Работа Беляевой Л.Е. учителя истории МОУ Мышкинская СОШ 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
Advertisements

Гражданская война и интервенция завершилась победой большевиков. Но в 1921 году большевики отказались от политики «военного коммунизма». Главные вопросы.
Сокращение населения на 10 млн Сокращение промышленного производства в 7 раз Упадок транспорта Сокращение добычи угля и нефти Сокращение посевных площадей.
От «военного коммунизма» к НЭПу. «Мы решили, что крестьяне по разверстке дадут нам хлеб, а мы распределим его по рабочим» В.И. Ленин.
Презентация к уроку по истории (11 класс) по теме: Причины перехода советского государства от военного коммунизма к НЭПу
НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА.. Обстановка в стране - причины НЭП. Политика ВК привела к полному развалу. Экономический и социальный кризис. НАСЕЛЕНИЕ.
Цели урока : 1.Разобрать причины, сущность, основные мероприятия и итоги НЭПа 2.Дать сравнительную характеристику таких исторических событий, как « военный.
«Политика «военного коммунизма» и НЭП» Учитель: Чистякова Н.Ф. МОУ Винницкая СОШ 12.
Тест по истории (9 класс) по теме: Тест по теме : "НЭП".
Новая экономическая политика большевиков. Создание СССР. История 9 класс Учитель: Куран Е.В.
Украина в условиях нэпа Презентация по истории Украины для 10-го класса 1.
Тема урока «Новая экономическая политика» Проблемный вопрос Насколько значительными и актуальными представляются вам исторические итоги и уроки НЭПа?
Тема урока: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА (НЭП). Причины перехода к нэпу Глубокий социально-экономический и политический кризис власти Массовые восстания.
НЭП ( новая экономическая политика ) План План Причины Причины Политический смысл НЭПа Политический смысл НЭПа Экономический смысл НЭПа Экономический.
Новая экономическая политика. Последствия гражданской войны Сокращение населения на 10 миллионов Сокращение промышленного производства в 7 раз Полнейший.
Подготовил: учитель высшей категории МОУСОШ 2 Радачинская Таисия Михайловна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Клюквинская средняя общеобразовательная школа Верхнекетский район Томская область УРОК ИСТОРИИ В.
"Советская страна в годы НЭПа". Цель: Сформировать представление о характерных чертах социально- экономической политики Большевиков в Советской России.
Проблема: Почему уже в начале 1921 года большевики вновь ввели частную собственность, разрешили эксплуатацию человека человеком?
СССР на путях строительства нового общества Кудашева В.Г. Учитель истории.
Транксрипт:

Работа Беляевой Л.Е. учителя истории МОУ Мышкинская СОШ 2010г

Новая экономическая политика Март 1921г. – 1929г. НЭП – система экономических мер, призванная стимулировать рост сельского хозяйства и промышленности путем развития рыночных отношений НЭП появился в результате кризиса политики военного коммунизма

Причины принятия НЭПа 1.Экономический кризис. В 1920 году промышленное производство сократилось в 7 раз по сравнению с 1913г. Не работал транспорт, телеграф, почта. Перебои с хлебом в городах. Голод, тиф, холера, оспа. Беспризорники – 7 млн. детей. 2.Недовольство крестьян продразверсткой. Крестьянские восстания (Антоновщина в Тамбовской области). 3.«Деклассирование» пролетариата, уход в деревню. 1921г. – забастовки рабочих. 4.Демобилизация возвратила в Россию «повстанческий элемент в невероятном количестве». Рост бандитизма, преступности. 5.Восстание моряков в Кронштадте. «Вся власть Советам, а не партиям», «За Советы без большевиков».

Попытки выйти из кризиса. 1920г. – создание Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). Она разработала план выхода из кризиса: строительство электростанций и индустриализация. (Г.М. Кржижановский). 1921г. – ГОЭЛРО преобразован в Государственную общеплановую комиссию (Госплан). (Г.М. Кржижановский). Использование методов военного коммунизма, жесткая централизация всех ресурсов в руках государства.

Но эти мероприятия не дают хороших результатов. По – прежнему используются методы «военного коммунизма», жесткая централизация всех ресурсов в руках государства. Доведенное до отчаяния население задумывалось о «третьей революции». В гг. По Советской России прокатилась волна рабочих забастовок и крестьянских восстаний под лозунгом «Советы без коммунистов» Восстание в Кронштадте (март 1921г.) Тамбовские крестьяне против Советской власти

Март 1921г. – Х Съезд РКП(б). Переход к НЭПу. Началом новой экономической политики стал переход от продразверстки к продналогу. Ленин В.И.: «НЭП – это всерьез и надолго. НЭП позволит при сохранении командных высот в экономике в руках государства, возникновения различных форм кооперации крестьянства, позволит России осуществить индустриализацию». Ленина поддерживал Бухарин Н.И.: построение социализма в России на основе «врастания крестьян в социализм» при сохранении союза рабочих и крестьян.

Мероприятия НЭПа МероприятияВ сельском хозяйстве В промышленно сти Товарно- денежные отношения «Кризисы НЭПа» и их причина В сфере управления В сфере промышленно сти В социальной сфере

Мероприятия НЭПа Введение продналога Разрешение аренды и найма рабочей силы Введение свободы торговли Разрешение мелкого частного бизнеса Разрешение иностранных инвестиций Трудоустройство на добровольных началах Отмена бесплатных услуг Введение денежной оплаты труда по количеству и качеству

Первые итоги НЭПа Пополнен бюджет за счет налогов Экономия на управленческих и военных расходах В гг червонец стал одной из самых устойчивых валют в мире Снята проблема беспризорности детей Восстановлены системы образования и здравоохранения Началось активное осуществление плана ГОЭЛРО Построено много мелких и несколько крупных гидроэлектростанций - Каширская, Шатурская, Волховская Производство электроэнергии выросло в 1,5 раза (к уровню 1914г.) К концу 1920-х годов по развитию промышленного производства были достигнуты показатели довоенной Российской империи