Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Особенности природы Антарктиды. Стихотворение Н. Жиманова «Антарктида» Сколько льда в Антарктиде и света! Здесь холодные дуют ветра, Здесь не видно.
Advertisements

Антарктида-континент мира. Важные факты 1. Крайние точки материка 63º ю.ш. 58º з.д. 2. Открыл Антарктиду 1820 г. Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев. 3.
Антарктида Безмолвный, пустынный, загадочный, белый, материк.
Антарктида История открытия Географическое положение Животный мир.
Географическое положение. Открытие и исследование.
Презентация выполнена учителем географии лицея 4о8 И. А. Орловой.
Затерта во льдах Антарктида, Под шапкою спит материк Здесь даже не скажет фемида, Насколько он все же велик.
Антарктида Антарктида Самый холодный материк -89, 2 -89, 2 Самый высокий материк Открыт позже всех материков Открыт русскими мореплавателями Открыт русскими.
Затерта во льдах Антарктида, Под шапкою спит материк Здесь даже не скажет фемида, Насколько он все же велик.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
Антарктида Тест. 7 класс. Вопрос 1 Вариант 1 В каком климатическом поясе расположена Антарктида? 1.Арктическом 2.Антарктическом 3.Умеренном Вариант 2.
Антарктида. Географическое положение материка. Открытие Антарктиды.
Русские на шестом континенте. Беллинсгаузен, Фаддей Фаддеевич (1778 – 1852) Русский мореплава- тель, адмирал, участник 1-го рос- сийского кругосветного.
Антарктида.. Антарктида. Географическое положение.
Антарктида Интересные факты Антарктида - первое, что приходит нам в голову, если мы видим фотографию земли, сплошь покрытой льдом. Она расположена в Южном.
Русские на шестом континенте МБОУ «ТСШ»1. 7«а» класс. Подготовил: Потапов.А.В Проверила: Майорова.Н.П.
Антарктида - самый загадочный материк Земли. Вид на Антарктиду со спутника.
АНТАРКТИДА ЛЕДЯНОЙ КОНТИНЕНТ Саликова Мария 2В. АНТАРКТИДА Антарктида - это огромный материк, который находится на южном полюсе нашей планеты.
Вид из космоса. Антарктида Антарктида Антарктида Антарктида – шестой континент, открытый 28 января 1820 года экспедицией под руководством русских мореплавателей.
Антарктида Путешествие по материку. Антарктида – самый южный материк, покрытый ледяным панцырем. Антарктида – самый южный материк, покрытый ледяным панцырем.
Транксрипт:

Антарктида – материк в центре Антарктики. Как мы знаем, это самый высокий материк на земле, средняя высота которого составляет 2040 м. В центре материка находится Южный полюс Географическое положение

28 января 1820 год Ценой огромных усилий завершили открытие ледяного материка русские мореплаватели М.П.Лазарев и Ф.Ф.Беллинсгаузен на кораблях «Восток» и «Мирный» Михаил Петрович Лазарев Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен

9 августа 1910 на судне «Фрам» Руаль Амундсен отправился в Антарктику с четырьмя спутниками и достиг Южного полюса 14 декабря 1911 года Р у а л ь А м у н д с е н

99% территории в Антарктиде покрыто льдом, который дает объем в 24 млн. км3. Свободные ото льда участки встречаются в виде оазисов, горных массивов.

В Антарктиде находится «Полюс холода» Земли, температура равна -89,2 °. «Полюс холода» расположен на русской станции «Восток» Средние температуры зимних месяцев составляют от -60 до -70 °С, летних - от -30 до -50 °С; на побережье зимой от -8 до -35 °С, летом 0-5 °С. На материке дуют самые сильные ветры на Земле Самый высокийСамый холодный

В Антарктиде обитают такие животные, как пингвины, морские котики, морские львы, киты, тюлени и т.д.

Из птиц в Антарктиде есть пингвины, альбатросы и поморник

Сползающий в воду материковый лед обламывается и образует огромные айсберги. Течение выносит их далеко в океан. Айсберги, лед – это огромнейшие запасы пресной воды на Земле.