Иллюзии и интерпретации Иеронима Босха 1450-1516 Фесенко Александр Оттович Учитель изобразительного искусства МБОУ «Высокоключевая СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
XV – XVI вв В странах, которые находятся севернее Италии (Нидерланды, Германия, Франция) Разительно отличается от Итальянского Возрождения Босх. Несение.
Advertisements

БОСХ ИЕРОНИМ. Босх Хиеронимус (около 1450/60–1516), великий нидерландский живописец. Работал главным образом в Хертогенбосе в Северной Фландрии. Один.
Иероним Босх Еру́н Анто́нисон ван А́кен (более известный как Иеро́ним Босх ) нидерландский художник, один из крупнейших мастеров Северного Возрождения,
Автор : Семко Светлана Анатольевна, учитель русского языка, литературы и МХК Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная.
Иероним Босх "Почетный профессор кошмаров"
Искусство Нидерландов. Северное Возрождение чисто условное, но общепринятое понятие для искусства стран Европы к северу от Альп (главным образом, Германии,
Имя при рождении: Ерун Антонисон ван Акен Дата рождения:1450 год Место рождения:Хертогенбос, Герц огство Лотарингия Дата смерти:9 августа 1516 Место смерти:Хертогенбос,
Презентация по МХК по теме: Северное Возрождение.
Разработала и провела Учитель истории МОБУ Талаканской СОШ 6 Черткова Ольга Александровна.
Швидунова Любовь Константиновна Учитель МХК ГОУСОШ 250 СВАО г. Москвы ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «СЕВЕРНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ»
Культура эпохи Возрождения Даниличева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ «Новоаннинская СОШ 5» Урок-экскурсия в виртуальный музей.
Все художественные произведения – и музыки, и изобразительного искусства, и литературы, рождаются из единого источника. Источник этот сама жизнь! По-настоящему.
Оптика и изобразительное искусство Работу выполнили: Войтова Кристина Пучков Константин, учащиеся 11А класса Преподаватель Триппель Н.Н.
Рафаэль Санти (биография, творчество). Рафаэль Санти (1483 – 1520) Итальянский живописец, график и архитектор Яркий представитель Высокого Возрождения,
Иероним Босх (ок ) выдающийся нидерландский живописец, причудливо соединивший в своих картинах черты средневековой фантастики, фольклора, философской.
Аналогия – это построение образа, напоминающего реально существующий объект или действие.
Иероним Босх.
Возрождение Иероним Босх. Ок Иеронимус ван Акен родился в семье художников в Хертогенбосе, в герцогстве Брабант (ныне - юг Голландии) Ок Иеронимус.
Транксрипт:

Иллюзии и интерпретации Иеронима Босха Фесенко Александр Оттович Учитель изобразительного искусства МБОУ «Высокоключевая СОШ

Босх Хиеронимус ван Акен, (около 1450/60–1516), великий нидерландский живописец. Работал главным образом в Хертогенбосе в Северной Фландрии. Один из наиболее ярких мастеров раннего Северного Возрождения, Иероним Босх в своих многофигурных композициях сочетал изощренную средневековую фантастику с необычными для искусства его эпохи реалистическими новшествами. Стиль Босха уникален и не имеет аналогий в нидерландской живописной традиции.

Иллю́зия (лат. illusio заблуждение, обман) искаженное восприятие реально существующего объекта или явления. Интерпретация - индивидуальная трактовка исполнителем исполняемого произведения.

Есть повод говорить, даже по прошествии пяти сотен лет, об особом взгляде Босха на жизнь и действительность. Он стоит особняком не только среди современников и сограждан, но и в целом, значит мы имеем дело с гением. Слово иллюзорное вряд ли подходит в этом случае, но найти более подходящее не удается. Босх интерпретирует жизненные картины на своих полотнах жестоко и точно. И мы видим что это верно.

Несение креста

Увенчание терновым венком. 1490е – 1500е.

Корабль дураков. 1490е-1500е.

Блудный сын

Воз сена

Человек-дерево в пейзаже

Искушение Святого Антония

Монстры

Святой Антоний.1500.

Вознесение

Несение креста

ru.wikipedia.org smallbay.ru bibliotekar.ru Использованные ресурсы: