 5.Юпитер 6.Марс 7.Земля 8.Венера 9.Меркурий.
Да, нет, да, нет Гномус Астрономус ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС Путь к звездам.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: ПЛАНЕТЫ ГИГАНТЫ И МАЛЕНЬКИЙ ПЛУТОН
Солнце – центральное тело нашей планетной системы. Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Солнце.
В Солнечной системе 9 планет: Меркурий Меркурий Венера Венера Земля Земля Марс Марс Юпитер Юпитер Сатурн Сатурн Уран Уран Нептун Нептун Плутон Плутон.
Солнечная система Земля, Солнце и Луна Наша галактика, Млечный Путь.
Тест 2 Планеты Солнечной системы.. 1) Планеты Солнечной системы изучают… А – географы Б – химики В – астрономы Г – физики.
Что таит в себе космос? Как заманчиво Стать астрономом, Со Вселенною близко знакомым! Это было бы вовсе не дурно: Наблюдать за орбитой Сатурна, Любоваться.
Тест 1.Планеты Солнечной системы изучают… а) географы; б) химики; в) астрономы; г) физики.
Меркурий Меркурий Расстояние от Меркурия до Солнца составляет 58 млн.км. Межпланетные расстояния принято оценивать в астрономических единицах (а.е.). Расстояние.
Меркурий Меркурий Расстояние от Меркурия до Солнца составляет 58 млн.км. Межпланетные расстояния принято оценивать в астрономических единицах (а.е.). Расстояние.
Планеты Солнечной системы Коханская Наталья Анатольевна учитель начальных классов МОУ СОШ 23 город Балашиха.
Планеты Солнечной системы.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Авторы презентации: Панкова Юлия и Кобякова Наталия ученицы 6б класса МОУ СОШ 1 г. Михайловска Свердловской области Планеты Солнечной системы.
Транксрипт:

САМАЯ БЛИЗКАЯ ЕЕ ДИАМЕТР 4880 КМ. МАССА В 20 РАЗ МЕНЬШЕ МАССЫ ЗЕМЛИ. ДНЕВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДОСТИГАЕТ +500°С. НОЧЬЮ ПЛАНЕТА ОСТЫВАЕТ ДО -180°С. МЕРКУРИЙ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ В ТОМ ЖЕ НАПРАВЛЕНИИ, ЧТО И ЗЕМЛЯ. ПЛАНЕТА, КАК И ЛУНА, ПОВЕРНУТА К ЗЕМЛЕ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ПОЛУШАРИЕМ.

ВТОРАЯ ОТ СОЛНЦА ПЛАНЕТ ПОСТОЯННО ОКУТАНА ПЛОТНЫМИ А. ОБЛАКАМИ. ТЕМПЕРАТУРА НА ВЕНЕРЕ ДОСТИГАЕТ +480°С. ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.

МЕНЬШЕ ЗЕМЛИ ВДВОЕ. ДНЕВНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ОКОЛО 0°С, НОЧНАЯ – МИНУС 100°С. МАРС ИМЕЕТ ДВА СПУТНИКА.

САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛАНЕТА. ПО ОБЪЕМУ ЮПИТЕР БОЛЬШЕ ЗЕМЛИ В 1310 РАЗ, А ПО МАССЕ – В 318 РАЗ. ТЕМПЕРАТУРА НА ПЛАНЕТЕ ОКОЛО МИНУС 140°С. У ЮПИТЕРА 16 СПУТНИКОВ.

САТУРН ИМЕЕТ 7 ЯРКИХ КОЛЕЦ. ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ С БОЛЬШЕЙ СКОРОСТЬЮ, ЧЕМ ЗЕМЛЯ. ТЕМПЕРАТУРА НА ПЛАНЕТЕ - 170°С. У САТУРНА 17 СПУТНИКОВ, САМЫЙ БОЛЬШОЙ – ТИТАН.

ПОЛНЫЙ ОБОРОТ ВОКРУГ СОЛНЦА ДЕЛАЕТ ЗА 84 ГОДА. ВРАЩАЕТСЯ КАК БЫ ЛЕЖА НА БОКУ. ТЕМПЕРАТУРА НА ПЛАНЕТЕ МИНУС 212°С. У УРАНА ЕСТЬ 9 КОЛЕЦ И 14 СПУТНИКОВ.

СИЛЬНО СЖАТ И БЫСТРО ВРАЩАЕТСЯ. ТЕМПЕРАТУРА НА ПОВЕРХНОСТИ - МИНУС 220°С. ИМЕЕТ 8 СПУТНИКОВ. ЕСТЬ И КОЛЬЦА

ПЛУТОН МЕНЬШЕ ЛУНЫ. РАСПОЛОЖЕН В 40 РАЗ ДАЛЬШЕ ОТ СОЛНЦА, ЧЕМ ЗЕМЛЯ. ИМЕЕТ ОДИН СПУТНИК ХАРОН. ПЛУТОН И ХАРОН ИМЕЮТ СХОЖИЕ РАЗМЕРЫ И МАССЫ, ПОЭТОМУ ЧАСТО СИСТЕМУ ПЛУТОН-ХАРОН НАЗЫВАЛИ ДВОЙНОЙ ПЛАНЕТОЙ. СТАТУС ПЛУТОНА КАК ПЛАНЕТЫ ЯВЛЯЕТСЯ ДИСКУССИОННЫМ. В 2006 НА ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОН ЛИШЕН СТАТУСА ПЛАНЕТЫ, ХОТЯ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ АСТРОНОМОВ С ЭТИМ НЕ СОГЛАСНА И ВЫСТУПИЛА С ПРОТЕСТАМИ.