Говоры Калужской области Презентацию подготовила ученица 6 класса МОУ «СОШ 7» г. Калуги Мясникова Кира. Учитель - Колесникова И.Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИМОНЫЧЕВ ВИТАЛИЙ Ведение 1 Предыстория возникновения древнерусского языка Фонетика древнерусского языка 1 структура слога 2 Система гласных звуков 3.
Advertisements

Подготовила ученица 10 «А» класса Никатова Александра.
ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ МОСКОВСКОГО КРАЯ «Но каюсь: новый Ходаковский люблю от бабушки московской я толки слушать о родне, о толстобрюхой старине…» А.С. Пушкин.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 16»г.Балащова Саратовской области Проект по русскому языку «История происхождения.
Заимствованная лексика русского языка. Русская лексическая система в ее современном виде появилась не сразу.
Русский язык является один из крупнейших языков в мире. Наш язык находится на пятом месте по числу говорящих, после английского, китайского, хинди и испанского.
Что мы знаем об истории русского языка Выполнила ученица 7 класса ЦДОДИ Пиуто Кристина.
Выполнила: студентка 2 курса 3 группы Кужугет Долума Радиковна Проверил: к.ф.н.,доцент Дамбыра И.Д.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Старославянский язык отражает состояние множества славянских диалектов на 9 век. Сами же диалекты появились ещё раньше. Это даёт нам основание полагать,
Язык - надежный хранитель исторической памяти. Русский язык относится к крупнейшим языкам мира. Русский язык - один из официальных и рабочих языков ООН.
РУССКИЙ ЯЗЫК В КРУГУ СЛАВЯНСКИХЯЗЫКОВ Презентация для учащихся. Выполнена учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 3 г. Пугачёва» Мартыновой М.Б.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы: Клеменчук С.В. НОРМЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА.
НАСЕЛЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОГО КРАЯ И ЕГО КУЛЬТУРА Элективный курс по географии Фомина Вера Викторовна, учитель географии МОУ СОШ 5.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 6 Проект по русскому языку на тему « История русского языка. Развитие. Преобразование.
Семинарское занятие 1 Подготовила студентка 35 гр. Лазанюк Мария Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Падение редуцированных и последствия этого процесса в истории языка Занятие «Школы юного филолога» МОУ "СОШ 13 с УИОП"
Памятки Русский язык Ямкин Алексей, 6 класс Консультант: Ямкина Анна, 8 класс Учитель: Ямкина Е.В., Сергеева А.П. МОУ СОШ 37, г. Ульяновск.
Транксрипт:

Говоры Калужской области Презентацию подготовила ученица 6 класса МОУ «СОШ 7» г. Калуги Мясникова Кира. Учитель - Колесникова И.Б.

История происхождения русского языка 1. Семья индоевропейских языков. Наш язык получил в наследство от индоевропейского праязыка старые слова и корни (нос, гость, муха, ночь, чадо, люди, гроб, мышь, борода, брат, око и др.). 1. Семья индоевропейских языков. Наш язык получил в наследство от индоевропейского праязыка старые слова и корни (нос, гость, муха, ночь, чадо, люди, гроб, мышь, борода, брат, око и др.). 2. Праславянский язык. Современный русский язык содержит несколько тысяч праславянских слов и корней. Это наиболее часто употребляемые слова, обозначающие жизненно важные предметы и понятия, такие как части тела, природные явления, животных и растения, время, цвета, некоторые числительные, наречия и др. Например: берег, гнездо, голос, коза, гость, год, борода, лебедь, каша, берёза, крик, жёлтый, мать, дрозд, вол, пепел, шуба, кожа, десна, лужа, корыто, вера, дар, добрый, лом и др. 2. Праславянский язык. Современный русский язык содержит несколько тысяч праславянских слов и корней. Это наиболее часто употребляемые слова, обозначающие жизненно важные предметы и понятия, такие как части тела, природные явления, животных и растения, время, цвета, некоторые числительные, наречия и др. Например: берег, гнездо, голос, коза, гость, год, борода, лебедь, каша, берёза, крик, жёлтый, мать, дрозд, вол, пепел, шуба, кожа, десна, лужа, корыто, вера, дар, добрый, лом и др. 3. Восточнославянский язык, иначе называемый древнерусским (с VII по XIV века общим языком восточных славян). 3. Восточнославянский язык, иначе называемый древнерусским (с VII по XIV века общим языком восточных славян). 4. На рубеже XIV-XV веков из древнерусского языка выделились русский, украинский и белорусский языки. 4. На рубеже XIV-XV веков из древнерусского языка выделились русский, украинский и белорусский языки.

Понятие о диалектах, говорах и наречиях Различия в произношении слов, названиях одних и тех же предметов в разных областях России, где говорят на русском языке, территориальные разновидности языка это местные говоры, или диалекты, часть народной культуры. В современных говорах сохраняются архаические явления, отражающие особенности праславянского языка предка всех славянских языков. Различия в произношении слов, названиях одних и тех же предметов в разных областях России, где говорят на русском языке, территориальные разновидности языка это местные говоры, или диалекты, часть народной культуры. В современных говорах сохраняются архаические явления, отражающие особенности праславянского языка предка всех славянских языков. В настоящее время ещё продолжают существовать местные диалекты, которыми пользуется часть сельского и отчасти городского населения. Эту живую народную речь изучает наука диалектология.

