4 КЛАСС «ГЛАГОЛ» согласный, твёрдый, звонкий и непарный звук безударный гласный Парный согласный в корне слова Безударный гласный в приставке Согласный,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбери букву. Буква «А» обозначает звук [а]. Звук [а] – гласный. В слове может быть ударным или безударным.
Advertisements

Выполнила Линькова Ульяна Викторовна МБОУ «СОШ 11» 1.
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ВИДЫ РАЗБОРА. РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ 1. Прочитай слово 2. Выдели в слове окончание 3. Выдели основу 4. Выдели в слове корень.
Русский язык Тема: Неопределенная форма глагола 4 класс Учитель: Соколова Ольга Семеновна.
7 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Самостоятельная часть речи Обозначает: Действие предмета Вопросы: Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола.
Звуки речи [ ] Гласные [ ] Ударные Безударные Согласные [ ] Твёрдые Звонкие ^ Глухие Мягкие, Звонкие ^ Глухие.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
А ты знаешь, что он обозначает?. Что делает? Добавь действие к предметам Л е т о м С е й ч а с З а в т р а С е г о д н я В ч е р а.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ГЛАГОЛА I. Часть речи. Общее значение. - вид II. Морфологические признаки. III. Синтаксическая роль. 1. Начальная форма (неопределённая.
Сегодня я пришёл на урок русского языка, чтобы…. Весна с. тёплая п. пришла. ? Г.
Русский язык 5 класс Правило правописания безударных личных окончаний глаголов.
Глагол (Повторение). Глагол – это … часть речи Глагол обозначает … действие предмета.
Спряжение глаголов с безударным личным окончанием.
Цель: развить навыки правописания безударных личных окончаний в глаголах; познакомить учащихся с разноспрягаемыми и особо спрягаемыми глаголами; рассмотреть.
Урок в 4 классе Тема урока : Закрепление изученного материала по теме « Глагол » Автор презентации : учитель начальных классов школы 300 г. Санкт - Петербурга.
Глагол
Тест по теме: 4 класс 4 класс Автор: Бредихина М.А., учитель начальных классов МОУ-СОШ 1 р.п.Степное Начать тест.
План-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме: Урок русского языка в 6 классе на тему "Разноспрягаемые глаголы"
Урок Урок русского языка Что мы знаем Что мы знаем о звуках и буквах?
Как изменяются глаголы Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 26 г. Благовещенска Макарова Оксана Николаевна.
Транксрипт:

4 КЛАСС

«ГЛАГОЛ»

согласный, твёрдый, звонкий и непарный звук безударный гласный Парный согласный в корне слова Безударный гласный в приставке Согласный, твёрдый, звонкий, непарный Парный согласный на конце слова Удвоенный согласный Букву, обозначающую два звука Утро - Весна - Серёжки - Прилетели - Музыка - Ледоход - Ранняя - Ясный -

согласный, твёрдый, звонкий и непарный звук безударный гласный Парный согласный в корне слова Безударный гласный в приставке Согласный, твёрдый, звонкий, непарный Парный согласный на конце слова Удвоенный согласный Букву, обозначающую два звука -р- - е - - ж - - и - - м - - д - - н - - я -

судасгантужинц озавтрамевязык пбряавколокобе оутдканкисемьд яжербродгильмя куланиечигиена

Глагол Изменяется… В предложении… Обозначает... Отвечает на вопросы…

Время глагола Настоящее Прошедшее Будущее (Что делает?) (Что делал?) (Что сделает, что будет делать?) Сидит, лежал, ехала, всходит, поиграем, зацветёт, решает, пели, горел.

Спряжение глаголов 2 спряжение 1 спряжение - все глаголы на –ить все остальные глаголы + 11 глаголов – исключений + 2 глагола- исключе ния Сверкать, дружить, рисовать, хранить, видеть, брить, украшать.

Глаголы с ударным личным окончанием 1 спряжение 2 спряжение -есть есть -е,- у, - ю; - и, - а, - я; Бьёшь, говоришь, молчишь, спишь, ведут, грызёт, вьют, пищат, сидит.

Безударные личные окончания глаголов По Н. Ф. По ударным По окончани при спряж. 3 л. мн. ч. Плат…шь, рису…т, спаса…т, дежур..шь, получа…т, пожелте…т.

Проверка Платишь Рисует Спасает Дежуришь Получает Пожелтеет

Разноспрягаемые глаголы хотеть и бежать

Проверка Я захочу, мы захотим; Ты захочешь, вы захотите; Он захочет, они захотят; Я расхочу, мы расхотим; Ты расхочешь, вы расхотите; Он расхочет, они расхотят;

Итог урока Что понравилось на уроке? Что узнали нового? Чему учились на уроке? Какое задание понравилось больше всего? Какое задание тебе не понравилось и почему?

Я пришёл из школы, Или, может быть, слоны Я учу глаголы… Надо мной поселены?! Мне их выучить пустяк! - Уважаемый сосед, У меня свой метод! Никого в квартире нет. Применяется он так, Я пришёл из школы Новый метод этот: Я учу глаголы! «Кричать» – кричу, «Вертеть» – верчу, «Двигать» – двигаю, «Прыгать» – прыгаю. Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел! Пел, пока у нас в прохожей Вдруг звонок не зазвенел! Открываю! Наш сосед.. (Он живёт под нами). Не причёсан, не одет – В тапках и пижаме. Он кричит: -Прошу прощенья! Это что – землетрясенье?