Мягкий знак в середине и на конце числительных Учитель русского языка Юдина Татьяна Александровна МОАУ «СОШ 2» г. Ясного Оренбургской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мягкий знак на конце и в середине числительных. Пиши мягкий знак Ь На конце числительных От 5 до 20 и 30 В середине числительных От 50 до 80, от 500 до.
Advertisements

Имя числительное. Простые, сложные и составные имена числительные. Правописание ь в именах числительных. Учитель русского языка и литературы Пивоварова.
Числительные ( ) Повторите, где находится ударение, где пишется мягкий знак. один одиннадцать сто два двенадцать двадцать двести три тринадцать.
Цели урока: Сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных. Воспитать товарищество, развить коммуникативные.
Изображение данных с помощью диаграммы 3 класс П Н Ш.
1. Сложным является числительное: а) сто пятнадцать; б) тридцать шесть; в) сорок; г) двести. 2. Составным является числительное: а) девяносто; б) шестнадцать;
Разряды имён числительных по составу и их правописание Блажко О.А.
Простые, сложные и составные числительные Ахметшина Н.Ю. учитель русского языка и литературы гимназия 148 им.Сервантеса г. Санкт-Петербург Ахметшина Н.Ю.
0 Нуль, Ноль 1 Один, Одна,Одно, Одни 2 Два, Две 3 Три 4 Четыре 5 Пять 6 Шесть 7 Семь 8 Восемь 9 Девять 10 Десять.
Презентация к уроку учителя Широковской СОШ1 Клименко В.П.
Одиннадцать дней оставалось до окончания третьей четверти. Разберите предложение по членам, охарактеризуйте имена числительные. числ. сущ.глаг. сущ. пр.
Тридцать первое января. Классная работа. Золотова И.С. ГБОУ СОШ 618.
Правописание мягкого знака в числительных. Выполнила: Кутубаева С.В. Учитель начальных классов МОУ Красногорьевская СОШ 10.
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
На этом уроке вы познакомитесь с основными признаками имени числительного как части речи, узнаете, чем отличаются порядковые и количественные числительные,
Что такое числительное? Числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов и порядок их при счете, отвечает на.
На этом уроке вы познакомитесь с основными признаками имени числительного как части речи, узнаете, чем отличаются порядковые и количественные числительные,
Урок русского языка в 4 «Б» классе 10 февраля 2012 г.
(целые, дробные, собирательные), числительные простые и составные. Написание мягкого знака в числительных.
- сформировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных ; - развитие творческих способностей учащихся;
Транксрипт:

Мягкий знак в середине и на конце числительных Учитель русского языка Юдина Татьяна Александровна МОАУ «СОШ 2» г. Ясного Оренбургской области

« По следам домашнего задания» Проверим I вариант IIвариантI вариантIIвариант

Простые пять два три

Составные Четыре тысячи шестьсот Двадцать восемь тысяч Пять тысяч

Цели: Познакомиться с орфографическим правилом «Правописание мягкого знака в числительных»; формировать умение применять правило о правописании мягкого знака в середине и на конце числительных; развивать устную и письменную речь учащихся; учиться правильно писать и произносить имена числительные; воспитывать интерес к родному языку, чувство прекрасного, бережное отношение к природе, чувство милосердия.

Закрепление 18, 35, 585, 81,750, 926

Работа в группе в 700 километрах южнее Токио Через 5 лет 50 пар Альбатросы живут до 80 лет до 200 километров

Проверим в семистах километрах южнее Токио

через пять лет

их стало уже пятьдесят пар

живут до восьмидесяти лет

летают до двухсот километров

Ь в серединеЬ в концеНет ЬЧислит. 1+семьсот 2+восемьдесят 3+сорок 4+двести 5+одиннадцать 6+шестнадцать 7+девятьсот 8+девятнадцать 9+девяносто 10+семнадцать

Рефлексия На сегодняшнем уроке я узнал(а)….. Больше всего мне понравилось…… Мне запомнилось….. Я постараюсь…

Домашнее задание: 1). П. 61, Упр ). «Карточка для соседа» Индивидуальное задание: 3). Найти во фразеологическом словаре 10 фразеологизмов с разными числительными, объяснить их написание.

Литература и интернет источники dannye-monitoringa-po-kamchatskomu-krabu.html dannye-monitoringa-po-kamchatskomu-krabu.html shahana_3.jpeg shahana_3.jpeg tememyagkiy-znak-na-konce-i-v-seredine А.Т.Арсирий Занимательные материалы по русскому языку. М.: Просвещение, 1995г. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская Русский язык 6 класс М.: Просвещение, 2010г. Бройде М. Русский язык в упражнениях и играх. – М.: Рольф, 2001.

Спасибо за работу!