Символика России Внеклассное мероприятие для 1-5 классов Подготовила: зав.библиотекой МОУ СОШ 7 г.Комсомольска-на-Амуре Лярская Ирина Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герб - эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах С. И. Ожегов.
Advertisements

Государственная символика РОССИИ и КБР. УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ КУМЫКОВА СВЕТЛАНА АЛИСАГОВНА.
Государственная символика России. Умом Россию не понять Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить. Ф.И.Тютчев (1866)
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Россия Моя любимая страна…. Государственная символика Ф Флаг и герб России - являются выражением суверенитета государства, его сущности и национальных.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20 лет.
12 декабря – День Конституции Российской Федерации.
Урок, посвященный 77-ой годовщине Хабаровского края. Подготовили: Блинова О.А Чуканова С.В. Добровольская Е. В.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Урок России Подготовили: Ученицы 9 класса Пушкина Ксения и Малова Анастасия.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Символика России. Герб Российской Федерации Гимн Российской Федерации Россия –священная наша держава Россия –священная наша держава Россия- любимая наша.
Дню Конституции посвящается. «Россия – Родина моя». Подготовила: Скулкова Ирина Николаевна.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Россия священная наша _______, Россия любимая наша_______. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Славься, ______ - наше свободное,
Презентация автор: Кондракова Оксана Евгеньевна. Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад,
Транксрипт:

Символика России Внеклассное мероприятие для 1-5 классов Подготовила: зав.библиотекой МОУ СОШ 7 г.Комсомольска-на-Амуре Лярская Ирина Сергеевна

Свет добра, величие и силу Сквозь века несла народам Русь. Жизнь моя, любовь моя Россия, Я твоей историей горжусь. Славлю путь великий, благородный, Твой неповторимый путь. Вечно будь, страна моя, свободной И счастливою, Россия, будь!

Гимн Российской Федерации

Двуглавый орел - это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла напоминают об исторической судьбе России, соединяющей Восток и Запад. А грудь орла защищена щитом с изображением святого Георгия, Георгия Победоносца. Святой Георгий с давних времен был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла, бесстрашно вступающим в борьбу с самой грозной и темной силой.

У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый. Он – России дух свободный.

Рисунок герба выполнил художник Евгений Ильич Ухналев. Современный государственный герб РФ свидетельствует о том, что наша страна – независимое государство с многовековой историей, а все мы граждане суверенной страны – России.

Флаг (flagg) – слово немецкого происхождения. Определение флага содержится в «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова: «Прикрепленное к дереву или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой». Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Ему присуща историческая преемственность, и именно по флагу судят о принадлежности к тому или иному государству.

Снежинки так прекрасны и легки, Как совершенны у ромашки лепестки, Как на доске строка написанная мелом, Мы говорим сейчас о цвете …

Спокойны и чисты рек русских воды Прозрачны и светлы как вечер зимний И благородны и просторны неба своды Художник их раскрасил в …

Россия много войн пережила И наши деды умирали не напрасно И верность Родине их к славе привела Под Знаменем Победы ярко..

22 августа - день флага Российской Федерации.

Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твое достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

При исполнении гимна люди всегда встают, так они проявляют уважение к государству, чей гимн звучит. Гимн – это торжественная песня, принятая как символ государственного единства. Гимн современной России принят в 2001 г. Музыку написал композитор А.В.Александров. Слова – поэт С.В.Михалков

На гербеНа гербе Хабаровского края изображена мощная фигура сидящего на задних лапах чёрного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска краевого центра Хабаровского края. Голова медведя с раскрытой пастью, червлёными (красными) глазами и языком повернута к восходу «самого лучезарного солнца», на Восток (в зеркальном отражении).медведягерб ХабаровскаглазамисолнцаВосток

Автор герба хабаровский художник Сергей Логинов.хабаровский Толкование цветов и символов: (при исполнении герба применены три геральдических цвета и два цвета металла (драгоценного и благородного): красный (червлень) – храбрость, мужество, неустрашимость; голубой (лазурь) – символ красоты, мягкости, величия; черный (чернь) - благоразумие, смирение, печаль; золото – символ богатства, справедливости, великодушия; серебро – символ чистоты, добра, независимости.

Герб является своеобразным памятником преемственности истории и культуры края, отражает природно-климатическую особенность края и основную направленность традиций населения дальневосточного региона. Медведь изображен «вооруженным», о чем говорят раскрытая пасть, червленые глаза и язык, и символизирует мощь и неприкосновенность дальневосточных рубежей России.МедведьРоссии

ФлагФлаг Хабаровского края представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное вилообразно на три части: зеленого цвета, белого цвета и голубого цвета.

Толкование цветов флага: Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного (благородного) металла, которые обозначают: голубойголубой (лазурь), символ красоты, мягкости, величия. В данном случае символизирует и обширные водные ресурсы края; зеленыйзеленый (зелень), цвет надежды, радости, изобилия. Символизирует также и уникальную флору и фауну края, «бескрайнее море тайги»;тайги белыйбелый (серебра), символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей края.серебра

Мы живём в Отечестве свободном, Нам судьба единая дана. Не померкнет свет к тебе любви народной, Отчий дом, родная сторона. Мы невзгоды прошлого осилим, Память павшим жизнью воздадим: Честь и славу матери-России, Мирный труд навеки сохраним.