Сказки Пушкина. Автор: Крутова Юлия Юрьевна Должность: учитель начальных классов ГОУ СОШ 152 г.Москвы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Казакова Вера Дмитриевна Должность: педагог-библиотекарь МКОУ «Знаменская СОШ» СКАЗКИ ПУШКИНА.
Advertisements

Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
У Лукоморья Слушая сказки няни … Лукоморье глазами художников
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Бабушка поэта и его няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
МБОУ СОШ 42 Махачкала 2017 г. Выполнила: уч-ца 3 «б» класса школы 42 Исмаилова Мадина Руководитель: Тамара Махмудовна.
Что за прелесть эти сказки!. Назовите автора семи волшебных сказок И. А. Крылов И. А. Крылов Л. Н. Толстой Л. Н. Толстой А. С. Пушкин А. С. Пушкин А.
Презентацию подготовила : учитель русского языка и литературы Бегиева Жамиля Абировна.
Сказка л ожь, д а в н ей намёк ! Добрым м олодцам у рок.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин.
Конкурс мультимедийных уроков Номинация: «Начальная школа». Номинация: «Начальная школа». Урок: литературное чтение. Урок: литературное чтение. Тема: А.С.
Викторина «Знатоки сказок Александра Сергеевича Пушкина» Анна Васильевна Лоретц, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск, Свердловская.
«СЛУШАЯ СКАЗКИ ПУШКИНА, МЫ С МАЛЫХ ЛЕТ УЧИМСЯ ЦЕНИТЬ ЧИСТОЕ, ПРОСТОЕ, ЧУЖДОЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ И НАПЫЩЕННОСТИ СЛОВО…» С.Я. МАРШАК.
Проект 1 класс «В» Руководитель: Гришина Л.А. МБОУ Трубчевская СОШ 2 им А.С.Пушкина.
МКОУ «Иванищевская ООШ» Сказки А.Пушкина (викторина по иллюстрациям для 5 класса) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
1. Назовите сказки А.С.Пушкина Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне и о семиСказка о золотом петушкеСказка о мертвой царевне и о семи богатырях.
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
Транксрипт:

Автор: Крутова Юлия Юрьевна Должность: учитель начальных классов ГОУ СОШ 152 г.Москвы

СКАЗКИ ПУШКИНА

Всем известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, песням, к истории родной страны.

Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах). Пушкин слушал певцов и сказателей на базарах и ярмарках, и в его бумагах сохранился ряд записей выслушанных им сказок.

А знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина? Сказка о попе и о работнике его Балде (1830) Сказка о попе и о работнике его Балде Сказка о медведихе ( ) Сказка о медведихе Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди Сказка о рыбаке и рыбке (1833) Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях(1833) Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях Сказка о золотом петушке (1834) Сказка о золотом петушке

Сказка о попе и его работнике Балде» Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.Болдине13 сентября1830 года Михайловском

Неоконченная сказка, написанная осенью 1830 г. в Болдине Сюжет ее целиком принадлежит Пушкину. По стилю и стиху сказка приближается к народной песне. Сказка о медведихе

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди «Сказка о царе Салтане» обработка народной сказки. Создана в 1831 году,1831 году

Сказка о рыбаке и рыбке Написано осенью 1833 г Пушкин воспользовался немецкой сказкой. В роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. Пушкин заменил этот образ.

Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях одна из наиболее известных поэм А. С. Пушкина. Написана осенью 1833 года в Болдине. В основу положена русская сказка, записанная в Михайловском. Также сюжет сказки сильно перекликается с сюжетом сказки «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм.А. С. Пушкина1833 года МихайловскомБелоснежкабратьев Гримм

Сказка о золотом петушке Эта последняя сказка была написана в 1834 г. В основе сюжета новелла "Легенда об арабском звездочете ". Сказка ложь да в ней намек, Добрым молодцам урок.

Когда мы читаем сказки Пушкина, то попадаем в удивительный мир.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Источники: images.yandex.ru skazvikt.ucoz.ru/photo/6