Основные законы бесконфликтного существования. Классный час Классный час Классный руководитель: Максимова Светлана Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные законы бесконфликтного существования. Классный час по теме «Толерантность» Классный руководитель Романова Г.В.
Advertisements

Презентация классного часа по теме «Основные законы бесконфликтного существования» в 4 классе. Автор: Гусельщикова Галина Николаевна – учитель начальных.
Классный ч ас «Основные законы бесконфликтного существования»
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ.. ЦЕЛЬ- ЗНАКОМСТВО УЧА- ЩИХСЯ С ОСНОВАМИ БЕСКОНФЛИКТНОГО СУЩЕ- СВОВАНИЯ.
Классный час Основные законы бесконфликтного существования Prezentacii.com.
Тренинг « Пути решения конфликта » « Пути решения конфликта »
Классный час « Конфликт и пути его решения ». Самый лучший день – сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность – общение. Самое большое.
Самый лучший день - сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность - общение. Самое большое богатство - здоровье. Самый большой дар -
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Доброта Доброта «Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям; все положительное, хорошее, полезное» «Доброта – вещь удивительная.
Слово это серьезное, Главное, важное, То, что значит оно, Очень нужно для каждого.
Достается недешево Счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог? Этой мерой измеряются Все земные труды Может, вырастил деревце На.
ДОБРЫМ БЫТЬ ПОЛЕЗНО! ЭТО ВСЁ ХОРОШЕЕ, КРАСИВОЕ, ДОБРОЕ. ЭТО ВСЁ САМОЕ СТРАШНОЕ, ПЛОХОЕ, ОБИДНОЕ. ДОБРО - ЗЛО - СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ВЫСКАЗЫВАНИЕМ?
«Добро вокруг нас» Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Самый лучший день - сегодня. Самый лучший отдых – работа. Самая большая потребность - общение. Самое большое богатство - здоровье. Самый большой дар -
Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»,
Составила: Зуева Елена Витальевна Составила: Зуева Елена Витальевна учитель начальных классов учитель начальных классов МБОУ СОШ 7 МБОУ СОШ 7 г. Павлово,
р д о б р о т а ужа тст б ьвивчзы юолвь о едвиое к л нфилкт аопет имниев 1.Она может быть настоящая и мнимая(……) 2.Готовность помочь, отозваться на чужие.
Костылева Алла Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 13.
Транксрипт:

Основные законы бесконфликтного существования. Классный час Классный час Классный руководитель: Максимова Светлана Анатольевна.

Цель - знакомство учащихся с основами бесконфликт­ного общения. Задачи:Цель - знакомство учащихся с основами бесконфликт­ного общения. Задачи: 1. Образовательные:1. Образовательные: - формирование представлений о различных вариантах человеческого общения;- формирование представлений о различных вариантах человеческого общения; - ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс», базовыми нравственными категориями «добро» и «зло».- ознакомление учащихся с понятиями «конфликт», «компромисс», базовыми нравственными категориями «добро» и «зло». 2. Развивающие:2. Развивающие: - развитие познавательного интереса учащихся;- развитие познавательного интереса учащихся; - развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность;- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность; - повышение активности учащихся на занятиях.- повышение активности учащихся на занятиях. 3. Воспитательные:3. Воспитательные: - воспитание уважительного отношения к окружающим людям;- воспитание уважительного отношения к окружающим людям; - формирование социально одобряемых форм поведения.- формирование социально одобряемых форм поведения.

Здравствуйте! -Здравствуйте! - Поклонившись, мы друг другу сказали,Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы.Хоть были совсем незнакомы. - Здравствуйте! -- Здравствуйте! - Что особого тем мы друг другу сказали?Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Давайте и мы на капельку радостней и добрей сделаем нашу жизнь. А как мы можем это сделать? Что для этого нужно? И тема нашего занятия - «Основные законы бесконфликтного существования». То есть как мы должны жить, чтобы у нас при общении с другими людьми не было ссор.

«Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваше желание - это радость или слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо».«Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражаются на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. Ваше желание - это радость или слезы ваших близких. Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые окружают вас, было хорошо». В.А. Сухомлинский.В.А. Сухомлинский.

Игра: «Я отличаюсь от других людей тем, что я...»

Стань добрым волшебником,Стань добрым волшебником, Ну-ка, попробуй!Ну-ка, попробуй! Тут хитрости вовсе не нужно особой.Тут хитрости вовсе не нужно особой. Понять и исполнить желанье другого -Понять и исполнить желанье другого - Одно удовольствие, честное словоОдно удовольствие, честное слово

доброта, отзывчивость, умение любить, дружить, помогать друзьям и прочие. Человеческая доброта, милосерд милосердие, умение радоваться и переживать за других людей - основы человеческого счастья. Хорошо, что сейчас возрождаются эти понятия.

