1.Простейшии вычислительные машины 2.Первооткрыватели первых механических счетных машин 3.Машина с «высшим образованием» 4.Влияние машин на труд человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Абак и счёты» Ученицы 10 «б» класса Ученицы 10 «б» класса средней школы 7 Рокашевич Насти.
Advertisements

История вычислительной техники Работу выполнила Ученица 10-го класса Федорова Анастасия.
ИСТОРИЯ ИНФОРМАТИКИ В ЛИЦАХ Работа ученика 9« А » Класса, Рублёва Ивана.
История развития вычислительной техники. Вычисления в доэлектронную эпоху. Потребность счета предметов у человека возникла еще в доисторические времена.
Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времен изобретали различные приспособления. АБАК (от греч. abax, abakion, лат. abacus доска,
От счета на руках до счета на компьютере Крупнова Елена Ивановна, учитель информатики и математики высшей квалификационной категории МБОУ «Князевская средняя.
К АК ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ К АК ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ СЧИТАТЬ ГБОУ СОШ 531 Ученика 5 класса «А» Колесова Романа.
Авторы проекта: Груднак Мария, Татуева Ксения, Сковорода Егор, Ребежа Николай, учащиеся 2-б класса гимназии 426 Руководитель Перевозкина Е. А.
…но был у него свой первобытный «компьютер» – десять пальцев на руках. Загибал человек пальцы – складывал. Разгибал – вычитал. На пальцах считать удобно,
Чарлз Бэббидж - 26 декабря 1791, Лондон, Англия 18 октября английский математик, изобретатель первой аналитической вычислительной машины. Иностранный.
Содержание Абак Механическая вычислительная машина Аналитическая машина Бэбиджа Электронные цифровые машины (ЭВМ) Электронные цифровые машины (ЭВМ) 1.
МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Пахомова М.С Руководитель: Мироненко А.Е.
Счетно-решающие средства до появления ЭВМ Белоусова Наталья Сергеевна МБОУ гимназия 7 Бугульминского муниципального района РТ учитель информатики.
Около 500 года нашей эры: изобретение абака (счетов) - инструмента вычислений, состоящего из костяшек, нанизанных на стержни. История вычислительной техники.
В глубь веков, или как считали древние. Чтобы лучше выполнять громоздкие вычисления, люди с древних времён изобретали различные приспособления.
Золозов Александр 8 «Б» класс. Паскаль Блез 1. Слайд 2. Слайд 3. Слайд Материалы Фото.
Урок информатики 1 в 10 классе Учитель Галушка С.Н.
Выполнили: Ученики 10 класса Репин Илюха Петров Дмитрий 2015 г.
Выполнил ученик 10 класса Шуплецов Андрей. Одним из первых устройств (V в. до н. э.), облегчавших вычисления, можно считать специальную доску, названную.
Знакомство обучающихся с устройствамивычислений: абак, счеты, калькулятор Знакомство обучающихся с устройствами вычислений: абак, счеты, калькулятор Презентацию.
Транксрипт:

1.Простейшии вычислительные машины 2.Первооткрыватели первых механических счетных машин 3.Машина с «высшим образованием» 4.Влияние машин на труд человека 5.Заключение 6.Рекомендуемая литература

Выяснить исторические аспекты возникновения первых счётных машин и их совершенствования; Организовать поиск информации и изучить литературу о развитии счётных машин; Провести исследование в развитии счётных машин на примерах деятельности учёных разных эпох.

Раскрыть обозначенную темой проблему на основе использования работ учёных- изобретателей; Показать практическую значимость науки математики, влияющей на развитие техники и прогресса.

С древних времен математика все время совершенствуется, проникает во многие другие разделы наук, способствует их развитию, тем самым происходит увеличение скорости развития вычислительных машин.

