Мы поразмышляем над поступками героев рассказа, выявим собственное отношение к ним. выявим собственное отношение к ним. Будем учиться общаться, высказывать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«На книгах Паустовского воспитывалось не одно поколение» Ю.Бондарев Ю.Бондарев.
Advertisements

Смысл названия рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма» урок литературы в 7 классе Автор проекта: Лапшина Г.И., учитель русского языка и литературы I квалификационной.
(по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма»). 1 часть.1 часть.Мать 2 часть.2 часть.Дочь 3 часть.3 часть.Телеграмма КО.
«Бедная Лиза» Обобщение Учитель: Лукина Елена Астратовна.
Анализ результатов оценки творческих заданий ЕГЭ Всего учащ ихся балл ов балл ов балл ов 7-10 балл ов 2-6 балл ов 0 балл ов
Уроки жизни По рассказу В. Распутина «Уроки французского» «Нет на земле ответственней призванья…»
Тема урока Проблема истинной человечности в рассказе К. Паустовского Телеграмма.
8 класс 8 класс Урок внеклассного чтения Урок внеклассного чтения «Зарубки на сердце» «Зарубки на сердце» по рассказу по рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Толерантность. Мы все такие разные, но мы вместе".
Мы очень разные, но мы вместе 1. Нас объединяет то, что Все мы люди Живем на одной планете Живем в одном городе, республике Учимся в одной школе, в одном.
Логическая схема – максимально упрощенное изображение, в котором отражены основные опорные явления и связи между ними, помогающие понять логику построения.
Единый Государственный Экзамен Часть «С» (материал к семинару)
Константин Георгиевич Паустовский ( ) Рассказ «Телеграмма» Автор работы: Зверева Т.Г., учитель русского языка и литературы ГБОУ гимназия 148 имени.
Константин Георгиевич Паустовский( ) «Зарубки на сердце» «За добро плати добром, не будь пустельгой» ( К.Г.Паустовский)
Кейс-технология " Легко ли быть милосердным человеком?» Литература 7 класс В.В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» Л. Андреев «Кусака» А.П. Платонов.
Урок литературы 6 класс учитель МОУ СОШ 2 Карасукского района Новосибирской области Секарева Ирина Васильевна Образ учительницы, Лидии Михайловны. Уроки.
Слагаемые настоящего человека. Возможно ли жить вечно?
Слагаемые настоящего человека. Духовные ценности Добро Вера Красота Истина Солидарность Патриотизм Память предков Нравственность Милосердие и сострадание.
А ТЕПЕРЬ, У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ОБЕРНИСЬ … УЛЫБНИСЬ...
1 Толерантность Подготовила: учитель начальных классов Тюх Татьяна Владимировна.
Транксрипт:

Мы поразмышляем над поступками героев рассказа, выявим собственное отношение к ним. выявим собственное отношение к ним. Будем учиться общаться, высказывать своё мнение, Будем учиться общаться, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. отстаивать свою точку зрения.

Не судите, и не будете судимы; Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. прощайте, и прощены будете. Евангеилие от Луки Евангеилие от Луки

Нравственность - внутренние, духовные качества, Которыми руководствуется человек Милосердие -сострадательная любовь, сердечное участие В жизни немощных и нуждающихся Совесть -чувство моральной ответственности за своё поведение Сочувствие - отзывчивое отношение к переживаниям, несчастью других

Предлагаю при обсуждении рассказа соблюдать следующие правила: Быть вежливым и внимательным; Не стесняться высказывать свои мысли; Не отвергать чужую точку зрения, а доказывать свою; Не перебивать говорящего;

1.Первое впечатление от прочитанного 2.Почему Катерина Ивановна называет свой дом мемориальным? 3.Кто из местных жителей проведывал Катерину Ивановну? Почему? 4.Что нам известно о Насте, дочери главной героини? 5.Для чего автор вводит в рассказ эпизод с клёном? 6.Почему Настя устраивает выставку скульптору Тимофееву? 7.Что читает Настя в глазах скульптуры Гоголя? 8.Какие причины находит Настя, чтобы не ехать к матери? 9.Для чего Тихон отправляет телеграмму Насте? 10.Во время похвальной речи в честь Анастасии Семёновны старый вспыльчивый художник поинтересовался содержанием телеграммы. Почему автор наделяет художника такими эпитетами?

11. Почему Катерина Петровна не поверила телеграмме, которую принёс Тихон? 12. Почему Тихон говорит Манюшке: «За добро плати добром, не будь пустельгой»? Пустельга- здесь ( просторечное): пустой, легкомысленный человек 13. Для чего автор изобразил образ молоденькой учительницы во время похоронной процессии? 14. Поняла ли Настя свою ошибку? 15. Как вы относитесь к Насте?

Человеку несут апельсины, печенье, Для него уже это Не имеет значения. Он глядит на людей Снисходительно-строго: Если б это, родные, Пораньше немного! Был я молод, горяч, Всюду был я с народом, А теперь обнимаю Баллон с кислородом. …Надо время Душу спасать человечью Апельсинами, отдыхом, Дружеской речью! О не будьте, не будьте В гуманности лживы! Берегите людей, Пока они живы!