Связь слов в подчинительном словосочетании. Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок, Как чудо природы, является гений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в.
Advertisements

Что такое текст. Признаки текста.. Словарная работа. Поздней осенью, тропинке, раздается, сучьях, ночного тумана, осенней свежестью, решают.
МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕНДЕЛЕЕВСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.
Дмитрий Иванович Менделеев ( ) прославившийся энциклопедическими знаниями. Менделеев - великий русский ученый, Дмитрий Иванович Менделеев ( )
Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907). Русский ученый-энциклопедист. Родился в городе Тобольске в семье директора гимназии. В 1855 году закончил физико-математический.
Дмитрий Иванович Менделеев 8 ФЕВРАЛЯ 1834 Г. - 2 ФЕВРАЛЯ 1907 Г.
Виды придаточных предложений Д. И. Менделеев. Цель: Обобщить и систематизировать знания о сложных предложениях с различными видами связи, на основе материала.
Презентацию приготовила Шпакова Мария ученица 4 «А» класса Педагогического лицея Города Димитровграда 2014год.
Тема урока: Словосочетание как синтаксическая единица Цель урока: повторение и обобщение знаний о словосочетании как синтаксической единице, формирование.
Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу и грамматически. По характеру связи между словами словосочетания.
Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок. Как чудо природы, является гений И в хаосе этом наводит порядок О.Н.Смолякова.
Презентация учителя Рогач Г.Н. ГОУ СОШ 2034 г. Москва.
Жизнь и деятельность Д.И.Менделеева. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в семье директора Тобольской гимназии. По окончании гимназии он поступил.
Лучший молодой Специалист
Девятое октября. Классная работа Словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании.
Выполнила : учитель химии МАОУ СШ д. Ореховно Бабанова С. Н год.
Теория строения химических соединений А.М. Бутлерова Сравнение двух ведущих теорий химии: Периодического закона Д.И. Менделеева и теории химического строения.
Древние учёные-химики Вопросы о том, из каких элементов состоит наш мир, конечно или бесконечно их число, задавали еще в глубокой древности. Так, древнегреческий.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Презентацию подготовили ученицы 8 –А класса Алимова Анастасия и Коваль Виктория Жизнь и научная деятельность Д.И.Менделеева.
Транксрипт:

Связь слов в подчинительном словосочетании

Мир сложен, он полон событий, сомнений, И тайн бесконечных, и смелых загадок, Как чудо природы, является гений И в хаосе этом наводит порядок. О.Н. Смолякова

Орфографическая пятиминутка Непреклонный Прилежание Преподавать от клон – по-клон; восходит к «преклонить перед кем-то колени» усердие в труде, учении; восходит к «прилегать к чему-либо» «передавать знание другим»

Учился Д.И. Менделеев с особым прилежанием и в 1857 году закончил Петербургский педагогический институт с золотой медалью.

Согласование. х С особым прилежанием, х Петербургский институт, х педагогический институт, х с золотой медалью.

Менделеев обладал удивительно ясным химическим мышлением, он ясно представлял конечные цели своей творческой работы: предвиденье и пользу. Он писал: «Ближайший предмет химии составляет изучение однородных веществ, из сложения которых составлены все тела мира, превращений их друг в друга и явлений, сопровождающих такие превращения».

Управление. х Обладал мышлением, х представлял цели, х составляет изучение, х тела мира.

Примыкание. х Удивительно ясным, х ясно представлял

Тренировочные упражнения. 1.Подберите к существительным лекция, учёный, речь, оценка прилагательные со значением «очень хороший» (блестящий, яркий, высокий, талантливый). Определите вид словосочетаний, их грамматические значения. 2. Как называется данный ряд слов: удивить, озадачить, открыть, потрясти? В каких стилях речи употребляются эти слова? Составьте и запишите с ними словосочетания. Определите вид словосочетаний, их грамматические значения.

какой? х Великий ученый, (прил.) + (сущ.) как? х ясно представлял (нареч.) + (глагол)

Дмитрий Иванович Менделеев – один из величайших учёных мира. Величайшим достижением творческой деятельности Д.И. Менделеева было открытие периодического закона и создание периодической системы химических элементов. Выдающимся трудом этого учёного является его книга «Основы химии», в которой впервые вся неорганическая химия была изложена на основе периодического закона. Заинтересовавшись железорудной промышленностью Урала, рекомендовал использовать руды Кузнецкого бассейна. Он, как патриот свой родины, внёс много ценных предложений для развития различных отраслей отечественной промышленности.

Домашнее задание: Охарактеризуйте научное и практическое значение открытий Д.И. Менделеева (составить несколько предложений). Выпишите из этих предложений по два словосочетания с разными видами связи, сделайте их синтаксический разбор.