Респу́блика Арме́ния государство в южной части Закавказья. Граничит c Азербайджаном на востоке и юго-востоке, Ираном на юге, Нахичеванской Автономной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Армения страна Закавказья расположена на востоке Армянского нагорья, называемого исторической Арменией, между Чёрным и Каспийским морями. Граничит с Грузией,
Advertisements

Армения Работу выполнил: ученик 9 кор.кл. МАОУ «Ярковская СОШ» Жабборов Женя.
Армянское Нагорье. Географическое положение Большая часть Армянского нагорья находится в пределах современных Турции и Армении. К Армянскому нагорью.
Факторы формирования района Рельеф и полезные ископаемые КлиматВнутренние водыПриродные зоны НаселениеХозяйственное освоение ПромышленностьСельское хозяйство.
Армения Выполнила ученица «9б» класса Грищук Анастасия Викторовна.
. Грузи я Грузия занимает центральную и восточную часть Кавказа. Ее соседями являются Абхазия, Российская Федерация на севере, Южная Осетия, Азербайджан.
ГОСУДАРСТВО ГРУЗИЯ Урок географии 9 класс Учитель: Королёва О.В.
Кавказские горы Подготовили ученики 8 «А» класса Дресвянников Александр Сунцов Никита.
Географическое положение Государства Южной Европы расположены на полуостровах и островах крайнего юга Европы, имеют большую протяженность береговой линии,
Кавказ – самые высокие горы России. Горы Большого Кавказа расположились между Чёрным и Каспийским морями, от Таманского до Апшеронского полуострова. От.
Автор : ученицы 4 –г класса Райнгардт Лидия МБОУ СОШ 165.
Растительный и животный мир Ставрополья 8 класс. Урок 6 ШАТАЛОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА.
Природа Крыма. Кры́мский федера́льный о́круг федеральный округ РФ, образованный ук азом президента России В. В. Путина от 21марта 2014 года.
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
Переднеазиатский тип высотной поясности Емельяненко Максим.
Франция.
Грузия
Полезные ископаемые поскольку распространены не везде относятся к невозобновляемым природным ресурсам. Канада имеет богатейшие природные ресурсы: нефть,
Страны СНГ. Флаг СНГ Географическое положение Территория Содружества занимает большую часть Восточной Европы и Северной Азии. Карта стран СНГ.
Работу выполнила ученица 8 класса МОУООШ 39 г.Копейска Бердышева Анна Николаевна (14 лет)
Транксрипт:

Респу́блика Арме́ния государство в южной части Закавказья. Граничит c Азербайджаном на востоке и юго-востоке, Ираном на юге, Нахичеванской Автономной Республикой (эксклав Азербайджана) на юго-западе, Турцией на западе и Грузией на севере. Не имеет выхода к морю.Ираном Армения страна Южного Кавказа, расположена на северо- западе Армянского нагорья, называемого исторической Арменией, между Чёрным и Каспийским морями (с 1921 года выходов к морю не имеет). С севера и востока обрамлена хребтами Малого Кавказа. Граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией. Несмотря на то, что географически Армения расположена в Азии, она имеет тесные политические и культурные связи с Европой. Армения всегда находилась на перекрёстке путей, соединяющих Европу и Азию, поэтому её рассматривают в качестве трансконтинентального государства.

Рельеф Рельеф Армении в основном гористый, с быстрыми реками и немногочисленными лесами. Армения занимает площадь около км², свыше 90 % которых находятся на высоте более 1000 м над уровнем моря. Наивысшая точка, гора Арагац, 4095 м, а самая низкая точка 400 м над уровнем моря. На юго- западе страны находится межгорная Араратская долина, важный район земледелия. Высочайшая точка региона и исторический символ Армении гора Арарат находится с 1921 года на территории Турции.

