Глагол как часть речи. Чудес?ное время весна. Чист и прозрачен воздух. Над синими ручейками, зелеными коч?ками, мхами и пап..р..тниками бегает в кронах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид глагола. Цели: Образовательные: познакомить обучающихся с различением глаголов на виды по вопросам и по назначению; Развивающие: формировать умения.
Advertisements

ЧислоЛиц о 1 спряжение2 спряжение Ед. 1-е 2-е 3-е пою, читаю поёшь, читаешь поёт, читает молчу, верю молчишь, веришь молчит, верит Мн. 1-е 2-е 3-е поём,
Что делать? Что делал? Что делала? Что делали? Что будет делать? Что сделать? Что сделал? Что сделала? Что сделали?
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
О чем это ? Интересная часть речи В русском языке живет. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Глагол - окончания. Что такое глагол? Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: Что делает? Что сделал?
Спряжение глаголов Начать тест. Результат теста Время: 0 мин. 48 сек. исправить.
изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний –это СПРЯЖЕНИЕ.
Ед. ч. Мн. ч. Я ( что делаю ? ) … Мы ( что делаем?) …… Ты (что делаешь ?) … Вы (что делаете?) …… Он ( что делает?) … Они ( что делают ?) ……
Спряжение глаголов .По русскому языку 5 класса.По учебнику Ладыженская
Спряжение глаголов. Урок русского языка 4 класс Спряжение глаголов - это изменение глаголов по падежам изменение глаголов по числам изменение глаголов.
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация "Спряжение глаголов" (5,6 классы)
Чтобы определить спряжение Окончание под ударением Окончание безударное Поставь глагол в неопределённую форму -у -ю -Ешь -Ет -Ем -Ете -Ут -Ют -у -ю -Ишь.
ГлаголГлагол Интересная часть речи В русском языке живет Кто что делает расскажет : Чертит, пишет иль поет. Вышивает или пишет, Или забивает гол, Варит,
Сформировать знания учащихся по теме «Глагол» Познакомить их с основными признаками. Научить различать спряжение, наклонение глагола.
Первичное знакомство со спряжением глагола. Урок русского языка в 4 классе.
СЕМПЕШЬРЕТЕЯЕТЖЕУТНЮТИЕ ЕМ ЕШЬ ЕТЕ ЕТ УТ ЮТ ГИМЛИШЬАИТЕГИТОЛАТОЯТВ ИМ ИШЬ ИТЕ ИТ АТ ЯТ.
Имя существительное Имя прилагательное Глагол Проверь себя.
Тема: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ» Правописание личных окончаний глаголов. Правописание буквы Ь в глагольных формах. Правописание суффиксов. НАДО ЗНАТЬ:
Транксрипт:

Глагол как часть речи

Чудес?ное время весна. Чист и прозрачен воздух. Над синими ручейками, зелеными коч?ками, мхами и пап..р..тниками бегает в кронах могучих елей белка. Отыщет пушистая шустряга шишку и острыми зу..ками срежет чешуйку. Хруп – и г..тово: семечко само лезет в рот. Я ст..ю под разлапистой елью и в б..нокль наблюдаю за белоч?кой. Какая она умница! Бегает, отыщет, срежет, лезет, стою, наблюдаю

Бегает - Отыщет - Срежет - Лезет - Стою - Наблюдаю - наст.вр. 3 л. ед.ч. буд.вр. 3 л. ед.ч. наст.вр. 3 л. ед.ч. наст.вр. 1 л. ед.ч.

Голубеют незабудки, голубизна неба, голубое озеро; расцветает сирень, расцвет творчества; шелест травы, шелестят листья. Среди записанных слов найти глаголы, доказать правильность ответа. Составить небольшой текст о наступающей весне, используя данный материал.

РозаСпетьсяТыСорок ДачаЗеленыйЭтотЗавести МячТеплыйБеречьПятьдесят ИгратьСинийСебяТриста

Играть Спеться Беречь Завести

Как сберечь прошлое? Как разжечь костер воспоминаний? С помощью чего его поддерживать? Как помочь самому себе, какого помощника привлечь? Выход один - завести дневник событий. Он будет стеречь ускользающее прошлое, не даст тебе отвлечься и забыть, что было вчера. Благодаря дневнику ты сумеешь в любой момент безбоязненно пересечь океан своих мыслей и чувств. сберечьразжечь помочь привлечь стеречь отвлечься пересечь

Вид глагола

В каждый весенний день в природе происходит что-нибудь неповторимое и удивительное. Идет великое переселение птиц. Высоко в небе тянутся караваны гусей и лебединые стаи. На крыльях перелетных птиц весна спешит все дальше на север. На лесной опушке стайкой выстроились молодые березки. Белоснежная береста на их стволах за долгую зиму потрескалась и белыми ленточками трепещет при каждом порыве ветерка. Кажется, что березки ради солнечного весеннего дня вырядились в кружевные сарафаны и вот- вот начнут кружиться в хороводе. Данилов В. происходит Идет тянутся спешит выстроились потрескалась трепещетКажется вырядились начнуткружиться

ИнфинитивВидВремя НастоящееПрошедшееБудущее Рисовать Собирать Заплетать Читать Рассыпать Накормить Слушать Слышать Прыгнуть Крикнуть

Спряжение глагола

ЛИЦОЛИЦО 1 спряжение2 спряжение Ед.ч.Мн.ч.Ед.ч.Мн.ч. 1-У(-Ю)-ЕМ-ЕМ -ИМ-ИМ 2-ЕШЬ-ЕТЕ-ИШЬ-ИТЕ 3-ЕТ-ЕТ-УТ(ЮТ)-ИТ-ИТ-АТ(ЯТ)

Шумит Идешь Решится Вернется Принесем МолчитУнесете Боятся Остаются Говоришь

Списывание с грамматическим заданием. Сырая земля упруга под ногами. Длинные нити паутины блестят на побледневшей траве. Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой. Сердце вдруг задрожит и забьется, и мысли устремятся в неведомые дали. - выделить окончания у глаголов, указать спряжение.