(в) целях укрепления дружбы. (в)продолжении дня. (на)встречу опасности. (в)течении месяца. (со)стороны друзей. Предлог, который пишется слитно:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Advertisements

Служебные части речи Презентацию подготовила: Капралова Е. Ад-21.
ЧАСТИЦЫ Автор работы - учитель русского языка МОУ гимназия 82 Абауи Елена Петровна.
Слова состояния, частицы, предлоги, союзы. Подготовка к ЕГЭ.
Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. 7 класс Дейкина Татьяна Ивановна, учитель высшей категории ЗУВК 109, г. Запорожье.
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Презентация к уроку по теме «Частицы». Частица - служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Правописание суффиксов различных частей речи А17.
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Междометие Содержание Междометие Эмоциональные Императивные Речевого этикета Производные Непроизводные и.
1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу.
Система частей речи Самостоятельные части речи: Самостоятельные части речи: 1.Существительное 2.Прилагательное 3.Числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие.
Готовимся к ЕГЭ Задание А 18.. Правописание омонимичных частей речи. Виднелся ( где ?) вдали Нырнуть ( куда ?) вглубь Подумай ( когда ?) сначала Светит.
Имя существительное (Весна, мама) Имя прилагательное (Зелёная, добрая) Глагол (Расцвел, отдыхает) Наречие (Далеко, завтра, домой, всегда, долго, хорошо)
Формообразующие служат для образования формы слова Образуют наклонение глаголов Образуют степени сравнения прилагательных и наречий ПовелительноеУсловное.
Как часть речи. I. Частица – это служебная часть речи, которая 1) служит или для образования наклонений глагола, или сравнительных степеней прилагательного.
Правописание предлогов (Репродукции с картин И. Шишкина) Пейзаж с озером.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
Транксрипт:

(в) целях укрепления дружбы. (в)продолжении дня. (на)встречу опасности. (в)течении месяца. (со)стороны друзей. Предлог, который пишется слитно:

Вымыть внутри, не было вблизи, оглянулся вокруг. Верить в силу, в продолжении романа, в течении реки. Внутри палатки, вблизи берега, вокруг оси. Иметь в виду, положить на счет в банке, благодаря хозяйку. Живу напротив, идти впереди, стоять возле. Укажите ряд с производными предлогами:

Укажите количество предлогов в предложении Вследствие усталости мы вынуждены были задержаться в пути и отдыхали в течение двух часов.

Я читал то(же), что и вы. У меня то(же) серое пальто, в котором вы меня видели в прошлом году. Я склонился к реке, но и там то(же) колыхались, дрожали звезды. Не для того(же) ты все это затеял. Знаю так(же), как и вы. Укажите предложение, в котором же является частью союза:

Еще раз окинувши все глаза, как(бы) с тем, чтобы хорошо помнить, отправился домой. Когда тележка была готова, я кое(как) уместился в ней. «Посмотри(ка), - возразил я ему, - как у Калиныча на пасеке чисто». Под деревьями была какая(то) сочная расти- тельность с серебристыми (кое)где листьями. Старик-охотник пробормотал что(то) насчет того, что ни один заяц в трубу не полезет, не кошка(де). Укажите предложение с раздельным написанием частицы:

Беда пришла внезапно. Боже! Проснулась рано утром, увидела весну, и радость заволновалась во мне. Караул! Дом горит. Ах ты, степень моя, степь привольная. Ну, скушай же тарелочку, мой милый! Укажите предложение, в котором нет междометия:

Вдруг я услышал удивительную птичью песенку. Сначала я сам думал, что такое бывает только в сказке. Ах, какое необыкновенное яркое небо было над головой! Вы никогда не видели, как синичка пляшет? Однажды утром вышел я на улицу и становился у крыльца. Укажите, в каком предложении есть междометие:

