Природа неистощима в своих выдумках. И. Ньютон И это чудо, что, несмотря на поразительную сложность мира, мы можем обнаруживать в его явлениях определённую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Атомы и микрочастицы настолько малы, что не только не поддаются восприятию ни одним из наших органов чувств, их не различить даже в электронный микроскоп.
Advertisements

Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц - методы, основанные на свойстве радиоактивных излучений и частиц производить ионизацию атомов. С.
Опорный конспект по теме «Экспериментальные методы регистрации элементарных частиц » Авторы: Морозова Н.В., учитель физики МОУ лицея 40 г.Петрозаводска.
Методы регистрации заряженных частиц Для изучения ядерных явлений были разработаны многочисленные методы регистрации элементарных частиц и излучений. Рассмотрим.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Эксперементальные методы исследования частиц. Экспериментальные методы исследования частиц Счётчик Гейгера Камера Вильсона Пузырьковая камера Фотографические.
Экспериментальные методы регистрации ионизирующих излучений 11 класс Подготовили: Гаськова М. Яремич В. учитель Антикуз Е.В.
Эффективность (отношение количества зарегистрированных частиц к числу частиц, попавших в прибор) Регистрирующий прибор – более или менее сложная макроскопическая.
Семакова Н. В., учитель физики МОУ «Тотемская СОШ 1» « ….. воспитание творческих способностей в человеке основывается на развитии самостоятельного мышления»
Автор: Фомичева С.Е., учитель физики МБОУ «Средняя школа 27» города Кирова.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц. Тест для 11 класса 9 вопросов.
Камера Вильсона. Камера Вильсона один из первых в истории приборов для регистрации следов заряженных частиц. Изобретена шотландским физиком Чарльзом Вильсоном.
Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Камера Вильсона Сообщение ученика 9 класса Ишкуватова Рустама 2008 год.
Физический диктант 1 в. 1.Как устроен атом? 2 в. 1.Как взаимодействуют электрические заряды?
Ядра и частицы. Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц.
Презентация по физике. Камера Вильсона. Счетчик Гейгера. Пузырьковая камера.
Презентацию подготовили: Андреева Валерия Алина Колбасенко Хлусов Владислав Леба Никита.
Транксрипт:

Природа неистощима в своих выдумках. И. Ньютон И это чудо, что, несмотря на поразительную сложность мира, мы можем обнаруживать в его явлениях определённую закономерность. Э. Шредингер.

Атомы и микрочастицы настолько малы, что не только не поддаются восприятию ни одним из наших органов чувств, их не различить даже в электронный микроскоп. Откуда же у нас подробная информация о микромире? Для изучения ядерных явлений были разработаны многочисленные методы регистрации элементарных частиц.

Регистрирующий прибор – макроскопическая система, которая может находиться в неустойчивом состоянии. При небольшом возмущении, вызванном пролетевшей частицей, начинается процесс перехода в новое более устойчивое состояние. Этот процесс и позволяет регистрировать частицу.

Счетчик состоит из стеклянной, трубки покрытой изнутри металлом (2 - катод), и тонкой металлической нити (1 - анод).

Между цилиндром и нитью приложено высокое напряжение. Цилиндр заполнен газом. Пролетающая частица ионизирует газ. Электроны разгоняются электрическим полем, создавая искровой разряд, регистрируемый специальным устройством.

Важным этапом в методике наблюдения следов частиц явилось создание камеры Вильсона (1912 г.). За это изобретение Ч. Вильсону в 1927 г. присуждена Нобелевская премия.

В камере Вильсона треки заряженных частиц становятся видимыми благодаря конденсации перенасыщенного пара на ионах газа, образованных заряженной частицей. В камере возникает след траектории частицы (трек) в виде полоски тумана.

В 1952 г. американским ученым Д. Глейзером было предложено использовать для обнаружения треков частиц перегретую жидкость. 1 – ионизирующая частица 2 – ион - центр парообразования 3 – пузырьки пара вскипающей жидкости

По искривлённой магнитным полем траектории заряженной частицы определяют знак её заряда и импульс. Возможности камеры Вильсона значительно возрастают при помещении её в магнитное поле.

Для определения радиуса трека частицы: l h 1 – провести хорду l 2 – провести высоту h 3 – измерить l и h 4 – по формуле рассчитать радиус. 5 – сравнить с радиусом протона (трек 1)