1820-1892 Учился в немецкой школе- пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку.
Advertisements

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку.
. Митя Фомин -Время Не Властно(кф "Ёлки")Митя Фомин -Время Не Властно(кф "Ёлки") ( ) Биография.
Русский поэт-лирик Биография, творческий путь. Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку.
Фет Афанасий Афанасьевич Поэт, публицист, переводчик Афанасий Афанасьевич Фет (настоящая фамилия Шеншин) родился 19 ноября (1 декабря) 1820 года в усадьбе.
Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку.
Шеншин (Афанасий Афанасьевич, он же Фет)- известный русский поэт-лирик. Родился 23 ноября 1820 года неподалеку от города Мценска, Орловской.
Афанасий Афанасьевич Фет Автор: Голайденко А.Г. – учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 14 г.Губахи Пермского края.
Фет Афанасий Афанасьеви ч Биография. Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1886). Насыщенная.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Презентация на тему "Афанасий Фет"
Материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: «А. А.Фет. Картины природы в лирике А.Фета». Картины природы в лирике А.Фета». Составила Чернова Л.Н.,
Афанасий Афанасьевич Фет
АФАНАСИЙ АФАНАСЬЕВИЧ ФЕТ Подготовили ученики 10- Б класса Кинебас Наталья, Харьковская Юлия и Озеров Алексей.
Афанасий Афанасьевич Фет Фет вошел в историю русской поэзии как представитель так называемого "чистого искусства". Он утверждал, что красота.
Биография Афанасия Афанасьевича Фета. Автор: Печказова Светлана Петровна МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики Мордовия
Афана́сий Афана́сьевич Фет Афана́сий Афана́сьевич Фет (Фёт) (первые 14 и последние 19 лет жизни официально носил фамилию Шенши́н; 23 ноября (5 декабря)
Фет Афанасий Афанасьевич
Автор презентации: Климов Александр Сергеевич Школы 69» Города Оренбурга Биография Афанасия Афанасьевича Фета (1820 г г.)
Афанасий Афанасьевич Фет. Фет Афанасий Афанасьевич Русский поэт (настоящая фамилия Шеншин), член- корреспондент Петербургской Академии Наук.
Транксрипт:

Учился в немецкой школе- пансионате в городе Верро (ныне Выру, Эстония), затем в пансионе профессора Погодина, историка, писателя, журналиста, в который поступил для подготовки в Московский университет. Окончил в 1844 словесное отделение философского факультета университета, где сдружился с Григорьевым, своим сверстником, товарищем по увлечению поэзией. "Благословение" на серьезную литературную работу Фету дал Гоголь, сказавший: "Это несомненное дарование". Первый сборник стихотворений Фета "Лирический пантеон" вышел в 1840 и получил одобрение Белинского, что вдохновило его на дальнейшее творчество. Его стихи появились во многих изданиях.

Мария Петровна Боткина

В 1860 г. он купил хутор Степановку с 200 десятин земли, в Мценском уезде, и энергично принялся хозяйничать, живя там безвыездно и лишь зимой наезжая ненадолго в Москву. В течение десяти с лишком лет ( ) Афанасий Афанасьевич был мировым судьей и писал в это время в "Русском Вестнике" журнальные статьи о сельских порядках ("Из деревни"), где выказал себя столь убежденным и цепким русским "аграрием", что вскоре получил от народнической печати кличку "крепостника". Хозяином Фет оказался превосходным, в 1877 г. бросил Степановку и купил за рублей имение Воробьевку в Щигровском уезде, Курской губернии, близ Коренной Пустыни; под конец жизни состояние Афанасия Фета дошло до величины, которую можно назвать богатством.

В пределах семьи и дружеского кружка Фет отличался мягкостью и добротой, о которых неоднократно, с большой и искренней похвалой, отзываются в письмах к И. Тургенев, Л. Толстой, В. Боткин и др. Индивидуализмом объясняется и практичность Афанасия Афанасьевича и его ярая борьба с потравами и покосами, о которой он наивно докладывал публике в своих журнальных статьях "Из деревни", в ущерб собственной своей репутации. Этим же обуславливается равнодушие, какое обнаруживает Шеншин в своих "воспоминаниях" к великим политическим "вопросам", волновавшим его современников. О событии 19 февраля 1861 г. Фет говорит, что оно не возбудило в нем ничего, "кроме детского любопытства".

В 1873 г. за Фетом была утверждена фамилия Шеншин со всеми связанными с нею правами. В 1881 г. Ш. купил в Москве дом и стал приезжать в Воробьевку на весну и лето уже дачником, сдав хозяйство управляющему. В это время довольства и почета Шеншин с новой энергией принялся за поэзию оригинальную и переводную, и за мемуары. Он издал в Москве: четыре сборника лирических стихотворений "Вечерние огни" (1883, 1885, 1888, 1891) и переводы Горация (1883), Ювенала (1885), Катулла (1886), Тибулла (1886), Овидия (1887), Виргилия (1888), Проперция (1889), Персия (1889) и Марциала (1891); перевод обеих частей "Фауста" Гете (1882 и 1888); написал мемуары "Ранние годы моей жизни, до 1848 г." (издание уже посмертное, 1893) и "Мои воспоминания, г." (в двух томах, 1890); перевод сочинений А. Шопенгауэра: 1) о четвертом корне закона достаточного основания и 2) о воле в природе (1886) и "Мир, как воля и представление" (2-е издание г.).

28 и 29 января 1889 г. торжественно отпразднован в Москве юбилей 50-летней литературной деятельности Фета; вскоре после того ему было Высочайше пожаловано звание камергера. Скончался Фет 21 ноября 1892 г. в Москве, не дожив двух дней до 72 лет; похоронен в родовом имении Шеншиных селе Клейменове, в Мценском уезде, в 25 верстах от Орла. Мария Боткина пережила мужа всего на 2 года Посмертные издания его оригинальных стихотворений: в двух томах г. ("Лирические стихотворения А. Фета", Санкт-Петербург, с биографией, написанной К. Р. и под редакцией К. Р. и Н.Н. Страхова ) и в трех томах г. ("Полное собрание стихотворений", Санкт-Петербург, под редакцией Б.В. Никольского ).