Прочитай то(же) стихотворение, с которым ты выступал на вечере. Мы работаем так(же) как, и раньше. В начале и в конце сочинения ты повторяешь одно и то(же). Сегодня мы выполним работу так(же) старательно, как и вчера. А мы(то) старались. В этом предложении частица пишется через дефис:

А мы(то) старались. Но мы(то) с вами знаем о последствиях. (Уж)сколько раз твердили миру. Постой(ка), брат мусью! Ну(ка), поклонись тетке, молодой человек! Укажите вариант с раздельным написанием частиц:

Что(бы) Плюшкин ни находил, он всё тащил к себе. Трудно даже представить, что(бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал. Я пришёл, что(бы) поговорить с вами о деле. Что(бы) вы мне порекомендовали прочитать? И что(бы) мы ни делали, всегда заодно. Укажите предложение с союзом чтобы:

Неопределенная форма глагола. Междометие. Имя существительное. Частица. Союз. Укажите, к какой части речи относится выделенное слово в предложении Тут он опомнился и давай читать, говорить.

Спрячься за(то) дерево. Шел (то) снег, (то) дождь. Было (то) тесно, (то) уютно. Было (то)же кино. А дома (то) никого нет. Укажите предложение с частицей то:

Открой секрет (то). Лодки в волнах (то) покажутся, (то) спрячутся. Берись за (то), что тебе интересно. Мы повернули за (то) здание. Не за (то) волка бьют, а за (то), что овцу съел. Укажите предложение с частицей то:

Неужели, ни, пусть, давайте. Что за, вряд ли, бы, пусть. Разве, неужели, что за, вряд ли. Именно, разве, вряд ли, пусть. Разве, не, давай, пусть. Укажите ряд модальных частиц:

Дерсу был то(же) с нами. То(же) слово, да не так бы молвить. Все время беспокоит одна и та(же) мысль. Что(бы) мне почитать? «Что(бы) значили эти военные приготовления?» – думала комендантша. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом:

ССВСААСЕСС DЕАСА

ЧЕРЕЗ ДЕФИССЛИТНОРАЗДЕЛЬНО из-за из-под в вследствие (= из-за) вм вместо вр вроде нап наподобие вв ввиду (= из-за) нас насчет (= о) в в течение в в продолжение по по причине в в целях в в виде в в связи по по мере в в отличие Образованные на основе наречий впав впереди навстречу ЗАПОМНИТЕ: иметь в виду несмотря на ЗАПОМНИТЕ: иметь в виду несмотря на

-Е ПРЕДЛОГ -Е -И СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ -И отрезок времени обозначают отрезок времени обозначает предмет КОГДА? КАК ДОЛГО? вопрос: КОГДА? КАК ДОЛГО? В ЧЕМ? ГДЕ? вопрос: В ЧЕМ? ГДЕ? являются синонимамине являются синонимами е в течение месяца и в течении реки е в продолжение месяца и в продолжении романа обозначает причину. обозначает предмет ПОЧЕМУ? вопрос: ПОЧЕМУ? В ЧЕМ? вопрос: В ЧЕМ? е вследствие опоздания и в следствии по делу из-за синонимичен предлогу из-за ЗАПОМНИТЕ: впоследствии – наречиеЗАПОМНИТЕ: наречие

ЗАПОМНИТЕ ПРАВОПИСАНИЕ СЮЗОВ потому что оттого что вследствие того что благодаря тому что в связи с тем что чтобы для того чтобы с тем чтобы будто как будто

союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ Местоимение (наречие) ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ 1 ТОЖЕ = ТАКЖЕ = И ТОЖЕ = ТАКЖЕ = И союзы взаимозаменяемые ТО ЖЕ ТАК ЖЕ. Нельзя ТО ЖЕ заменить словами ТАК ЖЕ. 2 ЖЕ. Нельзя отбросить (переставить) частицу ЖЕ. ЖЕ Можно отбросить (переставить) частицу ЖЕ. 3 ЧТО. Нет последующего слова ЧТО. ЖЕ ЧТО КАК. Часто после частицы ЖЕ стоит ЧТО или КАК. 4Нельзя поставить вопрос, не является членом предложения. Можно поставить вопрос, является членом предложения. 5 Ты знаешь правило, я тоже его выучу. Ты знаешь правило, я также его выучу (= и я выучу). Моему другу книга тоже понравилась. Я выучу то же правило, что и ты. Я буду делать то же, что и ты. Вы все так же хороши, как и десять лет назад.

