«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Игра Звездный час 2-4 кл по этической культуре (вежливость). Цель: 1.Закрепление знаний детей по этической культуре. 2.Воспитание вежливости, доброты,
Advertisements

Цель урока: Повторить уже известные правила речевого этикета. Воспитывать чуткость, доброту, взаимопонимание, любовь к близким и уважение к старшим.
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Сервантеса: «Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Звёздный час Культура поведения. Первый тур 1–й вопрос Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече. 1.Пока!
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
Культура речи, поведения и общения.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
. Что такое доброта? 5. Что такое доброта? «Собери пословицу» «Собери пословицу» Учащимся выдаются карточки разных цветов, необходимо объединиться в.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
2. Развитие отношений с окружающими. 1. Развитие характера 3. Войти без страха в мир общения.
Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»,
Окружающий мир 2 класс Уроки вежливости. Узнай слово ВЕЖЛИВОСТЬ.
Прямая речь. Диалог.. Пожалуйста Извините Будьте добры Спасибо До свидания Здравствуйте.
Тест «Оцени свою вежливость» Отвечай на вопросы одним словом «да», или «иногда», или «нет» Здороваешься ли ты с соседями по дому? Благодаришь ли ты маму.
Ласковое слово лучше мягкого пирога Урок русского языка в 5 классе.
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Что такое вежливость? Вежливость-соблюдение правил приличия. Вежливость – доброе поведение. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было.
Транксрипт:

«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств

«Дружим с добрыми словами» «Дружим с добрыми словами» 1 Т У Р Задание 1 Вы звоните маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа. позовите маму позовите маму здравствуйте, позовите мою маму. здравствуйте, позовите мою маму. здравствуйте. Это звонит Маша. Пригласите, пожалуйста, мою маму Марию Ивановну. здравствуйте. Это звонит Маша. Пригласите, пожалуйста, мою маму Марию Ивановну.

Задание 2 Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы. Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы. 1. Я войду? 2. Извините, можно войти? 3. Можно войти?

Игра «Найди лишнее слово» Игра «Найди лишнее слово» 1. Здравствуй, прошу вас, привет. 2. Спасибо, до свидания, до скорой встречи. 3. Счастливо, извините, простите. 4. Прошу прощения, вы очень добры, прошу извинения.

Любим добрые поступки 2 Т У Р Задание 1 Сережа играл в песочнице. Мимо проходила кошка, она была старая и больная. Шерсть висела на ней клочьями: кошка линяла. Сережа стал кидать в нее камнями. Как бы вы поступили на месте Сережи? Сережа играл в песочнице. Мимо проходила кошка, она была старая и больная. Шерсть висела на ней клочьями: кошка линяла. Сережа стал кидать в нее камнями. Как бы вы поступили на месте Сережи? 1. Сделал то же самое. 2. Принес еде и покормил кошку. 3. Принес кошку домой.

Задание 2 Петя гулял во дворе. Прямо перед ним на землю из окна второго этажа выпал плюшевый мишка. В окне никого не было. Петя смотрел на мишку и думал. Наконец, он принял решение. Какое? Как бы поступили на месте Пети? 1. Взял мишку с собой. 2. Отдал мишку проходившему мальчику. 3. Вернул мишку ее владельцу.

Задание 3 Маша шла в школу. Навстречу ей ковыляла большая лохматая собака, у которой на лапе была рана. Маша остановилась, остановилась и собака. Маша погладила собаку, собака жалобно смотрела на нее. Тогда Маша достала бутерброд и дала собаке. Как бы вы поступили на месте Маши? 1. Пошел бы своей дорогой. 2. Пнул собаку ногой. 3. Поступил бы также, как Маша.

«Когда мои друзья со мной». Задание 1 Витя и Ваня- друзья. Они вместе ходят в школу и из школы. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо. Ваня – не очень. Витя по- доброму относится в Ване, постоянно дает ему списывать домашние задания. Наверное, это настоящая дружба. Как бы вы поступили на месте Вити? 1. То же давал бы списывать. 2. Помогал товарищу выполнять домашние задания 3. Сказал учителю, что Ваня списывает.

Задание 2 Маша и Лена –хорошие подруги. Они вместе ходят в столовую обедать. Иногда у Лены не хватает денег на булочки. Маша видит это и говорит. « У меня есть деньги, и я могла бы тебе дать, но мама не разрешает мне никому давать деньги». Как бы вы поступили на месте Маши? 1.То же не давал бы день в долг. 2 Давал бы день в долг в тайне от мамы. 3. Постарался бы увидеть маму в ее неправоте, настоящий друг всегда выручит в трудную минуту.

Задание 3 Дети бегали во дворе. Вова упал и разбил колено, потекла кровь. Он заплакал. Андрей подошел к нему, засмеялся и сказал: « Ну, что ты плачешь, размазня? Заживет твое колено!» Как бы вы поступили на месте Андрея. 1. То же посмеялся. 2 Подождал бы, пока Вова сам поднялся. 3 Помог бы Вове подняться, выразил сочувствие и отвел домой.

«Кто больше составит слов из слова «ВЕЖЛИВОСТЬ» 1V Т У Р Задание для команд: Из полученных лепестков склеить на листочке цветок.

…Орбитой любви и привета, Пусть будет наша планета Стремитесь открыть хоть однажды Звезду человечности в каждом.