МОУ гимназия 56 г.Томска Озеро Байкал составитель: Сергеева Кристина ученица 4 класса В МОУ гимназии 56 учитель: Козловицкая В.Д. г.Томск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байка́л озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды.озероВосточной.
Advertisements

«Жемчужина планеты». Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между.
Озеро Байкал Работа Ошутинской Ксении, ученицы 8 класса МОУ ООШ п. Пудожгорский.
Автор проекта обучающаяся 2-А класса Дмитриева Аксинья.
Всемирное наследие- озеро Байкал Подготовлено ученицей 4 А класса ГБОУ СОШ2034.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Здесь как и в любом море существуют течения А также обитают даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг, которые относятся к семейству.
Байкал - бесценный дар природы Байкал - это уникальное озеро, одно из неповторимых чудес планеты, поистине природная святыня не только россиян, но и всего.
БАЙКАЛ Байкал уникальное творение природы В огромной каменной чаше, почти в центре Азии, на высоте 455 м над уровнем моря, площадью 31,5 тыс. кв. км, разлил.
Выполнил работу : Жегалин Виктор и Соколов Михаил. Группа : МиТэПо -12.
Байкал и его обитатели
Озеро Байкал Работу выполнила Луковникова Мария - ученица 4 класса МОУ ИРМО «Большереченская СОШ»
Происхождение названия озера точно не установлено. Вот наиболее распространённые версии происхождения топонима «Байкал»: Байгъал (якут.) большая глубокая.
Озеро «Байкал» Выполнила: ученица 4 «В» класса Ветлугина Юлия Учитель: Жирнова Н.Б
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км.наибольшая ширина в центральной части 81 км. Площадь водного зеркала квадратных.
БАЙКАЛ Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго- запад на 636 км.
Презентация на тему : оз. Байкал. Автор : Магда Сергей. 8 класс.
МОУ Байкал «Байкал не только бесценная чаша с живой водой, но кроме того часть нашей души» Л. Леонов.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: Презентация "Озеро Байкал"
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца оно вытянулось с юго- запада на северо-восток. Байкал занимает 8 место.
Транксрипт:

МОУ гимназия 56 г.Томска Озеро Байкал составитель: Сергеева Кристина ученица 4 класса В МОУ гимназии 56 учитель: Козловицкая В.Д. г.Томск

ОЗЕРО БАЙКАЛ - озеро, из которого можно пить!!! ОЗЕРО БАЙКАЛ - озеро, из которого можно пить!!! Почти в центре огромного материка Евразии в виде узкого голубого полумесяца находится озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, он протянулся на 636 километров, шириною до 80 км, общей площадью – с Бельгию, с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог. Почти в центре огромного материка Евразии в виде узкого голубого полумесяца находится озеро Байкал. В Байкальской горной области, окруженной со всех сторон высокими хребтами, он протянулся на 636 километров, шириною до 80 км, общей площадью – с Бельгию, с ее почти 10-миллионным населением, множеством городов и промышленных центров, шоссейных и железных дорог.

Площадь водного зеркала озера – квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя м. Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Танганьика, отстает на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон. Площадь водного зеркала озера – квадратных километров. Максимальная глубина озера 1637 м, средняя м. Несомненно то, что Байкал - самое глубокое озеро в мире, ближайший претендент на это звание, африканское озеро Танганьика, отстает на целых 200 метров. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров Ольхон. На самом деле, вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым, поскольку, применение различных методов определения возраста дает значения от миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Если допустить, что возраст Байкала действительно несколько десятков миллионов лет, то это самое древнее озеро на Земле. На самом деле, вопрос о возрасте Байкала следует считать открытым, поскольку, применение различных методов определения возраста дает значения от миллионов до нескольких десятков тысяч лет. Если допустить, что возраст Байкала действительно несколько десятков миллионов лет, то это самое древнее озеро на Земле.

Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. Байкальская вода уникальна и удивительна, как сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и древние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни. Весной прозрачность байкальской воды составляет 40 м. Такая высокая прозрачность объясняется тем, что байкальская вода, благодаря деятельности живых организмов, в ней обитающих, очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА БАЙКАЛЬСКАЯ ВОДА

Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых ( км3). Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды. Объем воды в Байкале около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. В Байкале воды больше, чем во всех пяти Великих американских озерах вместе взятых ( км3). Ежегодно экосистема Байкала воспроизводит около 60 кубических километров прозрачной, насыщенной кислородом воды.

Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республике Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км. Байкал находится в центре Азии, в России, на границе Иркутской области и Республике Бурятия. Озеро протянулось с севера на юго-запад на 636 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется от 25 до 80 км.

литература: адрес

Конец Конец