ЖЕ такой же, там же, ту же, те же, тогда же, к тому же. Во всех остальных сочетаниях частица ЖЕ пишется раздельно: такой же, там же, ту же, те же, тогда же, к тому же. ЗАПОМНИТЕ! То же самое (то самое) в то же время (в то время) точно так же (точно так) одно и то же. одно и то же.ЗАПОМНИТЕ! То же самое (то самое) в то же время (в то время) точно так же (точно так) одно и то же. одно и то же.

союзы ЧТОБЫМестоимение ЧТО БЫ 1 ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ Можно заменить союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ Нельзя ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ. Нельзя заменить союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ. 2Нельзя поставить вопрос, не является членом предложения. Можно отбросить поставить вопрос (ЧТО?) является членом предложения. 3 БЫ. Нельзя отбросить (переставить) частицу БЫ. частицу БЫ. Можно отбросить (переставить) частицу БЫ. 4 ЧТОБЫ ЧТОБЫ много знать, надо меньше спать (= ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). ЧТОБЫ Повтори правило несколько раз, ЧТОБЫ его запомнить. Можно поставить вопрос, является членом предложения. ЧТО БЫ ЧТО БЫ ни говорили обо мне плохого, подруга ничему не верила (= ЧТО НИ говорили). ЧТО БЫ ЧТО БЫ ему ни предлагали покушать, он от всего отказывался (ЧТО НИ предлагали).

союз ЗАТО Местоимение с предлогом ЗА ТО 1 НО. Можно заменить союзом НО. НО. Нельзя заменить союзом НО. 2 Нельзя поставить вопрос, не является членом предложения. Можно отбросить поставить вопрос, является членом предложения. зато Долго учил стихотворение, зато хорошо запомнил (= но). За то За то дерево не спрячешься: оно тоненькое. то, Берись за то, к чему ты сроден (И.Крылов).

ЗАПОМНИТЕ ПРАВОПИСАНИЕ СЮЗОВ С ДЕФИСОМ СЛИТНОРАЗДЕЛЬНО -ка-таки-тодаженеужелибылиже сходи-кавсе-такичто-то даже не видел неужели не знаешь кто бы кто же сделает ли

ЗАПОМНИТЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ как ни в чем не бывало как ни в чем не бывало откуда ни возьмись откуда ни возьмись ни рыба ни мясо ни то ни се ни пуха ни пера ни дать ни взять ни свет ни заря ни больше ни меньше ни стать ни сесть ни стать ни сесть

частица НЕ приставка НИ- 1 Словосочетания, выражающие противопоставление: не кто иной (другой), как Не что иное (другое), как никто иной (другой); Словосочетания, не выражающие противопоставления, употребляются в отрицательных предложениях: никто иной (другой); ничто иное (другое). не как Вдали показалось не что иное, как парусная лодка. Ни Ничто иное, кроме компьютера, меня не интересует. Сравнительный оборот …как никто другой: как никто другой. Мать умеет утешить, как никто другой.

частица НЕ частица НИ 1 Для выражения отрицательного значения всего предложения или одного его члена: В зале никого не было. Встретимся не сегодня, а завтра. Мы не раз бывали на море. Для выражения отрицания в предложениях без подлежащего (при существительном в Р.п.): Вокруг ни души. 2 не Для выражения положительного смысла, если в предложении две частицы не: е е Я не мог не помочь другу. не нет Для усиления отрицания, которое выражено частицей не или словом нет: Нени Не видно ни зги. Нет ни Нет ни деревца. Нени Не слышно ни звука. нине Мы ни разу не были на море.

