ХИРОСИМА И НАГАСАКИ Презентация по физике ученицы 11 класса А Севастьяновой Ксении «Одна бомба или тысячи бомб. Какая разница?» (Ван Кирк,штурман «Энолы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Собор Ураками, Нагасаки В 8:15 утра 6 августа 1945 г. Хиросима в один миг была уничтожена взрывом американской атомной бомбы. 9 августа 1945 г. в 11:02.
Advertisements

Выполнила Ученица 9 класса Олексюк Мария. Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года) единственный в истории человечества пример.
Хиросима и Нагасаки – падение атомной бомбы. Эти наручные часы, найденные среди руин, остановились в 8.15 утра 6 августа 1945 года – во время взрыва атомной.
Ядерная война гипотетический конфликт между крупными государствами или военно- политическими блоками, обладающими ядерным и термоядерным оружием. В такой.
Выполнила учитель физики Омеляшко О. В.. Во время Второй мировой войны 6 августа 1945 года бомбардировщиком США была сброшена атомная бомба на Хиросиму.
Невидимая опасность Автор – составитель: Зизина Елена Анатольевна Педагог дополнительного образования МБОУДОД «СЮН города Новоалтайска» 2008 г. Материал.
Ядерное оружие и его поражающие факторы.. Ядерное оружие Это оружие массового поражения взрывного действия.
Презентацию выполнил : Ядерное оружиеЯдерное оружие.
Хиросима и Нагасаки. Бомбардировка Хиросимы 6 августа 1945 года Хиросима располагалась на плоской местности, немного выше уровня моря в устье реки Ота,
Самые Большие взрывы и пожары
6-го августа 1945, ровно в 8.15 утра, атомная бомба с урановой начинкой взорвалась на высоте 580 метров над городом Хиросима. Взорвалась с ослепительной.
Серый журавль считается в Японии священной птицей. Японцы называют журавлей «люди в перьях». Японский журавль- герой множества сказок и легенд.
Работу выполняла ученица 11 классаБ Сергеева Ирина ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ.
Великий квадрат не имеет пределов Попробуй простую фигуру сложить И в миг увлечет интересное дело.
Лаврешкин Денис ХиросимаНагасаки предпосылки подготовка бомбардировка эффект взрыва потери и разрушения.
Ядерное оружие Подготовил Ученик 9 класса Леонов Владимир.
История создания ядерного оружия. Испытания ядерного оружия. Презентация по физике Ученицы 11б класса гимназии имени Пушкина Казак Елены.
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
АЭС – источник радиационной опасности. Ещё одним источником радиационной опасности являются атомные электростанции (АЭС). При их эксплуатации образуются.
Автор: Мартынова У.Н.. От Бреста до Москвы – километров. От Москвы до Берлина – километров километров… Поездом – четверо суток, самолетом.
Транксрипт:

ХИРОСИМА И НАГАСАКИ Презентация по физике ученицы 11 класса А Севастьяновой Ксении «Одна бомба или тысячи бомб. Какая разница?» (Ван Кирк,штурман «Энолы Гей»)

В 8:15 утра 6 августа 1945 г. Хиросима в один миг была уничтожена взрывом американской атомной бомбы. 9 августа 1945 г. в 11:02 утра, через три дня после бомбардировки Хиросимы, вторая бомба разрушила Нагасаки. Тогда в Хиросиме погибло около человек, а в Нагасаки приблизительно В течение последующих лет ещё десятки тысяч умерли из-за последствий радиационного воздействия. Многие из тех, кто пережил взрыв до сих пор страдают от его последствий. Собор Ураками, Нагасаки

Роль бомбардировок в капитуляции Японии, равно как и их возможное оправдание, сомнительны. Ныне в Соединённых Штатах доминирует воззрение, что бомбардировки помогли закончить войну на месяцы ранее, чем было бы без них, таким образом спасая множество жизней, которые были бы потеряны с обеих сторон, если бы произошло запланированное американцами вторжение в Японию. В Японии большинство считает, что бомбардировки не были необходимы, поскольку японское гражданское руководство тайно стремилось положить конец войне. Макет бомбы «Малыш» (англ. Little boy), сброшенной на Хиросиму

Первая атомная бомба, называвшаяся просто «Устройство» (англ. Gadget), была взорвана в рамках испытания «Тринити» (англ. Trinity Троица) близ Аламогордо в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года. В Хиросиме и Нагасаки были взорваны вторая и третья атомные бомбы; на сегодняшний момент это единственное боевое применение атомного оружия. Атомная бомба была ещё хорошо охраняемым секретом и не была упомянута в декларации.

Хиросима была выбрана вследствие её большого размера, а также того, что она была «важным военным лагерем» и была окружена холмами, которые имеют «фокусирующий эффект».

По словам профессора Эдвина О. Райшауэра, Стимсон «знал и ценил Киото со времён его медового месяца там десятилетиями ранее». 25 июля генерал Карл Спаац получил приказ бомбить одну из следующих целей: Хиросиму, Кокуру, Ниигату или Нагасаки после 3 августа так скоро, как позволит погода, а также в будущем следующие города, по мере того как должны поступать бомбы.

