ДОЛГИЙ ПУТЬ ИЗ АФГАНИСТАНА. К абул далекий и безжизненная степь Пропахли дымом от разрывов громких, Ты долго не увидишь сыновей, Спасающих другой народ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Боль моя – Афганистан». Открытое мероприятие, посвящённое 20ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Инициативная творческая группа: Киселёва.
Advertisements

«Боль моя - АФГАНИСТАН».. Историческая справка. Южная Азия, где расположен Афганистан, отделена от остальной Азии цепью массивных горных хребтов. По территории.
Афганистан – незаживающая рана. Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ,
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
Муниципальный районный конкурс презентаций «Горячая земля Афганистана», посвящённый 20 – летию со дня вывода советских войск из Афганистана Выполняли:
Афганистан ПРЕДЫСТОРИЯ Афганистан – государство на юго-западе Азии Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном.
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
Воины-афганцы - наши земляки Классный час, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана
20 – летию вывода советских войск из Афганистана посвящается…
Афганистан – наша память и боль Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будут жить этом свете.
Иванова А 8 «В» Школа 1280 Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы армия страны. Мы армия народа. Великий.
Воинский долг на земле неизменен Солдаты делали историю. Не сладкий труд, солдатский труд. Они вставали и не спорили, И шли туда, куда пошлют. Афганская.
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ НЕ ЗАБУДЕМ НИКОГДА! Посвящается моему прапрадеду, ветерану Великой Отечественной войны Логачеву Алексею Стефановичу. Мирное небо и солнышко.
История никогда не прощает тому, кто хотя бы на один день забудет свое Отечество и его национальные интересы.
Я убит был в Афгане- Это страшная быль. Я убит был в Афгане, Там, где горы и пыль Надо мной стонут ветры И плывут облака, А Россия моя Далека, далека…
М ы п о м н и м М ы п о м н и м М ы п о м н и м. Историю не повернуть вспять, Сполна мы за Россию заплатили, Но память возвращает нас опять В Афганистан.
Крепость мира - Москва! СВОЯ ИГРА. Говорит Москва! Великая Отечественная война 1030 Военные профессии 1 Кому принадлежит предмет? Закончи пословицу.
Наша память Воинам - афганцам посвящается. Нас позвали друзья в трудный час, Мы особую форму надели. Время выбрало нас, Закружило в афганской метели.
Транксрипт:

ДОЛГИЙ ПУТЬ ИЗ АФГАНИСТАНА

К абул далекий и безжизненная степь Пропахли дымом от разрывов громких, Ты долго не увидишь сыновей, Спасающих другой народ от горя. Мы, Родина, покинули тебя, Нам совесть путь - дорогу указала: Иди и выполняй святой приказ, Чтоб Родина спокойно засыпала.

Южная Азия, где расположен Афганистан, отделена от остальной Азии цепью массивных горных хребтов. По территории Афганистана тянется второй в мире по высоте горный хребет засушливый Гиндукуш. Он идет через Центральный Афганистан. Площадь Афганистана : кв.км. Население человек. Столица: Кабул. Валюта: 1 афгани. Государственный язык: афганский, персидский, пушту. Другие языки: узбекский, турецкий. Основные религии: ислам 99%, индуизм, иудаизм.

Афганистан! Ты весь во мне: Разрывами гранат, осколками свинца, Ты заревом окутан, весь в огне, Страданиям и болям нет конца. Афганистан! Ты наша боль и горе, Крик матерей доносится сюда, Горючих слез уж выплакано море, Пожалуй, хватит их на все года. И снова поднимаюсь я в атаку, И снова пули поднимают пыль. Афган! Зачем же раньше сроку Суровую всем открываешь быль. Историю не повернуть вспять, Сполна мы за Россию заплатили, Но память возвращает нас опять В Афганистан – туда, где мы служили.

"Живым не возьмешь", прошептали губы. Кольцо гранаты - в бессмертье дверцы. И взрыв прогремел, как победные трубы, Сразив врага разорвавшимся сердцем. Скажи мне, где корни прозрения к смерти? И где истоки высокого долга? Они - в отцах, что шагнули в бессмертье, Они - в той войне, где Москва и Волга.

Давно ушли мы из Афгана, Почти забыли запах дыма и огня, Но помню: было там все без обмана, А здесь все фальшь преследует меня. А здесь повсюду мелочность, нечестность, Которую встречаю я в штыки, И вспоминается в песке и пыли местность У той далекой и чужой реки. Не каждый ведь сейчас поймет, А кто поймет, не испытать ему, Как наши парни шли вперед Земля горела вся в дыму. От жажды трескалися губы, Горело горло, как в огне, Но парни стискивали зубы, Глоток воды свой отдавали мне Сейчас мне стыдно, что я раненый Просил и бредил о воде, Глоток, которой там был равен Порою жизни всей цене. Как братья были люди там, Ценой безмерной за все платили.

Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2346 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человека 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека