«Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» «Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» (языковые средства, создающие образ деревни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
140 лет со дня рождения И. А. Бунина г. Я родился полвека тому назад, в средней России, в деревне, в отцовской усадьбе … Пустынные поля, одинокая.
Advertisements

Душа человека и ее отражение в литературе, изобразительном искусстве и музыке (интегрированный урок: литература - ИЗО,8 класс) Хомутовская О.Н. учитель.
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Подготовил : ученик 7 класса Дильтаев Тимур Проверила : Абаева Ольга Павловна.
Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Образы Родины и природы в лирике С. А. Есенина Авторы: Светлова Дарина, Михайлова Анна, ученицы 9 «Б» класса.
« Моя лирика жива Одной большой любовью, Любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве». С.Есенин.
Образ России в лирике С.Есенина Образ России в лирике С.Есенина Авторы: Шутова Дарья, Иванова Анна, ученицы 11 «Б» класса. МОУ – гимназия г.Переславля-Залесского.
Экзаменационная работа по литературе Реферат на тему: «Природа и Родина в творчестве С. А. Есенина» ученицы 11 класса Чумаковой Екатерины научный руководитель:
« Я очень люблю Родину !..» Жизнь, творчество, личность С. А. Есенина.
Есенин- один из певцов неувядающей России. Его поэзия – словно мы сами. Он обладал редким свойством открывать и постигать стороны народной души, сложной.
Лирическая поэзия Генриха Гейне. Цель: Цель: исследовать лирику Гейне, выразительные средства. Задачи: Изучить биографию поэта Выбрать характерные лирические.
Пролетело лето! Мне его так жалко! Вот проскачет детство На своей скакалке. Пролетит и юность, Повзрослеешь ты. Вспоминаться будут детские мечты. Детские.
Научно-исследовательская работа «Лексические составляющие образа Родины в творчестве Аллы Кузьминичны Балабиной» Автор работы: Шестакова Ирина, ученица.
«Люблю берёзку русскую…» Подготовила: Воспитатель 1 квалификационной категории Алиева Матанет Надировна МАДОУ д/с 41 «Радуга» 2013 г.
«..Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой «печали полей», любви ко всему.
Образ дерева в поэзии Сергея Александровича Есенина.
УРОК – ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ «Откройте занавес души!» (Мастерская письменного творчества)
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Текст. Типы речи.
Отговорила роща золотая Березовым веселым языком… (репродукция картины И. Левитана Золотая осень)
Транксрипт:

«Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» «Люблю с малолетства деревню И сердцем забыть не могу…» (языковые средства, создающие образ деревни в поэзии В. А. Мельникова) Не порвать мне мучительной связи С долгой осенью нашей земли, С деревцом у сырой коновязи, С журавлями в холодной дали. Н. Рубцов

«Валентин Александрович Мельников – человек с молодой душой и интересными задумками на будущее» И. Г. Секачёва (1934 – 2008 гг.)

Цель проекта: выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчестве В. А. Мельникова. выявление языковых средств, создающих образ деревни в творчестве В. А. Мельникова. (тип проекта – исследовательский)

Задачи: изучить биографию В. А. Мельникова; изучить биографию В. А. Мельникова; познакомиться с его поэтическими сборниками; познакомиться с его поэтическими сборниками; проанализировать состав изобразительных средств, которые использует автор; проанализировать состав изобразительных средств, которые использует автор; провести анализ изобразительных средств на определенных языковых уровнях; провести анализ изобразительных средств на определенных языковых уровнях; проследить, как с помощью языковых средств автор создает образ деревни. проследить, как с помощью языковых средств автор создает образ деревни.

