Инструменты рисования. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «РИСУЕМ БОЖЬЮ КОРОВКУ» Использован материал с сайта risuem-bozhyu-korovku.html

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
GIMP Подготовим направляющие, для этого выберите в меню Изображение - Направляющие - Новая направляющая. Создадим две горизонтальные и две вертикальные.
Advertisements

GIMP Создадим новое изображение размером 400х200 пикселей с белым фоном. В самом начале нам нужно выбрать цвет, который будем использовать для надписи.
GIMP Открываем изображение над которым будем работать. Лучше чтобы его размер был побольше, мы взяли фотографию виноградного ростка предварительно доведя.
Закрепить навыки работы с инструментами графического редактора Gimp: эллиптическое выделение и инструмент контур. Изучить особенности использования инструмента.
GIMP Создаем новое изображение размером 500х300 пикселей. Фон - черный. Выберем инструмент Текст (T) и напишем чего-нибудь светло-желтеньким цветом.
GIMP Для начала выберем фото, которое будем превращать.
Электронный учебник Тема урока: Учимся делать комикс.
Графический редактор GIMP. Создание интересного фона.
Шатов Александр, Шатов Валентин, Косарев Дмитрий Лицей 378.
Материалы: Краски: Черный, Белый, Красный, Желтый, Темно-коричневый, Жженая сиена, Желтая Охра. Кисти: средняя и маленькая плоские, маленький круглая,
GIMP Подготовим две фотографии, над которыми будем работать. Не стесняйтесь при этом пользоваться инструментами масштабирования, вращения, искривления,
Рисуем в Paint Построение линий и фигур.. Работаем в клавиатурном тренажере.
Шаг 1 Создаем новый документ размером 320х200 пикселей с черным фоном.
Используем слои, слой градиентной заливки, стили слоя, кисть.
Рисовать любые рисунки в PowerPoint можно инструментом Кривая (Автофигуры, Линии). Но сразу получить идеальный рисунок невозможно, будьте к этому готовы,
1 из 16 Проверка пройденного материала. 2 из 16 1.Какие устройства используются для ввода изображения в компьютер? 2.Что называют компьютерной графикой?
Создание огненного рисунка Создайте документ примерно 600Х800 с черным фоном и создайте новый слой. Создание нового слоя.
Отчет о реализации проекта по предмету «Компьютерная графика». Проект PS-12.
ПРАКТИКУМ PAINT. Урок 1 Создание рисунков в графическом редакторе. Графический редактор – программа для создания, сохранения и печати рисунков. Редакторы.
GIMP - это мощный профессиональный растровый графический редактор. Само название "GIMP" является аббревиатурой и переводится на русский язык как "программа.
Транксрипт:

Инструменты рисования

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «РИСУЕМ БОЖЬЮ КОРОВКУ» Использован материал с сайта risuem-bozhyu-korovku.htmlhttp://elfpix.ru/gimp/uroki-gimp- risuem-bozhyu-korovku.html

Божья коровка

Создать новое изображение с прозрачным фоном

Инструментом Эллипс создать окружность и залить красным цветом. (В палитре выбрать красный цвет, меню Правка - Залить цветом переднего плана)

НЕ снимая выделения создать новый прозрачный слой, в настройках инструмента Заливка, выбрать текстуру Leather, режим Перекрытие, прозрачность 45%, Правка - Залить текстурой. Сменить непрозрачность слоя 40%. Объединить слои. Инструментом Контуры отрисовать треугольник

Затем рычагами подправить, основание треугольника оттянуть вниз, боковым линиям придать округлость. Выделение из контура - Deletе

Выделение снять. Фильтры - Свет и тень, Падающая тень, Х=0,Y=8, радиус размывания 15. Свести слои.

Новый прозрачный слой. Выделение Эллипсом, залить градиентом из белого в прозрачный, сверху вниз.

Рисуем брюшко. Новый прозрачный слой. Выделение Эллипсом, залить градиентом из темно-коричневого в коричневый посветлее, форма Спираль CCW, провести мышей в самом верху овала.

Слой с брюшком опустить под слой с крылышками. Применить тень с теми же настройками, объединить слои брюшка и его тени. На скрине слои не объединены, можно увидеть порядок их расположения.

Рисуем голову. Новый прозрачный слой. Выделение Эллипсом - Залить черным цветом. Еще один Эллипс внутри, чуть меньшего размера, залить градиентом из белого в прозрачный. Слой опустить под слой с крылышками.

Новый прозрачный слой, Кистью с жесткими краями, черным цветом рисуем глазки, затем сверху, белой кистью с мягкими краями нарисовать блики на глазках. Слой с глазками - под слой с головой.

А теперь рисуем усики, новый белый слой, добавить Альфа канал, инструментом Эллипс создать выделение, НЕ снимая выделения, переключить режим в "вычесть из текущего" и создать еще Эллипс, который уберет лишнее, его можно двигать.

Переключить режим Эллипса в "добавить в текущее" и создать еще Эллипс.

Залить полученное выделение черным, затем градиентом из белого в прозрачный, форма радиальная. Выделение (мы его не снимали) инвертировать - Delete. Усик готов

Слой с усиком дублировать, инструментом Зеркало - горизонтальное перевернуть.

Размер изображения уменьшить, слои с усиками объединить и перетащить на коровку. Слой с усиками под слой с головой. Осталось нарисовать пятнышки. Новый прозрачный слой. Инструментом Эллипс, с настройкой "добавить в текущее", нарисовать несколько овалов на крылышках,

Залить черным цветом, затем белой кисточкой с мягкими краями добавить блики. Выделение снять. Черной кистью с жесткими краями добавить еще несколько пятен. Вот и готова наша Божья коровка, слои объединить, еще раз применить Отбрасываемую тень, теперь Х=5, Y=8, чтоб и от усиков тень была. Можно выпускать её в травушку - муравушку.

Домашнее задание Нарисовать божью коровку Нарисовать крылья (Использован материал с сайта =32) =32

Ход выполнения Создаём новое изображение размером, скажем, 500х500 точек растра. Либо сразу делаем его чёрным (в диалоге создания нового изображения «Расширенные параметры -> Фон»), либо потом заливаем плоским цветом с помощью соответствующего инструмента (Shift+B) Сразу же добавляем новый прозрачный слой («Слой -> Новый слой...») поверх фонового, который называем, скажем, «Крыло».

Рисуем в слое «Крыло» кистью размером от 5×5 до 11×11- белого цвета нечто, похожее на рисунок ниже. Тип и форма должны быть круглыми. Надо сделать так, чтобы рисунок напоминал верхнее очертание крыла.

Теперь вооружимся «Размазыванием» и выберем размер примерно такой же, как у кисти по значению. Со скоростью тоже можно поэкспериментировать, но лучше оставаться в пределах ±10 от 50. Начинаем размазывать ваше изображение (можно резкими движениями) примерно таким образом, как на рисунке.

Продолжаем размазывать, пока не получим, что-то наподобие рисунка ниже. Для последних штрихов можно уменьшить размер кисти, а скорость- увеличить.

Создаём ещё один прозрачный слой и в нём чёрным цветом рисуем примерно как показано на рисунке.

Снова вооружаемся «Размазыванием» и орудуем им немного иначе: мы уже не размазываем саму линию, а как бы смазываем её вниз. Движение нужно начинать выше линии.

Можно повторить действия с предыдущих двух слайдов и у самого края крыла, только вооружиться кистями и «Размазывание» поменьше.

Теперь, скопировав крыло и поправив его форму с помощью «Перспективы», можно приладить получившиеся крылышки к чему-нибудь...