Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейное право России Авторы проекта: учащиеся 9 «Г» класса: Шамбилов А. Нагаев А.
Advertisements

Работу выполняли: учащиеся 11 Б класса Клочков Александр, Курляк Андрей Классный руководитель: Овсянкина Оксана Алексеевна. МБОУ СОШ 28 г. Мытищи 2013.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Заключение и прекращение брака Раздел II, главы 3 - 4, статьи 10 – 26 Выполнила: Булгакова Е.В., учитель обществознания, МОУ лицей 4.
Правовые основы семьи и брака. РОДИТЕЛИ ДЕТИ СУПРУГИ.
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Хугаев Эрик, 11В. - Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью,
Выполнила : Матвиенко Юля 10 « в » класс СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и.
Контрольная работа по семейному праву тема: Прекращение брака исполнитель: Куваев Михаил Павлович.
Презентация к проекту по ОБЖ, ОЗОЖ и обществознанию Порядок заключения и прекращения брака в Российской Федерации. Авторы: учащиеся 9 класса МОУ СОШ с.
Семья в современном обществе. Законодательство о семье Урок по основам безопасности жизнедеятельности.
Правовые основы брака и семьи. Семейное право- это отрасль права, регулирующая семейные отношения Источник семейного права - Семейный Кодекс РФ Семейное.
Презентация к конспекту урока по обществознанию 9 класс. Тема: «Правовые основы брака и семьи» Составила: Григорьева Вера Николаевна Учитель обществознания.
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Семейное право Совокупность норм, регулирующих личные неимущественные и связанные с ним имущественные отношения, возникающие из брака,
Брак, условия его заключения. Права и обязанности супругов.
Семейные отношения.. По семейному праву БРАК – это союз мужчины и женщины, заключённый в органах записи актов гражданского состояния ( ЗАГС ) и основанный.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Правовые основы брака и семьи. Жениться совсем не трудно, трудно быть женатым. Унамуно Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л. Толстой.
Семейное право Проверочная работа 9 класс. Работу выполнила учитель ГБОУ СОШ 501 Чижик Марина Викторовна.
«Что такое брак?». Брак – это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющих.
Основы семейного права в Российской Федерации Семья – один из шедевров природы. Д.Сантаяна Д.Сантаяна.
Транксрипт:

Семейное право России Любимов Михаил Тимербулатов Денис

Понятие брака. Брак – это союз мужчины и женщины, зарегистрированный в органах ЗАГСа, основанный на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей. По российскому законодательству главными чертами, характеризующими брак, являются: союз мужчины и женщины; союз добровольный и равноправный; союз не временный, а пожизненный; направленный на создание семьи и рождение детей; заключенный по установленным законом правилам; порождающий супружеские права и обязанности.

Заключение брака На территории России согласно ст. 10 СК РФ признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния, которыми являются органы местного самоуправления, муниципалитеты. Заключению брака предшествует период ожидания сроком в один месяц. Лица, вступающие в брак, подают заявление в органы Загса и им назначается дата и время регистрации брака.

Условия вступления в брак Условия вступления в брак – это обстоятельства, необходимые для того, чтобы брак мог быть зарегистрирован в органах Загса и был признан действительным: - взаимное согласие лиц вступающих в брак; - достижение брачного возраста (18 лет). Супруги обязаны лично подписывать заявление о заключении брака, лично присутствовать при заключении брака. Брачный возраст может быть снижен до 16 лет при наличии причин, которые местные органы самоуправления сочтут уважительными.

Препятствия к заключению брака Препятствия – это обстоятельства, при наличии которых заключение брака не допускается: - наличие другого зарегистрированного брака; - близкое родство будущих супругов; - недееспособность одного из лиц; - брак между усыновленным и усыновителем. Невозможно заключение брака между родителями и детьми, родными братьями и сестрами (ст. 14 СК РФ).

Признание брака недействительным Признанием брака недействительным называется аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента заключения. Основания для признания брака недействительным: - наличие другого зарегистрированного брака; - наличие запрещенных степеней родства; - между усыновителем и усыновленным; - с недееспособным лицом; - сокрытие одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания; - брак, заключенный без намерения создать семью «фиктивный брак».

Прекращение брака Брак рассматривается как пожизненный союз, поэтому он прекращается со смертью супруга или объявления его умершим (ст. 16 СК РФ). Суд вправе объявить гражданина умершим, если установит, что в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течении пяти лет. В случае явки супруга, объявленного судом умершим, брак по заявлению лиц может быть восстановлен, но при условии, что другой супруг не вступил в новый брак.

Расторжение брака Основанием для расторжения брака является взаимное согласие супругов на развод. Закон предусматривает две процедуры расторжения брака (ст. 20 СК РФ): 1. судебная; 2. административная (в органах ЗАГСа).

Процедура расторжения брака Брак расторгается в органах ЗАГСа, если у супругов нет общих несовершеннолетних де тей и они оба согласны на развод. Регистрация производится по истечении месяца с момента подачи заявления. Брак расторгается в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние де ти, а также при отсутствии согласия на развод одного из супругов. Суд выясняет причины и дает срок для примирения.

Вопросы рассматриваемые в суде при разводе Суд, расторгая брак, может одновременно разрешить возникшие между супругами споры: при ком из них будут проживать дети после развода, о взыскании на них алиментов, о взыскании средств на содержание бывшего супруга, о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов. Моментом прекращения брака, расторгнутого в органах загса, считается день регистрации расторжения брака. При расторжении брака в суде таким моментом является день вступления решения суда в законную силу.

Ограничение права мужа на развод Мужу запрещается без согласия жены возбуждать дело в суде и обращаться за расторжением брака в органы загса во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Правило применяется и в случае, если ребенок родился мертвым или умер, не дожив до года.