1. С чем связана необходимость модернизации российского образования?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ключевые особенности ФГОС. ФГОС Совокупность трех систем требований к структуре основной образовательной программы; к условиям реализации основной образовательной.
Advertisements

Приоритеты образовательной политики зафиксированы в: - Концепции долгосрочного социально- экономического развития до 2020 года, раздел III «Образование»
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ Универсальные учебные действия (УУД)
С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Структурное подразделение начального общего образования ГОУ МЦ СУО Готовимся к работе по новым Федеральным Государственным образовательным Стандартам Что.
Образование в государстве должно готовить таких специалистов, которые возьмут на себя ответственность за устойчивое развитие страны В. Садовничий Родительское.
Реализация новых образовательных стандартов как путь инновационного развития образовательного учреждения.
Стандарт – социальная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством СЕМЬЯ Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная.
Как работать учителю в ситуации компетентного подхода в условиях реализации ФГОС.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
«Введение Федеральных государственных образовательных Стандартов второго поколения в практику работы школы» На основе учебно-методического комплекта «Школа.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)
ФГОС второго поколения.. Принципиальное отличие - три группы требований: к структуре основных общеобразовательных программ; к результатам их освоения;
О СНОВНАЯ ЦЕЛЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 22 Новая цель образования Новые технологии Общественный договор Новые образовательные запросы семьи, общества,
О.А. Зайцева, заместитель директора I ступени по учебно – воспитательной работе МОУ СОШ 15.
Педагогический совет Особенности работы учителя в условиях внедрения ФГОС Подготовила заместитель директора по УВР Шабанова Г.Н. директора по УВР Шабанова.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Готовность учителя начальных классов к реализации стандартов нового поколения кафедра МНО ПГПУ, 2011 год.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
Транксрипт:

1. С чем связана необходимость модернизации российского образования?

Заказ общества сегодня: Обеспечить социальную адаптацию личности. Сформировать самостоятельную, социально – активную личность. Развить творческий потенциал личности. Компетентный человек: умеющий с высокой долей эффективности применять свои знания на практике, успешно самореализующийся

Смена приоритетов в современном российском образовании: Отход от ЗУНовой образовательной парадигмы и смещение акцента в сторону компетентностного образования школьника. Переход от «Школы накопления знаний» к модели «Школы универсального развития личности», основанном на системно-деятельностном подходе.

Основные направления модернизации российского образования Федеральный уровень: Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Региональный уровень: Городская целевая программа развития «Столичное образование - 5».

5 ведущих направлений развития общего образования в рамках президентской образовательной инициативы «Наша новая школа» 1. Обновление образовательных стандартов 2. Система поддержки талантливых детей 3. Развитие учительского потенциала 4. Современная школьная инфраструктура 5. Здоровье школьников

Задачи по достижению целей городской целевой программы развития образования «Столичное образование-5» Обеспечение перехода общеобразовательной школы на новые федеральные государственные образовательные стандарты, направленные на внедрение компетентностного подхода и расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для обучающихся. Создание системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи.

Внедрение технологии системно-деятельностного, компетентностно ориентированного подхода в образовании для обеспечения формирования базовых компетентностей современного человека (информационной, коммуникативной, самоорганизации, самообразования). Развитие вариативности и свободы выбора образовательных траекторий для субъектов образовательного процесса (учащихся и их родителей, педагогов и образовательных учреждений). Проектирование и внедрение механизмов реализации принципа преемственности при переходе из начальной в основную школу. Создание условий для формирования информационной компьютерной технологической компетентности педагогов и обучающихся.

Что мы понимаем под новыми условиями, что означают они для субъектов образовательного процесса? 1. Для ученика – это возможность обучаться в школе, обеспечивающей высокий уровень сформированности его компетентностей, позволяющей раскрыть талант каждого ребенка, формирующей его активную жизненную позицию, способность к саморазвитию и самоопределению. 2. Для педагога - это не только профессиональное использование современных образовательных технологий, в том числе и ИКТ- технологий, но и овладение способностью к глубокому и всестороннему анализу, умение видеть как возможности в формировании личности обучающихся, так и перспективы собственного творческого роста, ответственность за качество своей работы.

Что принципиально нового в ФГОС второго поколения? 2. Что принципиально нового в ФГОС второго поколения?

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения – это социальная норма, общественный договор между тремя субъектами: семьей, обществом и государством. Ф ункции новых ФГОС: 1. Инструмент обеспечения баланса целей личности, общества и государства в образовании. 2. Инструмент формирования социального доверия, гражданской консолидации. 3. Инструмент реализации государственной политики в области образования.

Что хочет получить каждый субъект? Государство – национальное единство, безопасность, развитие человеческого потенциала, конкурентноспособность Общество – безопасность и здоровье, свободу и ответственность, благосостояние. Семья – личностную успешность, социальную успешность, профессиональную успешность.

Задача ФГОС – организация системы образования на новые образовательные результаты. ФГОС ориентирован на: - развитие вариативности образования, - системно-деятельностный, компетентностный подход, как основу определения требований к результатам образования, - сохранение фундаментальности образования как его ядра, - воспитание как важнейшую составляющую часть образования, - достижение личностных результатов образования, - введение нового базисного образовательного плана. ФГОС обеспечивает переход от «догоняющей» к «опережающей» модели обучения в соответствии с развитием и запросами общества. Организация системы образования, обеспечивающей новые образовательные результаты.

