Горбунова Мария Вячеславовна Библиотекарь Канашевской средней школы Красноармейского района Челябинской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Павел Петрович Бажов Библиотечный урок подготовила Заведующая библиотекой Ярушина Флорида Фаизовна.
Advertisements

Павел Петрович Бажов … Я вновь и вновь их (сказы) перечитываю, подлинно наслаждаясь и богатством выдумки, и слаженностью сказов, и сладкозвучным.
Каменный цветок Презентация к уроку литературы в 5 классе. Подготовила учитель МОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области Лыженкова О. Д.
Бажов Павел Петрович Каменный цветок. Хозяйка Медной горы Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо - на месте не посидит. Коса.
( ) Значение этого цикла в том, что в ней воссоздан благородный образ русского рабочего класса, его ум, сила духа, умение противостоять любым.
П.П. Бажов Уральские горы По каменным плитам Ведут за собой нас В страну малахита. В страну, где не счесть Драгоценных камней, В страну работящих И добрых.
Литература урок 11 Медной горы хозяйка – П.П. Бажов.
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Сказы П.П.Бажова Выполнил ученик 5 В класса школы номер 49 Маслов Алексей.
… Он в светлой памяти народа Останется всегда живой. И будут жить веками были В чудесном малахите строк, И не завянет на могиле Чудесный каменный цветок.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
Подберите текст к иллюстрации Пошёл к ней, а она рукой маячит, обойди-де руду-то с другой стороны. Он обошёл и видит - ящерок тут несчисленно.
Уральские сказы Заведующая библиотекой МБОУ СОШ 58 г. Челябинска.
Павел Петрович Бажов Родители П.Бажова: Мать- кружевница, отец- мастер завода. П.Бажов в годы учёбы в духовной семинарии.
Учитель начальных классов Симонова Наталья Александровна МБОУ «СОШ 47 г.Пермь.
Внеклассное мероприятие по сказам П.П. Бажова "Любимые сказы Бажова" Конкурсно- игровая программа для 6 класса Гольцева Ольга Вячеславовна, учитель русского.
Сказы Бажова Уральские сказы Павла Бажова Выполнил : ученик 2 б Ремизов Тимофей.
БАЖОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ русский писатель – юбиляр 2004 года Курсовая работа Цыбизовой Т.П.
Мудрый сказочник седой Павел Петрович Бажов 135 лет.
И будут были жить веками В чудесном малахите строк, И не поблекнет, не завянет Чудесный каменный цветок.
Транксрипт:

Горбунова Мария Вячеславовна Библиотекарь Канашевской средней школы Красноармейского района Челябинской области

Сказ – народный фольклор. Особый вид повествования, ведущийся от лица рассказчика в своеобразной речевой манере (бытовой, разговорной). Отличается конкретно- историческим содержанием, содержащим в себе фантастические элементы.

Насупленные брови, добрые, внимательные глаз, большая седая борода- так выглядит старый, мудрый сказочник Павел Петрович Бажов. Он и был сказочником, только герои его сказок жили в горных шахтах, среди заводского шума,в камнерезных мастерских.

Медной горы хозяйкаМедной горы хозяйка Малахитовая шкатулка Малахитовая шкатулка Каменный цветок Хрупкая веточка Хрупкая веточка Золотые дайки Золотые дайки Голубая змейка Голубая змейка Иванко-Крылатко Про Великого Полоза Про Великого Полоза Медной горы хозяйка Горный мастер Огневушка-Поскакушка СКАЗЫ П.П.БАЖОВА

Бажов П. П. Малахитовая шкатулка. Сборник «Малахитовая шкатулка» впервые издан в 1939 году. Затем из года в год «Малахитовая шкатулка» пополнялась новыми сказами. Эта книга принесла Бажову всенародную славу.

Прямо перед Танюшкой так вот в зеркале, стоит красавица. Волосы как ночь, а глаза зеленые. И вся - то она изукрашена дорогими каменьями, а платье на ней из зеленого бархата с переливом. - Ведь каменья - то на ней тятины ! – сойкала Танюшка, и ничего не стало.

Огневушка - П оскакушка На м есте к остерка о дни угольки о стались. В друг и з самой с ерединки в ынырнула девчонка м ахонькая. В роде кукленки, а ж ивая. Поглядела девчонка в еселыми г лазками, блеснула з убенками, подбоченилась и п ошла плясать. И т ак у н ей л егко д а ловко в ыходит, ч то и с казать нельзя. У с тарателей д ух захватило. Г лядят н е наглядятся.

И вышло у них в забое, как большая чаша в наклон поставлена, а кругом порода узором легла, и до того крепкая, что каелка ее не берет.

Хозяйка Медной горы Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо, на месте не посидит. Коса ссиза - черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные. Не то зеленые. Сквозь светеют и тонко так позванивают, будто листовая медь. И из себя красавица, каких свет не видывал.

Про Синюшку Илья много слыхал. По глухим болотным местам набегали люди на Синюшку. Где она сидит, тут и богатство положено. Сживи Синюшку с места,- и откроется полный колодец золота да дорогих каменьев.

-Другой раз, Северьянко, тебя упреждаю. Пожалей своих малолетков. Подошвы им только оставишь1 Приказчик на голос повернулся и повалился. Ноги от земли оторвать не может. Глядит, а они чуть не на вершок в породу вдавились, хоть каелкой отбивай.

Есть в наших краях маленькая голубая змейка. Одному голубую змейку увидеть прямо счастье : наверняка верховое золото окажется, где золотая струя прошла.

.. А мураши, как на полянку выйдут, так на глазах и пухнут. Их боязно и в руку взять, такие они большие стали. А на лапках явственно разглядеть можно, как золотые лапотки надеты.

Викторина 1.Назовите сказы Бажова в которых появляется Хозяйка Медной горы. 2. Какую обувь в виде золотых слитков носили муравьи в сказе « Жабреев ходок ». 3. Почему один из сказов заканчивается так - « Вот она значит, какая Медной горы Хозяйка ! Худому с ней встретится - горе, и доброму радости мало ». 4. Во что превратила Хозяйка приказчика Северьяна из сказа « Приказчиковы подошвы » 5. Кем оборачивалась бабка Синюшка, что бы дать человеку драгоценные камни и золото.