Экономический интерес предпринимателя и этика предпринимательства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономический интерес препрнимателя. Экономическая этика.
Advertisements

Бизнес- любая(незапрещенная законом) деятельность, направленная на получение стабильной прибыли. Деятельность – активность кого- либо (чего-либо) в процессе.
Предпринимательство Бизнес – это игра, величайшая игра в мире – если вы знаете, как в неё играть. Т.Дж. Уотсон Антонина Сергеевна Матвиенко 2009г.
1 Объясните значение понятия «предпринимательство»
Тема урока: Семья как экономическая ячейка общества. Предпринимательство в семье. Цели урока: познакомить с понятием семья ее функциями, потребностями,
Бизнес1 Бизнес Бизнес2 Бизнес финансовая, коммерческая, торговая деятельность, которая занимает время, внимание и работу людей, характеризуется.
Занятие 2 Семья и бизнес. Цель занятия: Познакомится с кругооборотом ресурсов и денежных средств в экономике между предприятиями, фирмами, государством.
Четвертый фактор производства. Все рассмотренные выше экономические ресурсы- природные, производственные и трудовые- называются факторами производства.
Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Т. А. Селина.
Домашнее задание Прочитать §12. Выучить понятия: рынок, цена, конкуренция, олигополия, монополия. В Рабочей тетради: стр , стр
Тема урока: Факторы производства. Экономика. 10 класс
Рынки. Виды рынков Торговля. Торговля – это работа Хозяйственная деятельность по обороту товаров, купле и продаже Торговля связана с собственным производством.
Разминка Откуда потребители могут получить товары и услуги для удовлетворения своих потребностей?
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Отличие понятий «бизнес» и «предпринимательство» В отличие от предпринимательства, которое немыслимо без.
1.Образование прибыли (Где возникает прибыль: в производстве или на рынке ) 2. Распределение прибыли (Кто присваивает прибыль) 3. Норма прибыли и ее экономическая.
i?id=
«Заниматься бизнесом – то же самое, что ехать на велосипеде: либо вы движетесь, либо падаете».
Что означает вести себя рационально? Рациональное поведение – продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. Кто.
Венчурный фонд Промсвязьбанка. Логотип и название вашей компании.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
Транксрипт:

Экономический интерес предпринимателя и этика предпринимательства

Главная цель бизнеса- получение прибыли Прибыль- это экономическая категория, определяемая как разница между выручкой от продаж товаров или услуг и затратами на их производство и реализацию.

1000руб 800руб200руб - = Приход денег Выручка от продаж Расход денег Затраты на производство и реализацию Прибыль Остаток Чем больше разница между приходом и расходом денег, тем выше прибыль

Получить большую прибыль можно тремя способами: Увеличивая приход денег (т.е. продавая дороже и расширяя бизнес); Уменьшая расходы на ведение бизнеса (т.е. экономить материалы и электроэнергию, повышая производительность труда, и т.п.); Делая то и другое одновременно.

1200руб 800руб400руб - = Больший приход денег Расход денегБольшая прибыль Увеличивая приход денег

1000руб 700руб300руб - = Приход денег Меньший расход денег Больше прибыль Уменьшая расходы на ведение бизнеса

1500руб 700руб800руб - = Все больший приход денег Меньший расход денег Еще больше прибыль Увеличивая приход денег и уменьшая расходы на ведение бизнеса

Предпринимательская этика предполагает соблюдение определенных норм морали и нравственности, обычаев делового мира Честность; Обязательность и ответственность; Законопослушность; Уважительное отношение к другим людям; Благотворительность. Предприниматель должен помнить, что превыше всего прибыль, но честь- превыше прибыли.

Вопросы: В чем заключается экономический интерес предпринимателя? Каким образом предприниматель может получить большую прибыль? Существует ли противоречие между желанием предпринимателя получить большую прибыль и этикой его поведения? Какие примеры благотворительности предпринимателей в вашем поселке вы можете привести?