Загорелась зорька красная В небе тёмно-голубом, Полоса явилась ясная В своём блеске золотом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель физики МОУ Вашкинская средняя общеобразовательная школа Матюшкина Л.А
Advertisements

А.А. Фет ( ). Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, Я верить не хочу! Когда в степи, как диво, В полночной темноте, безвременно горя, В полночной.
Картины природы в музыке норвежского композитора Эдварда Грига. Картины природы в музыке норвежского композитора Эдварда Грига.
Проект По литературному чтению «Природа и мы» Выполнила ученица 4 класса МБОУ Валгусской ООШ «СКЦ» - Большебакалдской ООШ Хорева Анастасия. Руководитель.
«Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,…» Образы небесных объектов (звезд, Луны, Солнца) в произведениях С. А. Есенина.
С. Есенин Жизнь и творчество.. Детство. Юность Родился в крестьянской семье, ребенком жил в семье деда. Среди первых впечатлений Есенина духовные стихи,
Афанасий Афанасьевич Фет. Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( ) Отец Иоганн-Петер-Карл-Вильгельм Фет ( )
Афанасий Афанасьевич Фет ( ). На заре ты ее не буди На заре ты ее не буди, На заре она сладко так спит; Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет.
«Как часто пёстрою толпою окружён…». Как часто, пестрою толпою окружен, Когда передо мной, как будто бы свкозь сон, При шуме музыки и пляски,
« Философия природы в лирике А.А.Фета». Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться. А. Фет.
Презентация ученицы 10 – Б класса Смолинской ООШ 2 Босько Яны к стихотворению «Шёпот, робкое дыханье…» А.Фет.
Учим цвета Я увидел радугу: «что за красота! Кто ж тебя раскрашивал в разные цвета?»
Тема: Односоставные предложения с главным членом – подлежащим. Назывные предложения.
Формулируют законы природы Делают выводы Проверяют гипотезы Высказывают предположения Наблюдают Как ученые изучают окружающий мир.
« Свет. Источники света. Прямолинейное распространение света.»
Обобщение изученного по теме « Имя существительное » Давно живу я в мире этом, Даю названия предметам.
МОУ «Майская СОШ» Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Тема «Экскурсия по лермонтовским местам». Урок литературы в IX классе, учитель литературы Воробьёва.
Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица,
Назывные предложения. *** Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца. Ряд волшебных.
Транксрипт:

Загорелась зорька красная В небе тёмно-голубом, Полоса явилась ясная В своём блеске золотом.

В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря!..,

И ему не казалось светлым Солнце юное для людей, Был как будто засыпан пеплом Жар пылавших в море огней.

Я пришёл к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало…

Лучи солнышка высоко Отразили в небе свет, И рассыпались далёко От них новые в ответ. Лучи ярко-золотые Осветили землю вдруг, Небеса уж голубые Расстилаются вокруг.

О солнце, солнце, Золотое, Опущенное в мир ведро, Зачерпни мою душу! Зачерпни мою душу! Вынь из кладезя мук Вынь из кладезя мук Страны моей. Страны моей.

В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и жёлтые листы Шумят под робкими шагами. «Как часто пёстрою толпою окружён»

Фёдор Сологуб Люби меня ясно, как любит заря, Жемчуг рассыпая и смехом горя. Обрадуй надеждой и лёгкой мечтой И тихо погасни за мглистой чертой.

В.А.Жуковский «Вечер» Как солнце за горой пленителен закат, - Когда поля в тени, а рощи отдаленны И в зеркале воды колеблющийся град Багряным блеском озаренны;…

1. Фотографии из личного архива Салимовой А.В. 2. Гумилёв Н. Избранное. Ростов-на-Дону, Есенин С.А. Собрание сочинений: в 2 т. Т. 2.- М: Современник, Лермонтов М.Ю. Сочинения в 2 т. Т.1. – М: Правда, Поэзия серебряного века. – М: Дрофа, Пушкин А.С. Сочинения в 3 т. Т.1. – М: Худож. лит., Власенков А. И. Русский язык: учеб. пособие для кл. – М:Просвещение,