Три системы требований ФГОС: Требования к структуре основных образовательных программ. Требования к результатам освоения основных образовательных программ. Требования к условиям реализации основных образовательных программ.

Портрет выпускника начальной школы Портрет выпускника начальной школы активно познающий мир любознательный, проявляющий исследовательский интерес доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера умеющий учиться, способный к самоорганизации навыки самоорганизации и здорового образа жизни готовый самостоятельно действовать и отвечать перед семьёй и школой уважительное отношение к окружающим, к иной точке зрения Главный результат: УЧЕБНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ

3. Что такое компетентностный подход в образовании? (роли учителя и ученика)

Компетентность – основанный на знаниях интеллектуально и личностно обусловленный опыт социальной и профессиональной жизнедеятельности человека. Компетенция – общая способность и готовность использовать знания, умения и обобщенные способы действия, усвоенные в процессе обучения, в реальной действительности. 1. Компетентность педагога. 2. Компетентность ученика.

5 элементов профессионально- педагогической компетентности: 1. Специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины. 2. Методическая компетентность в области формирования ЗУН учащихся. 3. Социально-психологическая компетентность в области общения. 4. Дифференциально-психологическая компетентность в области мотивов способностей учащихся. 5. Ауто-психологическая компетентность в области достоинств и недостатков в собственной деятельности и личности.

Функции педагога Традиционная классификация: - источник знаний - образец - плановик - контролер - судья Системно- деятельностая классификация: - организатор - дирижер - участник - помощник - стимулятор - товарищ

Позиционирование педагога начальной школы. Позиции учителя: Позиция учителя-профессионала демонстрирует культурные образцы действий инициирует пробные действия детей консультирует, корректирует действия ищет способы включить в работу каждого Позиция воспитателя создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения, саморегуляции …), самостоятельной выработки жизненных ценностей соучастник, третейский судья Позиция педагогической поддержки оказывает адресную помощь ребенку: не избавляя от проблемной ситуации, но помогая ее преодолевать

Новое позиционирование учителя начальной школы. Профессиональное мастерство: Проектирование учебного процесса тематическое планирование учебного процесса на основе проецирования итоговых результатов на данный этап учебного процесса, проектирование «учебных ситуаций»; Организация работы учащихся в группах и парах, в мобильных группах, индивидуальная поддержка детей, организация проектной деятельности; Оценочная деятельность

Технологическая грамотность учителя начальной школы. ИКТ-компетентность: Общепользовательские инструменты текстовый редактор, редактор презентаций, динамические таблицы, базы данных Мультимедийные информационные источники Инструменты коммуникации электронная почта, Интернет ИКТ-средства системы управления учебным процессом, интерактивная доска, цифровое и мультимедийное учебное оборудование

Основные составляющие деятельности педагога, направленные на создание в классе «развивающей среды» Возможные действия педагога: 1.Поощрять за попытки что-то сделать самостоятельно. 2.Демонстрировать заинтересованность в успехе учащихся по достижению поставленных целей. 3.Побуждать к постановке трудных, но реалистичных целей. 4.Побуждать к выражению своей точки зрения, отличной от окружающих. 5.Побуждать к опробованию других способов мышления и поведения. 6.Создавать разные формы мотивации, позволяющие включать в мотивированную деятельность разных учащихся и поддерживать их активность 7. Создавать условия для проявления инициативы на основе собственных представлений. 8.Учить не бояться высказывать свое понимание проблемы. 9. Учить задавать вопросы и высказывать предположения.

10.Учить выслушивать и стараться понять мнение других, но иметь право не соглашаться с ним. 11.Доводит до полного понимания учащимися критериев оценки результатов их работы. 12.Учить осуществлять самооценку своей деятельности и ее результатов по известным критериям. 13.Учить работать в группе, понимать конечный результат совместной деятельности, выполняя свою часть работы. 14.Позволять учащимся брать на себя ответственность за конечный результат. 15.Показывать, что лежит в основе эффективной работы группы. 16.Показывать учащимся как можно самостоятельно учиться и придумывать что-то новое. 17.Поддерживать учащихся, когда они делают ошибки и помогать справляться с ними. 18.Демонстрировать ученикам, что осознание того, что я чего-то «не знаю». «не умею», или «не понимаю» не только не стыдно, но является первым необходимым шагом к «знанию, умению и пониманию».

5 основных компетентностей ученика: 1. Образовательная – способность личности к обучению, самообразованию, самосовершенствованию. 2.Коммуникативная – способность к взаимодействию с другими людьми речевым и речевым способом, устно и письменно, на родном и иностранном языках, т.е. способность понимать и быть понятым. 3.Информационная –способность находить, хранить и применять информацию в различных ее видах. 4.Социальная – способность понимать, принимать и выполнять социальные нормы и правила, способность выполнять разные социальные роли. 5.Толерантность – способность понимать, принимать и уважать чужую точку зрения, при этом уметь отстаивать свою, т.е. способность к сотрудничеству.

4. Программа формирования УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

КЛЮЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ Умение учиться

Виды универсальных учебных действий Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

Программа формирования УУД Личностные самоопределение (внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка) смыслообразование (мотивация, границы собствен-ного знания и «незнания») морально-этическая ориентация (ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем на основе децентрации, оценка своих поступков) Регулятивные управление своей деятельностью контроль и коррекция инициативность и самостоятельность Познавательные работа с информацией работа с учебными моделями использование знако-символичес-ких средств, общих схем решения выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий подведения под понятие Коммуникативные речевая деятельность навыки сотрудничества