Климат Несмотря на то, что Армения расположена на широте субтропической зоны, климат здесь высокогорного характера, континентальный лето жаркое, а зима холодная. На равнинах средняя температура января 5 °C, июля +25 °C; в горах 6 °C и +20 °C соответственно. Минимальное количество осадков в Араратской долине мм в год, в среднегорье 500 мм, а в высокогорье мм. Почвы Почвы развиты преимущественно на вулканических породах. На низких высотах распространены горно-бурые и горно-каштановые почвы, местами, в долине Аракса, солонцы и солончаки. В среднем поясе гор широко представлены горные чернозёмы, на больших высотах также встречаются горно-луговые почвы. В Араратской долине и других межгорных понижениях распространены буроземы и сероземы.

Гидрография Армении Реки Куринского бассейна немногочисленны. Главная река Армении Аракс с притоком Раздан. В Армении насчитывается свыше 100 озёр, главное из которых озеро Севан, которое находится на высоте 1900 м над уровнем моря. Севан единственный рыбопромысловый район республики. Тут разводятся ценные виды рыб разновидности форели, сиг и т. д. Сейчас форель занесена в Красную книгу. Кроме всего прочего, Севан единственный крупный гарантированный источник пресной воды в Армении и крупнейший на всём Кавказе, в связи с этим с давних времён ставился вопрос об эффективном использовании водных ресурсов озера. В целом по стране отмечается дефицит водных ресурсов.

Природа Армении Флора В Армении произрастают около 3500 видов растений, отличающихся исключительным разнообразием. На северо-востоке распространены широколиственные леса с преобладанием дуба и бука, на юго-востоке-более ксерофильные дубовые леса. Для равнинных частей Армении характерна степная растительность, типичны ковыльные степи, вместе с ковылем встречаются типчег, тонконог, пырей.На скалистых и каменистых грунтах растут кустарники миндаль, крушина Палласа, держидерево, трагакантовый астрагал, акантолимон, чистец, тимьян и шалфей. Фауна Фауна Армении включает 76 видов млекопитающих, 304 вида птиц, 44 вида пресмыкающихся, 6 видов земноводных, 24 вида рыб и ок. 10 тыс. беспозвоночных. В северной части страны водятся медведи (в том числе серебристые иранские медведи), рыси, кабаны, олени, лесные и камышовые коты. В горных степях живут волки, барсуки, лисицы, зайцы, муфлоны, безоаровые козлы. В степях и полупустынях также живут многочисленные грызуны полевка, суслик, песчанка, слепыш, тушканчик; из пресмыкающихся кавказская агама, греческая черепаха, гюрза, армянская гадюка. В озере Севан водится форель, сиг и другие виды рыб. Широко распространены ящерицы и змеи. Акклиматизированы в Армении енотовидные собаки.

Экономика Армении Армения индустриально-аграрная страна. Страна располагает существенными запасами медно-молибденовых и полиметаллических руд, строительного камня, минеральных вод, месторождениями драгоценных металлов, полудрагоценных и поделочных камней. Развито производство синтетического каучука, текстильная, пищевая промышленность, производство строительных материалов и машиностроение.

Армения имеет ряд полезных ископаемых (медь, золото, бокситы). Наибольшую статью экспорта составляют ювелирные изделия (45 % экспорта), а также медь, молибден и другие цветные металлы. Серьёзный дисбаланс в торговых отношениях, обусловленный экономической изоляцией соседних стран Турции и Азербайджана, в Армении компенсируется определённой международной помощью (в том числе от армянской диаспоры), денежными переводами от армян, работающих за границей, и прямыми иностранными инвестициями. Армения присоединилась к ВТО в 2003-м году. Несмотря на значительный экономический рост, уровень безработицы остается высоким.

Туризм в Армении Основными туристическими центрами являются Цахкадзор, Джермук, Арзни, Дилижан и т. д. Города Каджаран, Сисиан, Мегри известны своими минеральными источниками, похожими по составу на источники в Карловых Варах в Чехии. Большой популярностью среди туристов пользуется также монастырский комплекс Гегард, языческий храм Гарни, Нораванк, озеро Севан, руины храма Звартноц, крепость Амберд и Матенадаран.

Ерева́н (арм. Երևան ) столица Армении. В русской транскрипции до 1936 г. Эривань. Расположен на левобережной (по реке Аракс) части Араратской долины. Население составляет 1,356 млн человек (2005).