1.наблюдение 2.сравнение 3.изучение 1.историко – биографический 2.литературоведческий анализ текста 3. аналогия 4. конкретизация Методы работы эмпирические теоретические

«Время в ладонях» (1994 г.) «Слепой дождь» «Люблю деревню» «Русская песня» «Письмо сестре» «У бабушки день рождения»

В первой книге В. А. Мельникова значительное место занимают описания сельской природы, навеянные воспоминаниями о тех днях, которые автор провёл в деревне. А помнишь сестричка, те детские годы, Речушку, деревню, зеленый угор, Где вволю резвились, ходили в походы На вырубки, в гари, по ягоды в бор? В. А. Мельников «Письмо сестре» В. Д. Поленов «Ока»

«Мелодии моей души» (1996 г.) «Лето в деревне» «Выбираю деревню на жительство» «Задурила непогода…» «Старый дом» «Средь безлюдного села»

Во втором сборнике создается образ деревни разрушенной, никому не нужной, покинутой людьми. Но несмотря на это, лирический герой, как и автор, вспоминает светлую, радостную, когда- то счастливую жизнь в русской деревне. Догорала жизнь дотла На земле спал лист опавший… Вечер с зорькою не пляшут Средь безлюдного села. В. А. Мельников «Средь безлюдного села» села» А. И. Куинджи «Забытая деревня»

«Солнца тонкое кружево» (1999 г.) «Черемуха» «Распростерся над деревней Синий бархат небосклона…» «Все луга цветами Как усеяны…» «Ветер» «Пейзаж» «Зимнее утро»

При описании сельского пейзажа используются различные тропы, инверсионные словосочетания, обилие прилагательных и глаголов. В хороводе снежных линий Половодье утра спит. А к разлитой нежной сини Лес взъерошенный прилип. В. А. Мельников «Зимнее утро» И. И. Ендогуров «Начало весны»

«Жизни человеческой начало» (2003 г.) «Деревня» «Дом под небом синим…» «Люблю Урал за эту даль лесистую…»

В этом сборнике поэт продолжает возвращаться к старым мотивам – мотивам разрушенного, покинутого села, но в то же время восторгается неброской красотой России, красотой деревни. Русские деревни, С полем дикий лес. И за все за это Без излишних слов Быть всю жизнь поэтом, Я, клянусь, готов. В. А. Мельников «Дом под небом синим» И. И. Левитан «Золотая осень. Слободка»

Люблю Урал за эту даль лесистую, Что новый день врывается в окно, Что петухи за пенье голосистое Клюют рассвета синего зерно. В. А. Мельников «Люблю Урал за эту даль лесистую» Л. В. Туржанский «Деревушка»

«Стихи. Юбилейный сборник» (2004 г.) «Люблю я тебя, деревня!» «Хочется историю тряхнуть…» «Чужбина и в раю чужбина…»

В глазах стоит рожь, как живая, А рядом в траве полевой Кузнечики в ней, не смолкая, Куют свой уют в разнобой. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!» А. И. Куинджи «Степь»

Заключение Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой поэзии». Лирику В.Мельникова, в какой- то степени можно отнести к «тихой поэзии». Образ деревни в поэзии В. Мельникова меняется. Образ деревни в поэзии В. Мельникова меняется.

Все луга цветами, Как усеяны. От солнца улыбается Земля, И до крыш Дома увязли в зелени… В. А. Мельников «Все луга цветами, Как усеяны…» И грусть тогда придет невольно И схлынет радость в тот же час. И будет сердцу больно, больно И слезы потекут из глаз. В. А. Мельников «Задурила непогода» И. И. Левитан «Летний вечер» А. В. Шевченко «Деревенский пейзаж»

На языковых уровнях было обнаружено следующее: На языковых уровнях было обнаружено следующее: а) на лексическом уровне - использование лирических, изобразительных эпитетов и эмоционально окрашенных слов в речи; б) на синтаксическом уровне –инверсионные словосочетания; в) на морфологическом уровне – обилие прилагательных и глаголов; г) с помощью тропов создается светлый ностальгический образ ушедшей деревни; д) в русской природе можно обнаружить тёплые «семейные» отношения;

За вид твой воистину древний У Камушки на берегу Люблю тебя с детства, деревня, И сердцем забыть не могу. В. А. Мельников «Люблю я тебя, деревня!» В. Д. Поленов «Русская Деревня (Северная деревня)»

«Он был больной страданиями родины, больной тем, что у нас происходит». Д. Лихачев