Методы изучения диалектов 1. Описательные 2. Исторические 3. Лингвогеографические

Связь истории Калужской области с появлением диалектов В глубокой древности наша область была покрыта дремучими лесами и непроходимыми болотами. Здесь наряду с русскими племенами проживали народы иной языковой системы: литовцы, мордва, меря и др. Некоторая часть их ассимилировалась с русскими, что способствовало образованию диалектных особенностей в языке.В глубокой древности наша область была покрыта дремучими лесами и непроходимыми болотами. Здесь наряду с русскими племенами проживали народы иной языковой системы: литовцы, мордва, меря и др. Некоторая часть их ассимилировалась с русскими, что способствовало образованию диалектных особенностей в языке. В западной части области ранее было тяготение к Белоруссии (отхожие промыслы). Этот район долгое время входил в состав Белорусско-Литовского государства. Влияние ослабело только с проведением железной дороги, но отразилось на говорах Жиздринского Полесья.В западной части области ранее было тяготение к Белоруссии (отхожие промыслы). Этот район долгое время входил в состав Белорусско-Литовского государства. Влияние ослабело только с проведением железной дороги, но отразилось на говорах Жиздринского Полесья.

Связь истории Калужской области с появлением диалектов (продолжение) Для защиты от нападений крымских татар через нынешнюю Калужскую область была проведена засека, она включала в себя и оборонительные укрепления, для охраны которых посылались московские военнослужилые люди. Они были проводниками московского культурного влияния на быт и язык местных жителей.Для защиты от нападений крымских татар через нынешнюю Калужскую область была проведена засека, она включала в себя и оборонительные укрепления, для охраны которых посылались московские военнослужилые люди. Они были проводниками московского культурного влияния на быт и язык местных жителей. В эпоху крепостного права существовала жестокая практика насильственного переселения помещиками крестьян из одной губернии в другую. Граф Орлов-Давыдов имел обширные владения на Украине и на юге Калужской области и переселял людей по своему усмотрению.В эпоху крепостного права существовала жестокая практика насильственного переселения помещиками крестьян из одной губернии в другую. Граф Орлов-Давыдов имел обширные владения на Украине и на юге Калужской области и переселял людей по своему усмотрению.

Связь говоров с этнографией

Фонетика В разнообразных изменениях, которым подвергаются южнорусские говоры, в том числе и калужские, большую роль играет ударение, так как от места ударного звука по отношению к исследуемому неударному зависит большая или меньшая степень ясности. Калужские говоры принадлежат к типу акающих. Калужские говоры принадлежат к типу акающих. Безударное О в слогах, предшествующих ударению, но не соседних с ним изменяется в А глухое или Ы. Безударное О в слогах, предшествующих ударению, но не соседних с ним изменяется в А глухое или Ы. После отвердевших согласных Ж,Ш,Ц звук Е переходит в А или Ы. После отвердевших согласных Ж,Ш,Ц звук Е переходит в А или Ы. Безударный Е в суффиксе заменяется на И. Безударный Е в суффиксе заменяется на И. Повсеместно в языке старшего поколения на месте звука Е литературной речи в народных говорах появляется звук А. Повсеместно в языке старшего поколения на месте звука Е литературной речи в народных говорах появляется звук А. В формах винительного падежа прилагательных женского рода безударный звук У почти всегда переходит в А. В формах винительного падежа прилагательных женского рода безударный звук У почти всегда переходит в А. На месте безударного И часто появляется А(Я) в глаголах, существительных, прилагательных. На месте безударного И часто появляется А(Я) в глаголах, существительных, прилагательных. Происходит полное совпадение суффиксов ЫШК и УШК в одном УШК. Звук У является заместителем Ы Происходит полное совпадение суффиксов ЫШК и УШК в одном УШК. Звук У является заместителем Ы.

Фонетика (продолжение) Изредка встречаются случаи смешения звуков И и Ы. Колебание это восходит к древнейшей эпохе жизни русского языка. Случаи с Ы при Р указывают на склонность звука Р к отвердению, что особенно сильно проявилось в белорусском языке. Изредка встречаются случаи смешения звуков И и Ы. Колебание это восходит к древнейшей эпохе жизни русского языка. Случаи с Ы при Р указывают на склонность звука Р к отвердению, что особенно сильно проявилось в белорусском языке. Отпадение начального гласного звука. Отпадение начального гласного звука. Приставка гласного в начале слова. Приставка гласного в начале слова. Вставка гласного встречается в словах. Вставка гласного встречается в словах. Выпадение гласных. Выпадение гласных. На месте звука А является старое Ы. На месте звука А является старое Ы. Остаточные древнерусские сочетания: гы, кы, хы. Остаточные древнерусские сочетания: гы, кы, хы. Твёрдое произношение губных звуков. Твёрдое произношение губных звуков. Известна говорам общерусская черта появление звука М на месте В в суффиксе ВШИ. Известна говорам общерусская черта появление звука М на месте В в суффиксе ВШИ. Звук М перед следующим губным переходит в Н. Звук М перед следующим губным переходит в Н. На месте звука Р появляется Н в слове ярманка. На месте звука Р появляется Н в слове ярманка. Повсеместно звук Н заменяется звуком М. Повсеместно звук Н заменяется звуком М. На месте Н появляется Л На месте Н появляется Л На месте Т - Ч. На месте Т - Ч. На месте С - Ш. На месте С - Ш. На месте З Ж. На месте З Ж.

Список использованной литературы Ученые записки Калужского пединститута, вып.1,1950г, стр Ученые записки Калужского пединститута, вып.1,1950г, стр Диалектологический атлас русского языка под редакцией Р.И.Аванесова (в части Калужской области)Диалектологический атлас русского языка под редакцией Р.И.Аванесова (в части Калужской области) Костомаров В.Г. «Жизнь русского языка», М.,Педагогика-Пресс, 1994г.Костомаров В.Г. «Жизнь русского языка», М.,Педагогика-Пресс, 1994г. Диалектные различия русского языка. Морфология. Программа собирания диалектного материала. М., Наука, 1998г.Диалектные различия русского языка. Морфология. Программа собирания диалектного материала. М., Наука, 1998г.