Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тундра. ЦЕЛЬ: 1.Знакомство с тундрой 2.Климат тундры 3.Растительный и животный мир тундры.
Advertisements

Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Составили ученики 4 класса Бятовы Егор и Степан. Учитель Сенюшкина С.Н. 2013год.
Тундра Учитель начальных классов МБОУ Ш-Атамановская оош Губенко Лариса Дмитриевна.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
Природные зоны России Тундра Автор: учитель начальных классов Миронова Тамара Александровна.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Тундра Выполнил учитель начальных классов средней школы 436 Есипенко Марина Александровна Урок-презентация по окружающему миру.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Михалёва И.П. МОУ СОШ 1 Г.Сим. 1.Название, изображение на карте. Название, изображение на карте.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы.
Природная зона Тундра. Корниенко О.Ю. Цели урока: Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Познакомиться.
Методическое пособие к занятию по ознакомлению с окружающим. «Знакомство с жизнью народов Севера» Воспитатель: Бушкова Е.П. МДОУ «Центр развития ребенка»
Презентацию подготовила учитель начальных классов: Лошманова Татьяна Николаевна.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Тундра России. Зона тундры Зима. Начинается в конце сентября. Длится 8 – 9 месяцев. Морозы до -50°. Полярная ночь. Сильные ветры, переходящие в бураны.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
Познакомиться с особенностями природы тундры; Установить зависимость растительного и животного мира тундры от её природных условий; Знакомство с природными.
Транксрипт:

Природа тундры.

Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.

Зима в тундре долгая (7-8 месяцев) и очень суровая (до -50 градусов). В середине зимы примерно 2 месяца длится полярная ночь.

Лето короткое, прохладное. И хотя наступает полярный день, часто бывают заморозки.

За короткое лето поверхность тундры оттаивает примерно на полметра в глубину.

Многолетняя мерзлота не пропускает не пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с поверхности почвы вода испаряется медленно из-за низкой температуры воздуха. Поэтому в тундре очень много болот и озёр, а почва влажная.

Растительный мир В тундре произрастает очень много мха – ягеля. Это основная пища для северных оленей. В тундре очень много различных мхов.

Растительный мир Кроме того здесь растут морошка, голубика, брусника.

Растения тундры низкорослые, многие из них стелются по земле, ведь у поверхности земли теплее, ветер слабее. А зимой снег полностью укрывает их и защищает от морозов и ветров. Карликовая берёзка и карликовая ива.

Очень красива тундра весной. Быстро, словно по взмаху волшебной палочки, всё оживает. Многие растения торопятся зацвести, образовать плоды и семена. Ведь через несколько месяцев снег снова укроет землю.

Животный мир Летом в тундре много комаров и мошек.

На лето в тундру прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики. Здесь они выводят птенцов, а на зиму улетают в тёплые края.

Белая куропатка и белая сова постоянно живут в тундре.

Основной добычей сов являются лемминги. Эти маленькие зверьки зимой не впадают в спячку и даже выводят под снегом потомство. От леммингов зависит жизнь песцов, так как это основная пища для них и потомства.

На куропаток и леммингов охотится и редкая хищная птица кречет. У неё красивое белое оперение.

Замечательный обитатель тундры – дикий северный олень. У него густой мех, широкие раздвоенные копыта. Как ты думаешь, для чего? Живут олени стадами: так удобнее добывать корм, защищаться от хищников и даже от ветра.

За оленями следуют волки, которые охотятся на больных, отбившихся от стада животных.

Спасибо за внимание!