1Возможно ли, чтобы от первого брака Абрама Ганнибала родилась белая дочь Поликсена? 2Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены? 3Были ли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа Выполнила: Ученица 10 класса Лыкова Екатерина Руководитель: Учитель биологии Бортникова Вера Петровна.
Advertisements

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности». А.С.Пушкин.
Тема урока: «Всё в нем Россия обрела…» Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина (интегрированный урок по биологии и литературе). История рода.
а)аутосомно-доминантный Женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за мужчину, который недавно перенес операцию по удалению катаракты. Определите,
I закон I закон (правило единообразия гибридов первого поколения F1): у гибридов первого поколения F1 проявляется один из пары признаков преобладающий.
Александр Сергеевич Пушкин. Детские годы Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня (по старому стилю 26 мая) 1799 года в Москве в семье нетитулованного.
Со мною Пушкин говорит…. Цель: Обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке литературы по творчеству и биографии А.С.Пушкина.
Женщина, не страдающая катарактой, вышла замуж за мужчину, который недавно перенес операцию по удалению катаракты. Определите, какие дети могут родиться.
Сцепленное с полом наследование Пол организма это совокупность признаков и анатомических структур, обеспечивающих половой путь размножения и передачу наследственной.
1. Изучить закон независимого наследования Менделя, углубить знания основных понятий генетики. 2. Развивать умение пользоваться генетической символикой;
Взаимодействие аллельных и неаллельных генов. Автор: Качаева Л.А., учитель биологии, МБОУ «ООШ 4». г.. Междуреченск 2014.
Свободолюбивая лирика … звонкая и широкая песнь Пушкина раздавалась в долинах рабства и мучений; эта песнь продолжала эпоху прошлого, полнила своими мужественными.
Какими будут наши потомки? Возможно какие гены мы передадим будущему поколению.
Александр Сергеевич Пушкин ( ). Царскосельский лицей (рисунок А.С. Пушкина)
Генотип как единая целостная система. Взаимодействие генов.
Известно, что у кролика чёрная пигментация шерсти доминирует над альбинизмом (отсутствие пигмента, белая шерсть и красные глаза). Какая окраска шерсти.
Основные понятия генетики Генетика Генетика – наука о закономерностях наследственности и изменчивости; Наследственность Наследственность – свойство родителей.
А.С.Пушкин: жизнь и судьба Литература 9 класс Романова Елена Николаевна, Учитель русского языка и литературы МОУ «Ягоднинская СОШ» Верхнекетского района.
ГЕНЕТИКА СЛУХА ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ В 11 классе Учитель биологии Муравьев Б.В.
Предмет генетики, цели, задачи, история развития..
Транксрипт:

1Возможно ли, чтобы от первого брака Абрама Ганнибала родилась белая дочь Поликсена? 2Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены? 3Были ли сходны своими личностями мать и отец поэта? 4 Как на личности самого А.С.Пушкина и на его творчестве отразились наследственные признаки, переданные родителями и другими родственниками?

АаВв мулат Р Негр АВ ААВВ Гаметы F1 аавв Белая ав

1Возможно ли, чтобы от первого брака Абрама Ганнибала родилась белая дочь Поликсена? 2Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены? 3Были ли сходны своими личностями мать и отец поэта? 4 Как на личности самого А.С.Пушкина и на его творчестве отразились наследственные признаки, переданные родителями и другими родственниками?

Подъём творчест ва Спад, потеря вдохнов ения Новый подъём Глубокий кризис, меланхолия. Резкий подъём настрое ния Спад Небывал ый расцвет

Результатом нашей работы можно считать доказательство возможности того, что в одном человеке, различные факторы в их пограничном, то есть отличном от нормы, выражении оказались тем биологическим стимулятором творческой деятельности, которые воздействуя на необыкновенную природную одарённость Пушкина, дали нам гения. Не будь генеалогии и возможности её анализа, мы бы сказали, что гениальность А. С. Пушкина – случайность. Но есть наука генетика, благодаря которой мы попытались сегодня это объяснить.