Лирики о физике Подготовила учитель физики МОУ СОШ 8 г. Ессентуки Ягодкина Юлия Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика в сказках
Advertisements

Физика в сказках. Читая сказки, мы зачастую не обращаем внимания на встречающиеся там физические явления. Между тем они играют в них немаловажную роль:
Интегрированный урок физики, литературы, русского языка. Решение задач по теме: "Законы Ньютона"на литературном материале. Урок развития речи: сочинение.
Объект исследования: русские народные сказки и физические ребусы. Предмет исследования: литературные фрагменты сказок и ребусы, связанные с областью физики.
Рожденный пустыней колеблется звук Колеблется синий на нитке паук, Колеблется воздух, прозрачен и чист, В сияющих звездах колеблется лист Рожденный пустыней.
Разработка урока по теме «Механические колебания. Величины, характеризующие колебания» учитель физики МОУ СОШ 2 г. Миллерово Тютюнникова Алла Михайловна.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ФИЗИКИ Г(О) БОУ НПО ПЛ 10 Г.ЛИПЕЦКА САРАНЦЕВОЙ М.Ю.
Викторина по физике Что приносит вред растениям, особенно злаковым: обильный снег или бесснежная зима?
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Лягушка-путешественница (презентация)
«Приключение барона Мюнхаузена». Кто автор книги «Приключение барона Мюнхаузена»?
Механическая работа. Единицы работы. Автор: Бахтина Ирина Владимировна, учитель физики МОУ «СОШ 3 г.Новый Оскол, Белгородской области.
учебный год Астрономия Невесомость Занимательная физика Физика и лирика
Свободное падение Свободное падение Автор проекта учитель физики школы 146 г.Казани Талманов Лев Николаевич.
Пушкин и Кавказ Литературная композиция Автор: Компазова А.И. – учитель русского языка и литературы высшей категории МКОУ « Карасувская СОШ» Ногайский.
Автор: Дронова Н.В., Учитель физики МОУ Яльгелевская оош 2013 г.
Сложносочинённые предложения (ССП) с разделительными союзами Составила учитель: Диденко И.В.
Домашнее задание: §23, упр. 23, инд. задание - по желанию.
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
БЫЛ ЭТОТ МИР ГЛУБОКОЙ ТЬМОЙ ОКУТАН... «ДА БУДЕТ СВЕТ!» И ВОТ ЯВИЛСЯ Н Ь Ю Т О Н г г.
Речевая разминка. Чьи там крики у пруда: - Квасу, квасу нам сюда! Ква-ква-квасу, простокваши, Надоела нам вода!
Транксрипт:

Лирики о физике Подготовила учитель физики МОУ СОШ 8 г. Ессентуки Ягодкина Юлия Сергеевна

Цели урока : учебные : проверить знание физических законов и явлений ; проверить знание художественных произведений. развивающие : продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, а также развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Барон Мюнхаузен утверждал: «Я стоял рядом с огромнейшей пушкой, которая палила по турецкому городу, и, когда вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понёсся вперёд… Мимо меня пролетало встречное ядро, пущенное турками в наш лагерь. Недолго думая, я пересел на него и, как ни в чём небывало, помчался обратно». Почему такое путешествие на ядре невозможно?

Барон Мюнхаузен, «схватив себя за косичку, изо всех сил дернул вверх и без большого труда вытащил из болота и себя, и своего коня, которого сжал обеими ногами, как щипцами». Возможно ли это ? Почему ?

« Тут лягушка уже не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи : « Это я ! Я !» и с этим криком она пролетела вверх тормашками ; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету. Но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю ; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место. Над которым закричала и где была твёрдая дорога, а гораздо дальше, что было для неё большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни ». Кто автор этого произведения и как оно называется ? Почему лягушка упала на землю не на то место, над которым она начала падать ?

Назовите автора следующего произведения. Как оно называется? Чтобы вывести уснувшего на маковом поле льва, было решено запрячь в телегу мышей. «Трудно было запрячь в телегу такое множество мышей: пришлось привязать к передней оси целые тысячи ниток. Притом Дровосек и Страшила торопились, боясь, что Лев умрёт в маковом поле, и нитки путались у них в руках. Да ещё некоторые молодые шаловливые мышки перебегали с места на место и запутывали упряжку. Наконец каждая нитка была привязана одним концом к телеге, а другая к мышиному хвосту, и порядок установился».

Давайте попробуем решить задачу : Какое количество мышей необходимо, чтобы вывести Льва массой 200 кг, если коэффициент трения к =0,1? Силу тяги одной мыши принять равной 0,2 Н.

Н.А. Заболцкий. Утро. Рождённый пустыней, Колеблется звук, Колеблется синий На нитке паук. Колеблется воздух, Прозрачен и чист, В сияющих звёздах Колеблется лист. Какие примеры колебательного движения приводятся в этих поэтических строках?

А.Т. Прасолов. «В тяжких волнах наружного гула». В тяжких волнах наружного гула И в прозрачном дрожанье стекла Та же боль, что на время уснула, И опять, отдохнув, проняла. Почему стёкла в окнах иногда дрожат?

И.А. Бунин. «Покрывало море свитками…» Вот зима – и за туманами Скрывалось солнце. Дик и груб, Океан гремит органами, Гулом раковинных труб. Почему говорят, что морские раковины гудят?

Н.А. Некрасов. Никто его не видывал, А слышать – всякий слыхивал, Без тела, а живёт оно, Без языка – кричит. Какое явление вы узнаете в этих поэтических строках?

А.С. Пушкин. Кавказ. Кавказ подо мною. Один в вышине Стою над снегами у края стремнины; Орёл, с отдалённой поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной наравне. Объясните, почему орлы, ястребы и другие крупные птицы, парящие высоко в небе, могут держаться на одной высоте, хотя и не машут крыльями?

Домашнее задание. Найдите литературные тексты с описанием физических процессов или явлений.

Спасибо за внимание!