"9 00АМ. Облака были исследованы. Высота 12 тысяч метров и более. Издалека облако выглядит как гриб, растущий из земли, с шапкой белого цвета и желтоватыми облаками с бурой обводкой по краям. Все эти цвета, смешиваясь, образовывали цвет, которые нельзя определить ни как черный, ни как белый, ни как красный или желтый…»

Здание Хиросимской префектуры тяжелой промышленности, где товары, производимые в Хиросиме, выставлялись и экспонировались, стояло до взрыва бомбы. Эпицентр приходился отвесно вверх над этим зданием, и ударная волна обрушивалась на здание сверху.

После атомной бомбардировки в Хиросиме, до 7-8 числа не было репортажей в газетах о случившемся. "Hiroshima Tokuho" опубликовала статью, основанную на впечатлениях трех фотокорреспондентов, находящихся в эпицентре после взрыва, и пришедших в ужас от увиденного, только 6 августа 1980 года.

Ударная волна, обрушившаяся на дерево с силой в 19 тонн на квадратный метр, вырвало его из земли. То же произошло и сотнями могильных плит, снесенных взрывной волной, и раскиданных по кладбищу.

Когда огонь съел сам себя, на смену цветному миру пришел бесцветный, громадный мир, смотря на который можно было прийти к выводу, что это и был конец жизни на Земле. Груды пепла, обломки, обуглившиеся деревья – все это представляло ужасающую картину. Город казался вымершим. Все горожане, что были на мосту, то есть прямо в эпицентре, были убиты мгновенно, за исключением детей, находившихся в бомбоубежищах».

Причина этих шрамов не ясна до конца, но возможно разгадка в комбинации теплового излучения и радиации. По записям наблюдений, содержащим 200 случаев, можно примерно проследить, как рубцы появлялись на поверхности кожи:

«В тот день я ехал на велосипеде по улицам округа Сумиоши (Sumiyoushi) (это в 2-х километрах от эпицентра). Мне было 16 лет, и я уже второй год работал разносчиком телеграмм. Я был ослеплен вспышкой, и отброшен на три метра ударной волной, пришедшей справа сзади, а мой велосипед был погнут и искорежен. Это было странно, так как я не был ранен и не чувствовал боли, пока я не дошел до бомбоубежища, находящегося в 300 метрах от меня. Когда я дошел до него, я почувствовал острую боль на спине, которая молниеносно распространялась по всему телу. Через три дня я все еще продолжал жаловаться на боль, и на 4 день был отправлен на станцию первой помощи…»

Этот сожженный заживо мальчик, с руками, как будто в агонии скрещенными на груди, был среди мобилизованных учащихся в районе Ивакана (Iwakana). Он был ничем не защищенный от взрыва, прогремевшего в 700 метрах от него.

18 августа – выпадение волос уже заметно. 19 августа – кровоточивость десен, начинают появляться красные кровоподтеки. 30 августа – госпитализация в Юджинском филиале Армейского Госпиталя. 31 августа – начинается лихорадка. 1 сентября – появляется тонзиллит и пациент не может есть из-за болей в горле. Кровотечение из десен не прекращается, а подкожные кровотечения усиливаются и распространяются уже не только по лицу, но и по верхней части тела. 2 сентября – неясность сознания. Начинается бред. 3 сентября – Смерть наступила в 9-30….

Выпадение волос – это внешние симптомы сильнейшего радиационного облучения. Оно начинается на пятые-десятые сутки после облучения. Но сильное выпадение волос начинается уже на второй- третьей неделе. Через несколько дней после получения большой дозы радиации начинался сильный жар, температура порой поднималась до 40 градусов. Многие люди умирали в таком состоянии.

Число найденных останков жертв атомной бомбардировки растет до сих пор, даже спустя столько лет. Вокруг Хиросимы и Нагасаки есть целые районы с погребенными в них жертвами

Радиоактивный чёрный дождь в Нагасаки Хибакуся термин, применяемый в Японии по отношению к выжившим жертвам атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Это японское слово буквально переводится как "люди, подвергшиеся воздействию взрыва".

В Парках Мира Хиросимы и Нагасаки можно увидеть очень много разноцветных бумажных журавликов. Их привозят люди со всего мира, услышавшие историю японской девочки Садако Сасаки.

Нагасаки за два дня до атомной бомбардировки Нагасаки через три дня после ядерного взрыва

Эти фотографии с Мемориальных Церемоний Мира, проведенных в Хиросиме и Нагасаки 6 и 9 августа соответственно. Мемориальный Кенотаф (погребальный памятник в виде гробницы, в действительности не содержащий тела умершего; сооружался в том случае, когда прах покойного оказывался недоступным для погребения) в Хиросиме был открыт 6 августа 1952 года. Он представлял собой старый глиняный дом, внутри которого помещен каменный саркофаг. На нем выбиты слова: «Покойся с миром, за ошибку, которая не должна повториться». Ниже идет список тех, кто погиб от атомного взрыва, и жители Хиросимы называют этот список «kako-cho», или «мертвый список». Имена погибших добавлялись в перечень каждый год. Количество умерших, в августе 1980 года, остановилось на отметке 98,685 человек. Это меньше, чем предполагаемые 200,000 жертв, но большая часть тех, кто умер от атомного взрыва в Хиросиме. В случае с Нагасаки, также, более половины погребенных не были опознаны.