КЛАССНЫЙ ЧАС В ЛИЦЕЕ 2. Мы не можем быть «Иванами, не помнящими своего родства». Мы обязаны помнить тех великих созидателей и защитников Отечества, которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственные символы Лукина Людмила ученица 8 класса МБОУООШс.Слобода.
Advertisements

ГИМН РФ Россия священная наша держава, Россия любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное,
Рамонская общеобразовательная гимназия N 1, учитель истории и обществознания.
Ушаков Ф.Ф.
Строительство собора в честь Ф.Ф. Ушакова Патриарх Алексий II во время визита в республику Мордовия. Август 2000 г.
«Российскому флоту быть!» «У моряка нет ни трудного «У моряка нет ни трудного пути, ни легкого пути, пути, ни легкого пути, есть один славный путь» есть.
ГОУ СОШ 403 г. Москвы. Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой, официальный символ государственной.
Презентация к уроку по теме: Ф.Ф.Ушаков презентация
«Символы Российской Федерации». Урок по истории Урок по истории 5 класс 5 класс Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ.
«Георгий Победоносец, поражающий змея» -символизировал борьбу Московского княжества с татаро- монгольским игом.
Урок 15 Тема Исторические личности в мордовском крае.
Адмирал Морского Флота Федор Федорович Ушаков
Ушаков Фёдор Фёдорович Подготовила: ученица 4 «Б» класса 4 «Б» класса Кудрина Алина Кудрина Алина.
Главная Заповедь Бога возлюби – всей душой, силой, сердцем и умом – возлюби Его.
Святые земли ярославской: адмирал Ушаков. Стоит наша Родина крепко многие столетия, потому, что есть у неё святые заступники. И при жизни, и после кончины.
Бог, кто я такой, Что Ты меня знаешь Что Ты слышишь голос мой? Бог, кто я такой, Что Ты меня помнишь Что Ты любишь неизменно?
Куда бы я идти хотел, Я знаю, что Ты там И в море темном, и в вышине Везде Ты близок к нам! Куда бы я идти хотел, Я знаю, что Ты там И в море темном,
ЗАЩИТНИКИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ. Молодой 19-летний князь Александр Ярославич, узнав о великом множестве шведских кораблей, вошедших в устье Невы, разгорелся сердцем:
Виват, Ушаков! Классный час, посвященный Дню воинской славы России Провела: Гаврилина Н.А.
1. Мой Бог Отец, Твоею славой покрыты небо и вся земля, В Твоих руках вся власть и сила, В Твоих руках судьба моя.
Транксрипт:

КЛАССНЫЙ ЧАС В ЛИЦЕЕ 2

Мы не можем быть «Иванами, не помнящими своего родства». Мы обязаны помнить тех великих созидателей и защитников Отечества, которые ограждали землю нашу своим стоянием за Русь. Их пример должен вдохновлять нас и сегодня продолжать их великое дело служить нашему Отечеству, нашей Родине, сынами и дочерьми которой мы являемся. Мы не можем быть «Иванами, не помнящими своего родства». Мы обязаны помнить тех великих созидателей и защитников Отечества, которые ограждали землю нашу своим стоянием за Русь. Их пример должен вдохновлять нас и сегодня продолжать их великое дело служить нашему Отечеству, нашей Родине, сынами и дочерьми которой мы являемся. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Адмирал Морского Флота Федор Федорович Ушаков

ИКОНА СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО АДМИРАЛА ФЕДОРА УШАКОВА

ИЗ БИОГРАФИИ ПРОСЛАВЛЕННОГО ФЛОТОВОДЦА Место рождения - сельцо Бурнаково (ныне Рыбинский район Ярославской области) Место рождения - сельцо Бурнаково (ныне Рыбинский район Ярославской области) БурнаковоРыбинский район Ярославской области БурнаковоРыбинский район Ярославской области Место смерти - своё имение в деревне Алексеевка Тамбовской губернии в Мордовии Место смерти - своё имение в деревне Алексеевка Тамбовской губернии в МордовииМордовии Принадлежность - Российская империя Принадлежность - Российская империя Российская империя Российская империя Род войск - Флот Род войск - Флот Флот Флот Годы службы: Годы службы: Звание: Адмирал Звание: АдмиралАдмирал Командовал: Эскадра Командовал: ЭскадраЭскадра Сражения/войны: Сражения/войны: - Сражение у Фидониси, Сражение у Фидониси Сражение у Фидониси - Сражение у Тендры, Сражение у Тендры Сражение у Тендры - Сражение при Калиакрии, Сражение при Калиакрии Сражение при Калиакрии - Сражение у Керчи Сражение у Керчи Сражение у Керчи

"Аз, Феодор Ушаков, обещаюся и клянуся Всемогущим Богом пред Святым Его Евангелием в том, что хощу и должен ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ моей всемилостивейшей Государыне ИМПЕРАТРИЦЕ ЕКАТЕРИНЕ АЛЕКСЕЕВНЕ САМОДЕРЖИЦЕ и ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА любезнейшему Сыну Государю Цезаревичу и Великому Князю Павлу Петровичу, законному всероссийскаго престола Наследнику, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови... В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий!"

иКОНАиКОНА Икона святого праведного Федора Санаксарского Верил Федор Санаксарский в церковь, как в силу, способную утвердить в разуме людей справедливость. 8 6

Гром победы, раздавайся ! Веселися, храбрый Росс ! Звучной славой украшайся. Магомета ты потрес ! Воды быстрые Дуная Уж в руках теперь у нас ; Хабрость Россов почитая, T авр под нами и Кавказ. Уж не могут орды Крыма Ныне рушить наш покой ; Гордость низится Селима, И бледнеет он с луной. Стон Сиона раздается Днесь в подсолнечной везде ; Зависть и вражда мятется И терзается в себе. Мы ликуем славы звуки, Чтоб враги могли узреть, Что свои готовы руки В край вселенной мы простреть. Зри, премудрая царица ! Зри, великая жена ! Что Твой взгляд, Твоя десница Наш закон, душа одна. Зри на блещущи соборы, Зри на сей прекрасный строй ; Всех сердца Тобой и взоры Оживляются одной. Славься сим, Екатерина ! Славься, нежная к нам мать Гром победы, раздавайся ! Веселися, храбрый Росс ! Звучной славой украшайся. Магомета ты потрес ! Воды быстрые Дуная Уж в руках теперь у нас ; Хабрость Россов почитая, T авр под нами и Кавказ. Уж не могут орды Крыма Ныне рушить наш покой ; Гордость низится Селима, И бледнеет он с луной. Стон Сиона раздается Днесь в подсолнечной везде ; Зависть и вражда мятется И терзается в себе. Мы ликуем славы звуки, Чтоб враги могли узреть, Что свои готовы руки В край вселенной мы простреть. Зри, премудрая царица ! Зри, великая жена ! Что Твой взгляд, Твоя десница Наш закон, душа одна. Зри на блещущи соборы, Зри на сей прекрасный строй ; Всех сердца Тобой и взоры Оживляются одной. Славься сим, Екатерина ! Славься, нежная к нам мать

«Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» Ф.Ф. Ушаков «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России» Ф.Ф. Ушаков Этот призыв знаменитого флотоводца дорог и сегодня каждому, кто неравнодушен к судьбе Отечества. Этот призыв знаменитого флотоводца дорог и сегодня каждому, кто неравнодушен к судьбе Отечества.

. Санаксарский монастырь 9 7