Правописание -ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах Урок русского языка в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расскажите о глаголе. Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… В предложении глагол чаще всего является...
Advertisements

Урок в 5 классе на тему « - ТСЯ, - ТЬСЯ в глаголах». Урок разработан учителем русского языка и литературы, первой квалификационной категории МБОУ « Шварцевская.
Цели урока. Повторить изученное о глаголе. Совершенствовать умение правильного написания –ться и – тся в глаголах. Развивать орфографическую зоркость.
Окончания глаголов Как же нам быть с этим знаком, Ставить его или нет? Надо, чтобы сами глаголы Людям давали ответ. Э.Н.Успенский.
Глаголы в неопределенной форме и в 3-м лице. 4 класс, программа РО Занкова Л.В. Роман Е.В., учитель МОУ «ОСОШ 1» п. Октябрьский.
Как же нам быть с этим знаком, Ставить его или нет? Надо, чтобы сами глаголы Людям давали ответ. Э.Н.Успенский.
Подготовила учитель начальных классов СШ 4 г. Хромтау Актюбинской области Кривых Н. К. Урок русского языка. 4 класс.
Расскажите о глаголе Глагол- это… Глаголы изменяются по…. Инфинитив- это… Глаголы в инфинитиве отвечают на вопросы… Инфинитив имеет на конце…
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Звуки с буквами пришли, Чтоб порядок навести. Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ваши ручки,
В поисках сокровищ… Грамоте учи.?. – всегда пригоди.?..
Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать.
плач.шь пол.те постро.м сеять плач.шь пол.те постро.м.
«Перед дождём» Заунывный ветер гон…т Стаю туч на край небес, Ель надломленная стон…т, Глухо шепч…т тёмный лес. На ручей, рябой и пёстрый, За листком летит.
Русский язык начальные классы Работа над ошибками (памятка)
Русский язык. Определи склонения имён существительных : деревня, мышь, колесо, ужин, сирень, мебель, земляника, дядя, морковь, ворона, облако, поле, печь,
В ОЛШЕБНАЯ ОСЕНЬ ! Мелкумян Светлана Новая школа 3-1 класс.
Главные и второстепенные члены предложения. Урок русского языка в третьем классе Подготовила: учитель начальных классов Иванова М.Г.
ТЕМА: Сезонные изменения в природе.
Цели урока Цель: создание условий для закрепления изученного материала по теме «Части речи» Задачи: 1. Образовательные: 1) Обобщить знания учащихся о.
Транксрипт:

Правописание -ТСЯ и –ТЬСЯ в глаголах Урок русского языка в 5 классе

Громко прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Парта у меня в порядке: И учебник, и тетрадки. Я настроился, готов Слушать весь у вас урок.

ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ В нашем саду наступила золотая осень. Она раскрасила листья деревьев жёлтыми, багряными цветами. еств Но птицы улетают в дальние края. Их путешествие опасно.

КОГДА ПИСАТЬ - ТЬСЯ -ТСЯ Нужно хорошо учиться Не надо на уроке лениться Таня хорошо учится Ваня никогда не ленится (Что делать?) (Что делает?)

Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число, время, лицо глаголов. Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите число, время, лицо глаголов. В классе учит…ся девять мальчиков. Ребятишкам без дела не _сидит…ся. е Хочет..ся ему мчат…ся на самолёте. а Сережки ольхи качают...ся от ветра. ичк Начинают показыват…ся первые листочки.

Не потрудит…ся, так и хлеба не добит…ся. Как шьет…ся, так и носит…ся. Кто много знает, с того много и спрашивает…ся. Дело мастера боит…ся. С тобой разговорит…ся, что меду напит…ся Задание: запишите пословицы, вставляя, если нужно, Ь

Кланяется, кланяется – придет домой, растянется. (топор). Два братца глядятся, а вместе не сойдутся. (пол и потолок). Мать черна, дочь красна, сын голенаст, выгибаться горазд. (печь, огонь и дым).

Два брата купаются, а третий на берегу валяется. (ведра и коромысло). Два братца хотят подраться, да руки коротки. (коромысло). Расстилается по двору белое сукно: конь его топчет, один ходит, другой водит, черные птицы на него садятся. (письмо).

Два медведя в одной берлоге не (ужиться). Солнышко нас не (дожидаться). Что знаешь, того и знать не (хотеться). Дешево волк в пастухи (наниматься), да мир подумывает. Добрый пастух не о себе (печься), о скотине. От малого большое (зарождаться). Хвали сон, когда (сбыться). Не (гоняться) слон за мышью. Низко (кланяться), а больно кусает. Не нами свет начался, не нами и (кончиться). Слухом земля (полниться). Товар лицом (продаваться). Перепишите, ставя глаголы в личной форме настоящего или будущего времени. Обозначьте спряжение каждого глагола.