Комикс по русскому языку Выполнила: Числова Алина Ученица 7 класса Руководитель проекта: Оноприенко Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Advertisements

Предложение. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль. Что такое предложение?
Тире Между подлежащим и сказуемым ставится, если….
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Комикс Проект по русскому языку На тему « Суффиксы «К» и « Ск» в прилагательных. Выполнила6 Числова Алина Ученица 6 класса.
Тире при отсутствии связки между подлежащим и сказуемым.
Словообразование причастий Автор : Овчинникова А. Руководитель : Димиева Э. В.
МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Страдательные причастия настоящего времени. Гласные в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
Части речи МОШИ «Ляминская средняя общеобразовательная школа-интернат» с/п Лямина, Сургутский район Ослина Ирина Викторовна – учитель начальных классов.
Сложные предложения Сложносочиненные предложения С соединительными союзами С противительными союзами С разделительными союзами.
Составитель: Шевцова О.Н. Путешествие в зимний лес начинается.
Определить часть речи. Если это причастие, определить начальную форму(в виде глагола), а затем спряжение. В действительных причастиях настоящего времени.
Тире между подлежащим и сказуемым МОУ Верещагинская СОШ Учитель русского языка и литературы Пупкова Н.Л.
А 16. Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий. Пример задания А16: В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется буква И?
Составное именное сказуемое 8 класс 8 класс Презентация Погребняк Н.М.
О КОНЧАНИЯ ГЛАГОЛОВ И СУФФИКСЫ ПРИЧАСТИЙ Задание А17. Работа над ошибками.
ТЕМА УРОКА: Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении. ЦЕЛИ УРОКА: Образовательные:
Союз как часть речи Презентация создана Смирновой О.А. учителем русского языка и литературы МОУ Лесная СОШ.
Транксрипт:

Комикс по русскому языку Выполнила: Числова Алина Ученица 7 класса Руководитель проекта: Оноприенко Т.Н.

ЦЕЛЬ: Знать правило и не допускать ошибки.

Тире между подлежащим и сказуемым. Если подлежащие и сказуемое выражено одной частью речи то между ними ставиться тире и перед это тоже. Пример: Москва-столица нашей родины, тропинки – это первопроходцы, тропинки - это детство.

Тренажёр Нужно ли здесь ставить тире? Друга спасти - высшая честь, Жить Родине служить, Мой рабочий день восемь часов, Декабрь начало зимы, Москва столица нашей Родины,

ОТВЕТЫ: Друга спасти - высшая честь, Жить -Родине служить, Мой рабочий день – восемь часов, Декабрь – начало зимы, Москва – столица нашей Родины,

Запятая перед союзами. Простые предложения в составе сложного отделяются запятой если есть союзы где, когда, что, а, потому - что ставь запятую. Примеры: Они там, где труднее; Вот так бывает и с человеком, когда к старости он остаётся один; Тропинки – это детство, где больше искренности, чистоты, и доброты.

Тренажёр Я услышал бы как открывалась дверь. Ложась спать, я, сам не знаю зачем, раза три повернулся на одной ноге, напомадился, лег и всю ночь спал как убитый (Тургенев). Будет звучать и ныть как струна, а песни от нее не жди (Тургенев). Гости приехали как снег на голову. А дальше лежит луг, вязкий как болото. (Титов). Вдали ярко освещённые только что показавшимся солнцем виднелись яровые.

Ответы: Я услышал бы,как открывалась дверь. Ложась спать, я, сам не знаю зачем, раза три повернулся на одной ноге, напомадился, лег и всю ночь спал, как убитый (Тургенев). Будет звучать и ныть, как струна, а песни от нее не жди (Тургенев). Гости приехали, как снег на голову. А дальше лежит луг, вязкий, как болото. (Титов). Вдали ярко освещённые только, что показавшимся солнцем виднелись яровые.

Как определить падеж? Чтобы определить падеж нужно задать вопрос.К примеру : Что? - Тропинка- Именительный падеж.

Косвенные падежи существительных. ВопросыПадежСлово Кто? Что? И.п.Тропинка Кого? Чего? Р.п.Тропинку Кому? Чему? Д.п.Тропинке Кого? Что? В.п.Тропинка Кем? Чем? Т.п.Тропинкой О ком? О чём? П.п.О тропинке

Тренажёр Жёлтое солнце. Желтого солнца Желтому солнцу Желтое солнце Желтым солнцем О жёлтом солнце Определите падеж.

Проверяемая безударная гласная в корне. Доброты – добро. Чтобы проверить безударную гласную в корне нужно слово изменить. Пример : колос – колосья, Диктовать –диктор-диктовка, Развевать-веять-развевать, Развивать-развитие-развивать, раздраж`ать -дразнит воображ`ать много- образчик поглощённый работой –глотка.

Тренажёр Вставь пропущенную букву. Л_сник,р_ка,объед_нение, разв_вается флаг, разв_ваться физически, сп_шить в школу, сп_шите пример,разр_дить воздух,разр_дить снаряд, продр_жать под дождем.

ОТВЕТЫ: Лесн`ик (лес); рек`а (р`еки); объедин`ение (ед`иный); развев`ается флаг (в`еять); развив`аться физически (разв`итие); спеш`ить в школу (сп`ешка); спиш`ите пример (сп`ишем); разред`ить воздух (р`едко); разряд`ить снаряд (разр`яд); продрож`ать под дождем (дрожь);

Страдательные причастия настоящего времени. В суффиксах страдательных причастий настоящего времени –ем и –им пишется :1)буква Е, если причастие образованно от первого спряжения; 2)буква И, если причастие образовано от глагола второго спряжения. Невидимых –( видеть искл. 2 спряжение)

Тренажёр Уважаемый Изуча_мый, Уважа_мый Выполняемые Видимые Оберега_мые Подразумеваемый Погружаемый Приглашаемый Покрыва_мый Вычисля_мый Выполняемые Вид_мые Оберегаемые Подразумева_мый Погружа_мый Приглаша_мый Покрываемый Вычисляемый Изучаемый Вставьте букву.

Вывод: Мы исправили ошибки.