частица НЕ частица НИ 3 В простых восклицательных и вопросительных предложениях только (часто с частицей только): нене ! Кто не любовался и не восхищался белыми ночами! только не ! Где только не побывали наши альпинисты! Разве не ? Разве не прекрасен наш город? В придаточных предложениях для выражения утверждения после слов КТО, ЧТО, КАК, ГДЕ, КУДА, КОГДА… Где мы ни были, всюду нашли себе друзей. Как ни прекрасна чужая земля, родина все же милей. Когда бы мы ни приходили к Саше, он всегда встречал нас радостно.

частица НЕ частица НИ В придаточных предложениях для выражения утверждения после слов КТО, ЧТО, КАК, ГДЕ, КУДА, КОГДА… Кто бы ни слушал моего друга, все восхищались его мастерством рассказчика. Куда бы нас ни бросила судьбина и счастие куда б ни привело, все те же мы (А. Пушкин). 4В придаточных с союзом пока (покамест): пока не Учи, пока не выучишь.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕИМПЕРАТИВНЫЕ РЕЧЕВОГО ЭТИКЕТА радостьвосхищениеодобрениевосторг… (от лат. Imperativus – повелительный) междометия выражают различные волеизъявления Служат для выражения привет- ствия, прощания, просьбы, благодар- ности, вежливого обращения… ура, ах, браво, о, ого о, ого Приказ, повеление - цыц, вон, брысь, айда, ну… Призыв откликнуться - ау, алло, эй спасибопожалуйстаздравствуйте до свидания извините по значению междометия делятся на три разряда

эмоциональные междометия выражают различные чувства радостьвосхищениеодобрениевосторг…печальгоретоскусожалениесомнениеудивлениенедоумениеиспугизумлениенеудовольствиезлостьиронияпрезрениеотвращение ура, ах, браво, о, ого о, ого увы едва ли эх вряд ли ну, ну ну да ну вот охбатюшки ой, ба господи у-у-уэ-эх фи, фу, тьфу ай-яй-яй

1.Учебно-методическое пособие. По русскому языку. / Астана: РГКП «Национальный центр тестирования», 2011 – Брулева Ф.Г. и др. Русский язык: Учеб. Для 11 кл. естеств.-мат. напр. общеобразоват. шк. – Алматы: Изд-во «Мектеп», – 256с.; §11 с Сулейменова Э.Д., Сабитов З.К. Русский язык: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. Шк. – 2-е изд., перераб. – Алматы: Атамура, – 304с., илл. ; §17,18 с Штоль А.А. Русский язык для старшеклассников. В таблицах [Текст]/ А.А. Штоль. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, – 190с. 5.Федорова М.В. Грамматика русского языка: Правила и таблицы по орфографии и пунктуации. – СПб.: «Валери СПД», – 128 с., ил.; с Учебно-методическое пособие. По русскому языку. / Астана: РГКП «Национальный центр тестирования», 2011 – Брулева Ф.Г. и др. Русский язык: Учеб. Для 11 кл. естеств.-мат. напр. общеобразоват. шк. – Алматы: Изд-во «Мектеп», – 256с.; §11 с Сулейменова Э.Д., Сабитов З.К. Русский язык: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. Шк. – 2-е изд., перераб. – Алматы: Атамура, – 304с., илл. ; §17,18 с Штоль А.А. Русский язык для старшеклассников. В таблицах [Текст]/ А.А. Штоль. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, – 190с. 5.Федорова М.В. Грамматика русского языка: Правила и таблицы по орфографии и пунктуации. – СПб.: «Валери СПД», – 128 с., ил.; с Рисунки – Интернет ресурсы