Суань-пань (кит. трад., упр., пиньинь suànpán) китайская семико- сточковая разновидность абака (Счёты). Впервые упоминается в книге «Шушу цзии» ( ) Сюй Юэ ( ) (190 год). Современный тип этого счётного прибора был создан позднее, по-видимому, в XII столетии. Суань-пань представляет собой прямоугольную раму, в которой параллельно друг другу протянуты проволоки или верёвки числом от девяти и более. Перпендикулярно этому направлению суаньпань перегорожен на две неравные части. В большом отделении («земля») на каждой проволоке нанизано по пять шариков (косточек), в меньшем («небо») по два. Проволоки соответствуют десятичным разрядам. Суань-пань изготовлялись всевозможных размеров, вплоть до самых миниатюрных - в коллекции Перельмана имелся привезённый из Китая экземпляр в 17 мм длины и 8 мм ширины. Китайцы разработали изощрённую технику работы на счётной доске. Их методы позволяли быстро производить над числами все 4 арифметические операции, а также извлекать квадратные и кубические корни

Соробан ( ) традиционные счёты. Широко использовались в Японии начиная с XVI века, попав туда из Китая. Прямоугольная рама содержит до 2327 вертикальных палочек. На каждой палочке по пять косточек, разделённых поперечной полосой над полосой одна косточка, под полосой четыре. Существует так же вариант соробана с 5 косточками под полосой. Соробан является самым быстрым механическим счётным устройством в мире и неотъемлемой частью японской культуры.

Греческо-египетский абак – это дощечка, покрытая слоем пыли. В Древнем Риме абак появился, вероятно в V–VI вв. н.э., и назывался calculi или abakuli. Изготовлялся абак из бронзы, камня, слоновой кости и цветного стекла. До нашего времени дошёл бронзовый римский абак, на котором камешки передвигались в вертикально прорезанных желобках. Внизу помещались камешки для счета до пяти, а в верхней части имелось отделение для камешка, соответствующего пятёрке.

Русские счёты простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, являются одним из первых вычислительных устройств. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками, обычно по 10 штук.

Логарифмическая линейка аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб) и вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и другие операции.

Блез Паскаль Чарльз Беббидж (1791, Лондон, Англия 1871, ) английский математик, изобретатель первой вычислительной машины. Труды по теории функций, механизации счёта в экономике. Сконструировал и построил ( ) машину для табулирования. С 1822 работал над постройкой разностной машины. В 1833 разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины прообраза современной ЭВМ Блез Паскаль ( ) французский математик,физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Счётная машина Паскаля

Чебышев считается одним из основоположников теории приближения функций. Работы также в теории чисел, теории вероятностей, механике. Учёная деятельность Чебышева, начавшаяся в 1843 году

Читая первоисточники, мы увидели, что первую механическую счётную машину создал знаменитый французский ученый Блез Паскаль

Прочитав названия этих машин, мы удивились и начали исследование исторических основ создания таких машин. Наука и техника требовали ускорять выполнение расчётов. Изобретатели стали учить машины считать быстрее Но жизнь требовала ещё больших скоростей, так как количество вычислений росло не по дням, а по часам. И поэтому изобретатели придумали машины с «высшим образованием»

История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века. Интеллект способность системы создавать в ходе самообучения программы для решения задач определенного класса сложности и решать эти задачи. Это универсальное определение, единое для человека и машины. Интеллектуальный гуманоидный Этот гуманоид победил чемпиона мира по шахматам за 15 минут!

Во главе всего этого стоит человек. Труд и разум сделали человека великим и сильным, потому что он открывает законы природы, изобретает различные механизмы, строит машины, здания, корабли, летательные аппараты. Современная техника немыслима без математических обоснований и расчётов. Мы убеждены, что математика, вооруженная электронной техникой, ещё никогда не была столь могущественной и необходимой в жизни человека, как в настоящее время.

1.Б. Зотов «Человек среди автоматов» М. «Детская литература» Дж. Эллиот К. Кинг «Детская энциклопедия» «Росмэн» А.Свечников «Путешествие в историю математики, или как люди учились считать» М. «Педагогика-Пресс» М.Акаева «Звёзды науки» «Собеседник» Большой энциклопедический словарь «Математика» М В. Г. Житомирский, Л. Н. Шеврин «Путешествие по стране Геометрии» Екатеринбург: Сред.-Урал кн. изд-во 1994