В СЕГО ЛИШЬ ОДИН МИФ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В ИНТЕРНЕТЕ Александр ЛЯХОВ 15.06.2011 Заседание Клуба ИПР: «Право на Казнет: три щелчка по…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторское право в интернете Презентацию подготовил Тихонюк Даниил.
Advertisements

Уголовно – правовая ответственность за нарушение авторских прав Подготовили : Стригов Александр и Колдыбаева Екатерина.
Мошенничество в сфере знакомств через Интернет Сильченко А.А., студент гр. ЭиП-253 ЮУрГУ.
"Адаптация открытых лицензий в национальном законодательстве: опыт Кыргызстана"
LOGO Усиление ответственности в сфере оборота нефти и отдельных видов нефтепродуктов
Беседа по теме: «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА» 900igr.net.
Хулиганство статья 213 УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации.
Негуляев Е. А. Пятая международная конференция «Science Online» Турция, г. Кемер, 14 мая 2005 г. Лицензии Creative Commons.
ТЕМА 4:Правовое регулирования рекламной деятельности.
УРОК ПО ПРАВУ «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА». Рассматриваемые статьи УК РФ – одни из самых распространённых правонарушений, совершаемых подростками.
Слабость исключительных прав – угроза патентной системе Александров Станислав Анатольевич Президент Ассоциации патентоведов Санкт-Петербурга Т
Авторские права в интернете Выполнили: Белова Анастасия, Малахова Яна, Теедемаа Анастасия 11 «А»
Ответственность за преступления против собственности «ЛОВУШКИ ДЛЯ ПОДРОСТКА»
Кража Статья 158 УК РФ. Статья 158 Кража – тайное хищение чужого имущества.
СТАТЬЯ КОНТРАБАНДА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ ПРЕКУРСОРОВ ИЛИ АНАЛОГОВ, РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ.
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
Возможности операционной системы Linux. Цель: Расширить представление о возможностях использования ОС «Линукс» в образовательном процессе.
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.
Юридическая ответственность за совершение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Какое наказание предусмотрено за совершение компьютерных преступлений ?
Транксрипт:

В СЕГО ЛИШЬ ОДИН МИФ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ В ИНТЕРНЕТЕ Александр ЛЯХОВ Заседание Клуба ИПР: «Право на Казнет: три щелчка по…»

Преамбула Dura lex sed lex! (Суров закон, но это закон!) Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» от 10 июня 1996 г. 6-1 (с изменениями, внесёнными Законом РК от г. 586-II) Уголовный кодекс Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на г.)

МИФ. Если произведение не содержит уведомления об авторских правах (Copyright notice), то оно не охраняется. ФАКТ. Любое произведение, имеющее конкретного автора(-ов), по умолчанию охраняется авторским правом.

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства 1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких- либо формальностей.

МИФ. Если произведение не содержит уведомления об авторских правах (Copyright notice), то оно не охраняется. ФАКТ. Любое произведение, имеющее конкретного автора(-ов), по умолчанию охраняется авторским правом. Даже, если у произведения отсутствует уведомление об авторских правах вида © 2011 Жадный Автор, распространяя его, можно попасть на штраф, а то и на срок!

Статья 184. Нарушение авторских и смежных прав Присвоение авторства: - Штраф в размере МРП или в размере ЗП или иного дохода за период от 1 до 5 месяцев, либо привлечение к общественным работам на срок от 100 до 180 часов, либо ограничение свободы на срок до 2-х лет. Незаконное использование объектов АП или СП, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров этих объектов с целью сбыта в крупных размерах: - штраф в размере МРП или в размере ЗП или иного дохода за период от 5 до 10 месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3-х до 6-ти месяцев. Указанные выше деяния, совершенные а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованно; в) с причинением крупного ущерба; г) с использованием своего служебного положения: - лишение свободы на срок от 2-х до 5-и лет с конфискацией имущества или без таковой.

Все остальные МИФЫ типа «Если произведение выложено в интернет, оно становится общественным достоянием» или «Я распространяю чужие произведения не для извлечения прибыли, а по доброте душевной» можно и не рассматривать. У авторского права есть две главные функции – защита права автора на извлечение прибыли из своего произведения и защита права автора на контроль за тем, как будет использоваться его произведение. Помните об этом всегда!

Creative Commons Цель Creative Commons позволить держателям авторских прав передавать часть прав на свои произведения общественности, в то же время, сохраняя за собой другие права. Шесть современных лицензий CC: -CC-BY - С указанием авторства; -CC-BY-SA - С указанием авторства - С сохранением условий; -CC-BY-ND - С указанием авторства - Без производных; -CC-BY-NC - С указанием авторства - Некоммерческая; -CC-BY-NC-SA - С указанием авторства - Некоммерческая - С сохранением условий; -CC-BY-NC-ND - С указанием авторства - Некоммерческая - Без производных.

Creative Commons В принципе, вводить понятия Creative Commons в действующее законодательство по авторскому праву вовсе не обязательно! Дело в том, что Creative Commons представляет собой лицензию. Размещение произведения в Интернете на тех или иных условиях Creative Commons фактически является офертой со стороны правообладателя, которая акцептуется пользователями.

Заключение 14 июня 2011 года в мажилис Парламента РК для обсуждения в первом чтении ушёл законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности»

Александр ЛЯХОВ Вице-президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана», сопредседатель Оргкомитета конкурса «Национальная интернет- премия AWARD.kz» Lyakhov.KZ