Географическое расположение Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУСУЛЬМАНСКАЯ АРХИТЕКТУРА. Строительство мечетей, мусульманских культовых зданий, первоначально базировалось на региональных традициях, однако со временем.
Advertisements

АрхитектураЖивописьЛитература Художественная культура ислама (Арабский Восток)
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Культура стран Халифата
Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
халифата Культура стран арабского Урок истории.Презентацию выполнили:учитель истории Ботнарь О. Ю. и учитель начальных классов Коваль Н.В.
« Культура стран халифата ». Образование В халифат входило много стран с высокой древней культурой: Египет, Сирия, Палестина, Месопотамия, Иран, Средняя.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ» Проблема: недостаточность материала о Турции в учебнике при изучении стран юго-западной Азии.
Искусство древней Передней Азии Искусство Шумера и Аккада.
Путешествие в страну Корею. Корея, или Чосон (Страна Утреннего Спокойствия), расположена на Корейском полуострове, прилегающей материковой части и островах.
Особенности мусульманской архитектуры. Мечеть воспроизводит место в Медине, где Мухаммед прочитал первую проповедь: прямоугольный двор, огороженный по.
Свет ислама. План: 1. Народ пустынь и городов 2. Мухаммед-основатель новой религии 3. Возникновение ислама.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПГТ САНЧУРСК «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО.
Дворец халифа. В культуре Востока высоко ценилось искусство каллиграфии. Ислам признавал божественное происхождение письма. Чистота письма – признак чистой.
История, легенды и надежды древнего Дербента Нажмудинова Мадина М. Кл. рук. 7 класса.
РАСПОЛОЖИ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СОБЫТИЯ ЯВЛЕНИЕ ДЖИБРИЛА МУХАММАДУ СМЕРТЬ ХАДИДЖИ И АБУ-ТАЛИБА НАЧАЛО ПРОПОВЕДИ МУХАММАДА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН В ЯСРИБ.
Средние века. Цель: Цель: охарактеризовать переходный этап от Древнего мира к Средневековью, выявить роль варварских племен в гибели Римской цивилизации,
Работу выполнял Наволочный Владислав. Халифат Халифат в 750. Различным цветом обозначены владения мусульман к моменту смерти Мухаммада, завоевания трёх.
Тема урока Виды изобразительного искусства Живопись Графика Скульптура Декоративно-прикладное искусство Архитектура.
Культура стран Арабского халифата. Образование Арабский язык – язык науки и литературы. Начальные школы – частные. Сунна – собрание рассказов об изречениях.
Транксрипт:

Географическое расположение Народам Арабского Востока принадлежит важное место в истории культуры человечества. Не случайно средневековые географы называли Арабский Восток грудью мира: здесь в течение многих столетий билось сердце мировой цивилизации.

Аравийский полуостров Культура народов, населявших Аравийский полуостров, известна с глубокой древности. Античные географы называли южную, земледельческую Аравию счастливой. Здесь с середины первого тысячелетия до н.э. существовали богатые государства: Минейское, а позднее Сабейское. В первом тысячелетии до н.э. в северо-западной части полуострова (так называемой каменистой Аравии ) возникло государство Набатеев. Процветание этих царств определялось выгодным экономическим положением на мировых путях сообщения и обширной посреднической торговлей с Египтом, Передней Азией и Индией.

Столица государства Набатеев – город Петра - уникальный комплекс скальных храмов, гробниц, театров и других сооружений.

Бедуины Основную массу населения Аравии с древних времен составляли кочевники, занимавшиеся скотоводством в степях и полупустынях полуострова.

Государство Омейядов Политическое объединение арабов в начале VII века происходило под эгидой мировой религии ислама. В VII веке арабы завоевали Палестину, Сирию, Месопотамию, Египет и Иран.

Южная стена Храмовой горы, мечеть Аль-Акса, дворец Омейядов.

Новая религия оказала огромное влияние на развитие арабского государства, вызвав необычайный расцвет культуры, который продолжался и после распада государства Омейядов.

Орнамент Когда речь идет о влиянии ислама на изобразительное искусство, обычно указывают на запрещение изображать живые существа под страхом религиозной кары. Религиозная традиция решительно отвергала возможность изображения божества. В мечетях и других культовых зданиях не разрешалось помещать также изображения людей. Коран и другие богословские книги украшались только орнаментом.

Орнамент на зданиях

Восточный орнамент Несчастье тому, читаем мы в комментариях к Корану, кто будет изображать живое существо! В день последнего суда лица, которых художник представил, сойдут с картины и придут к нему с требованием дать им душу. Тогда этот человек, не могущий дать своим созданиям души, будет сожжен в вечном пламени ; Берегитесь изображать господа или человека, а пишите только деревья, цветы и неодушевленные предметы.

Арабеска Первоначально в арабеске (искусство орнамента) преобладали растительные мотивы. Позднее получил распространение гирих линейно- геометрический орнамент, построенный на сложном сочетании многоугольников и многолучевых звезд.

Гирих

Мукарны Широкое применение в архитектуре Арабского Востока получили сталактиты (мукарны) декоративное заполнение сводов, ниш и карнизов в виде призматических фигурок с нитеобразным вырезом, расположенных выступающими один над другим рядами. Возникли сталактиты из конструктивного приема особой кладки кирпича для создания в углах помещений перехода от квадрата стен к кругу купола.

Прикладное искусство Исключительно важная роль в художественной культуре стран Арабского Востока принадлежала прикладному искусству. В художественных ремеслах нашли яркое выражение местные древние традиции искусства, тесно связанного с народным бытом. Арабам мастерам прикладного искусства было свойственно высокое эстетическое чувство вещи, позволявшее, не нарушая практических функций предмета, придавать ему красивую форму и умело располагать на его поверхности узор.

Архитектура жилищ Общие для многих народов Ближнего и Среднего Востока особенности архитектуры были связаны с природно- климатическими условиями стран и возможностями строительной техники. В архитектуре жилищ издавна были выработаны приемы планировки домов с внутренними дворами и с защищенными от зноя террасами.

Арки и купола Строительная техника породила особые конструкции из глины, кирпича и камня. Зодчие того времени создали разнообразные формы арок подковообразных и особенно стрельчатых, изобрели свои системы сводчатых перекрытий. Исключительного мастерства и художественной выразительности достигли они в кладке больших куполов.

Мечеть и медресе Хасана, Каир, 1363 год.

Мечеть Ибн -Тулуна, 9 век. Мечеть является одним из старейших действующих монументов.

Мусульманские мечети Бандар Сери БегаванМечеть Биби Ханым