Обобщающий урок по теме « Лист». Сухарева Ольга Васильевна МОУ СОШ 2 Г. Россошь. Иванченко Ольга Васильевна ГООУ школа-интернат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ткань - группы клеток, сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям, образуют ткани группа клеток ткань орган организм.
Advertisements

Клеточное строение листа МОУ Сухтелинская ООШ Урок по биологии в 6 классе по теме: 2010 год Выполнила: Горбунова Н.В. учитель биологии.
План-конспект урока по биологии (6 класс) на тему: Ткани растений и их виды
Внутреннее строение листа. В зеленом тереме Площади не меряны, Комнаты не считаны, Стены – как стекло, Все насквозь видно! А в стенах – окошки, Сами открываются.
Что такое лист? Какие функции он выполняет? Из каких частей состоит лист? Ответьте на вопросы.
Никандрова Наталья Николаевна Учитель биологии школа 576 Василеостровского района.
Тема: Ткани растений и животных.. Ткани растений.
Презентацию подготовила учитель начальных классов Сергеева Ольга Васильевна МОУ Матвеево-Курганская сош 3.
Клеточное строение листа. Поперечный разрез листа под микроскопом.
Тема урока: Лист часть побега, его внешнее строение. Задачи урока: Сформировать у учащихся знания о листе как важной боковой части побега; Сформировать.
ТКАНИРАСТЕНИЙ. * Ткань – это группа сходных по строению клеток, которые выполняют определенные функции. * Межклетники – промежутки между клетками ткани,
ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЛИСТА Сергеева Т.А., учитель биологии МОУ «Новосергеевская ООШ»
СТРОЕНИЕ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ. ПОРЯДОК БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОМОГАЕТ ЯСНОМУ УСВОЕНИЮ. Цицерон.
Обобщение темы «Общее знакомство с растениями». Жизненная форма растений Берёза Яблоня Липа Сосна ? ? Смородина Шиповник Малина ? Крапива Пшеница Клевер.
Клеточное строение листа.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей Внутреннее строение листа.
В. Н. Быханова МОУ «Краснознаменская средняя общеобразовательная школа.
Ткани растений МОУ «Покшеньгская основная школа 21» Богданова Л.В
План-конспект урока по окружающему миру (1 класс) по теме: Урок окружающего мира «Жизнь растений осенью» 1 класс. Перспективная начальная школа.
Учитель биологии МКОУ «Лесная ООШ» Шевченко С.В..
Транксрипт:

Обобщающий урок по теме « Лист». Сухарева Ольга Васильевна МОУ СОШ 2 Г. Россошь. Иванченко Ольга Васильевна ГООУ школа-интернат.

цели урока: 1.Закрепить знания об особенностях строения и функций корня. 2.Отметить взаимосвязь строения и функций листа. 3.Продолжить формирование умения сравнивать, обобщать и делать выводы. 4. Природоохранительное воспитание учащихся на основе знаний о значении растений для нашей планеты. Оборудование: таблица «Строение листа», гербарий «Листья простые и сложные», комнатные растения, нумераторы.

ХОД УРОКА: Актуализация знаний. Игра «Лишнее слово»: 1.Сирень, рябина, яблоня, кукуруза, шиповник. 2.Дуб, береза, вишня, огурец, желтая акация. 3.Рябина, роза, каштан, малина, акация. 4.Ель, сосна, кедр, слива, лиственница.

Работа с нумератором. Вопросы: 1.ткань,образующая кожицу. 2.ткань, состоящая из сосудов и ситовидных трубок. 3.Какой тканью образована мякоть листа. 4.Ткань, выполняющая защитную функцию. 5.Мертвые клетки веретенообразной формы с толстой оболочкой. 6.Верхняя часть кожицы. Ответы: 1.Механическая. 2.Столбчатая. 3.Покровная. 4.Губчатая. 5.Основная. 6.Проводящая.

Беседа: 1.Почему лист называют «фабрикой жизни»? 2.Когда работает «фабрика»? Почему ? 3.Какое «сырье» поступает в лист? 4.Что производит «фабрика»? 5.Для чего используется «готовая продукция»? 6.Какой побочный продукт образуется?

Прослушивание басни И.А.Крылова «Листья и корни». 1.Рассудите спор листьев и корней. Кто, по-вашему, важней? Вывод: Растение – единый целостный организм, в котором взаимосвязаны все органы.