В жизни немало страницВ жизни немало страниц Мрачных, тяжелых, суровых.Мрачных, тяжелых, суровых. Хочется дружеских лиц,Хочется дружеских лиц, Хочется доброго слова.Хочется доброго слова. Хмурый, неласковый день,Хмурый, неласковый день, Тучи нависли свинцово.Тучи нависли свинцово. Как не хватает нам всемКак не хватает нам всем Теплого, доброго слова!Теплого, доброго слова! Вывод отсюда простой,Вывод отсюда простой, Это любому понятно:Это любому понятно: Маленькой кошке и тойМаленькой кошке и той Доброе слово приятно.Доброе слово приятно. Пусть тишина и покойПусть тишина и покой В сердце поселятся снова!В сердце поселятся снова! Пусть на планете земнойПусть на планете земной Царствует доброе слово!Царствует доброе слово!

Доброта - это чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, деликатность по отношению к другому человеку. Деликатный человек - вежливый, мягкий в обращении; отзывчивый - легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь; чуткий - отзывчивый, сочувствующий другим людям. Но часто рядом с добром идет зло. Зло - это все плохое, вредное: грубость, жадность, ненависть, равнодушие.

Добро и зло творить всегдаДобро и зло творить всегда Во власти всех людей.Во власти всех людей. Но зло творится без труда,Но зло творится без труда, Добро творить трудней.Добро творить трудней. Рождает зверя зверь,Рождает зверя зверь, Рождает птица птицу.Рождает птица птицу. От доброго - добро,От доброго - добро, От злого зло родится.От злого зло родится. Добро, сколь ни было б оно мало,Добро, сколь ни было б оно мало, Гораздо лучше, чем большое зло.Гораздо лучше, чем большое зло.

Ситуации:Ситуации: 1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите? - будете плакать;- будете плакать; - ударите его;- ударите его; - сделаете ему замечание;- сделаете ему замечание; - не скажете ничего;- не скажете ничего; - пожалуетесь учителю.- пожалуетесь учителю. 2. Один из одноклассников смеется над вашим дру­гом. Как вы поступите?2. Один из одноклассников смеется над вашим дру­гом. Как вы поступите? - будете плакать;- будете плакать; - пожмете плечами;- пожмете плечами; - будете смеяться над ним;- будете смеяться над ним; - будете защищать товарища кулаками- будете защищать товарища кулаками 3. Вам не везет: вы второй раз подряд проигрываете в шашки. Ваши действия? - будете плакать; - продолжите играть; - начнете злиться; - ничего не скажете. 4. Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите? - пожалуетесь учителю; - будете кричать; - попытаетесь отобрать ее; - отлупите приятеля.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену И судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный, Изливать покуда не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился - Ты ему греха не поминай. (Р. Гамзатов)

Задание - назвать настроение, изображенное на рисунке. Задание - назвать настроение, изображенное на рисунке.

Компромисс - согласие на основе взаим­ных уступок. Человек может идти на него сознательно, выражая этой уступкой уважение к своему оппоненту. Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта. Как вы думаете, почему ослики смогли договориться, найти компромисс?

Не обижай людей - придет расплата.Не обижай людей - придет расплата. Нам счастья не сулит обида чья- то.Нам счастья не сулит обида чья- то. Ты будешь ближними любимТы будешь ближними любим И радость доброты познаешь,И радость доброты познаешь, Не пожелав другим того,Не пожелав другим того, Чего себе не пожелаешь.Чего себе не пожелаешь. Без зла смотри на мирозданье,Без зла смотри на мирозданье, А взглядом разума, добра, любви.А взглядом разума, добра, любви. Жизнь - это море из благих деяний.Жизнь - это море из благих деяний. Построй корабль и по волнам плыви.Построй корабль и по волнам плыви.

Молодцы! И в конце нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд. В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и конфликтов, - «доброта».Молодцы! И в конце нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд. В его основе лежит слово, которое помогает нам жить в мире и согласии, без ссор и конфликтов, - «доброта». КроссвордКроссворд Вопросы: 1. Она может быть настоящая и мнимая. 2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды. 3. Это чувство необходимо каждому человеку. 4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и Столкновение противоположных интересов. 6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку. 7. Заботливое отношение к людям.

Закончить наше занятие мне хочется словами Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне...»

Достается недешевоДостается недешево Счастье трудных дорог.Счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего,Что ты сделал хорошего, Чем ты людям помог?Чем ты людям помог? Этой мерой измерятсяЭтой мерой измерятся Все земные труды.Все земные труды. Может, вырастишь деревцеМожет, вырастишь деревце На земле Кулунды?На земле Кулунды? Может, строишь ракету?Может, строишь ракету? Гидростанцию? Дом?Гидростанцию? Дом? Согреваешь планетуСогреваешь планету Своим мирным трудом?Своим мирным трудом? Иль под снежной порошейИль под снежной порошей Жизнь спасаешь кому?Жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее -Делать людям хорошее - Хорошеть самому.Хорошеть самому. (Л. Татьяничева «Что ты сделал хорошего?»)(Л. Татьяничева «Что ты сделал хорошего?»)