ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ. 1) Неполное превращение 2) Тело - умеренно уплощенное 3) Более 100 000 видов 4) Нимфа – промежуточна я стадия между яйцом и имаго.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СРЕДА ОБИТАНИЯ Отряд Полужесткокрылые встречаются и в природе: в дуплах деревьев, в пещерах и т. д. Известно его нахождение в Бахарденской подземной пещере.
Advertisements

Отряд Клопы или Полужёсткокрылые. Передние крылья наполовину состоят из твёрдого хитина. Другая часть крыльев – перепончатая и имеет жилкование.
Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
Прямокрылые. прямокрылые широко распространены по всему земному шару от тропиков до Заполярья и отличаются большим разнообразием морфологических структур.
Класс Насекомые. Общая характеристика.. Насечки на брюшке – название Насекомые Более 1 миллиона видов. Энтомология - наука, изучающая насекомых.
ТИПЫ РАЗВИТИЯ НАСЕКОМЫХ НАСЕКОМЫЕ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ.
Кулькова Т.С. Учитель биологии МОУСОШ 1 г. Королёв г.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Особенности строения насекомых. Размножение насекомых.
Тип Членистоногие рак паук Тип Членистоногие Класс Ракообразные Класс Паукообразные Класс Насекомые.
Отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые Грызущий ротовой аппарат Крылья первой пары узкие, с продольным жилкованием, а второй пары – веерообразные.
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
Презентацию подготовил ученик 7 «Б» класса : Пелёвин Никита.
Работу выполнила ученица 7«А»класса Воробьёва Марина Руководитель Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ.
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ Особенности строения и жизнедеятельности Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович.
Среда обитания Перепончатокрылые обитают повсеместно, т.е. во всех средах: наземно-воздушная, почвенная, водная и живой организм.
Соедините личинку и взрослое насекомое. Развитие насекомых С неполным превращением С полным превращением.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
Тип Членистоногие МОУ СОШ средняя школа 2 Автор: учитель биологии Моругина Е. А. г. Ростов, 2008г.
Вши Во время гражданской войны в России от ранений погибли 92000человек, а от сыпного тифа ! Переносчики сыпного и ветряного тифа – платяная и головная.
Транксрипт:

ОТРЯД ПОЛУЖЕСТКОКРЫЛЫХ

1) Неполное превращение 2) Тело - умеренно уплощенное 3) Более видов 4) Нимфа – промежуточна я стадия между яйцом и имаго Характерные черты

Большинство живут на суше Немногие – в воде или на воде Некоторые живут в земле, муравейниках и т.п. Среда обитания

Внешнее: 1) ротовые органы колюще- сосущего типа 2) хоботок почти во всех случаях прикреплён к передней части головы Внутреннее: 1) хорошо развиты слюнные железы 2) желудок из нескольких отделов 3) имеют голосовые аппараты Особенности строения

Многообразие Клоп-черепашка Постельный клоп Клоп-солдатик Грязный хищнец Индийская белостома

Тело и кончики ног покрыты не смачиваемыми в воде волосками. Водомерка

Встречается на Кавказе и в Крыму Краевик - листовидка

Кошениль насекомое из отряда полужесткокрылых, из самок которых добывают вещество, используемое для получения красного красителя кармина. Кошениль

Кружевницы - клопы мелких размеров, в длину не превышающие пяти миллиметров. Кружевницы

Полужесткокры лые, как и все организмы, являются звеном в цепи питания. Некоторые насекомые паразитируют на растениях и других животных. Значение в природе

Паразитируют. Кроме этого, люди используют этих насекомых в промышленност и для окраски продуктов и т.п. Значение в жизни человека