Лев Николаевич Толстой (1828-1910) Жизненный и творческий путь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Advertisements

Тема урока : « Л. Н. Толстой. Автобиография » Цель : познакомить учащихся с автобиографией и мировоззрением писателя.
Биография Л.Н. Толстого в иллюстрациях и фото. Петр Андреевич Толстой, государственный деятель, сподвижник Петра І. За свои заслуги был пожалован титулом.
Лев Николаевич Толстой 1828 – 1910 гг.. Толстой Лев Николаевич, граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А.М.
Свет великой жизни Л.Н. Толстой Урок литературы в 10 классе подготовила подготовила Рухлина Е.В. Рухлина Е.В.
Лев Николаевич Толстой ( ) Художник И.Репин 1887.
Граф Николай Ильич Толстой ( ), ОТЕЦ Л. Толстого. Первое место… занимает, хотя и не по влиянию на меня, но по моему чувству к нему, … мой отец.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Лев Николаевич Толстой Родители. Детство. Ясная Поляна.
( ). «Благо людей в жизни. А жизнь в работе». А жизнь в работе».Л.Н.Толстой Крамской Н. Портрет Л.Толстого.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
По страницам великой жизни. Л.Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель. Интегрированный урок литературы.
ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ Л.Н. ТОЛСТОГО УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 7 КЛАССЕ.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
Выполнил: Салихов А.Н., ученик 9Б класса. «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере,в которой он очищен, через него.
Биография Льва Николаевича Толстого. Л.Н. ТОЛСТОЙ ( ).
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
( ) «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия. Толстой – это целый мир… Не зная Толстого,
Лев Николаевич Толстой. Биография.
Транксрипт:

Лев Николаевич Толстой ( ) Жизненный и творческий путь.

Толстой рассказал нам о русской жизни почти столько же, как и вся остальная наша литература. М. Горький Если бы можно было писать, как Толстой, и заставлять весь мир при- слушаться! Т. Драйзер Ежели бы мне сказали, что то, что я напишу, будут читать тепереш- ние дети лет через двадцать и будут над ним плакать и смеяться и по- люблять жизнь, я бы посвятил ему всю свою жизнь и все свои силы. Л. Толстой (из письма ПД.Боборыкину, 1865 г.) Искусство и жизнь неотделимы. Ни у кого другого творчество так тесно не переплетено с жизнью… носит автобиографический характер. По творчеству Толстого мы можем, начиная с десятилетнего возраста, шаг за шагом, проследить противоречивые искания, которыми так бога- та это мятущаяся жизнь… Едина была трагедия его искусства и его жизни. Р.Роллан

М. Н. Волконская в детстве. Работа Ф. П. Глебова. Н. И. Толстой Портрет работы А. Молинари. Герб рода графов Толстых 28 августа 1828 года – родился Л.Н.Толстой.

Братья Толстые: Сергей, Николай, Дмитрий, Лев.

Л.Н. Толстой студент. Рисунок неизвестного художника Казанский университет 1841 год – переезд в Казань год – поступление в Казанский университет.

Л.Н. Толстой. Фото год – переезд в Ясную Поляну (без окончания университетского курса).

Л.Н. Толстой (слева) с братом Николаем перед отъездом на Кавказ. Дагерротип год – отъезд на Кавказ, начало военной службы.

«Детство» «Отрочество» «Юность» (1852, 1854, 1859) «Детство». Илл. Д. Н. Кардовского

СевастопольМатросский клуб Архитекторы И. В. Богданов, Л. Т. Киреев. Л. Н. Толстой - поручик артиллерии год – участие в обороне Севастополя.

«Севастопольские рассказы» ( )

Писатели сотрудники журнала «Современник». Вверху: И.С. Тургенев, В.А. Соллогуб, Л.Н. Толстой. Внизу: Н.А. Некрасов, Д.В. Григорович, И.И. Панаев. Литография В. Тимма. 1857

«Люцерн»(1857) Франция Италия Швейцария Германия 1857 год – первое заграничное путешествие.

Школа в Ясной Поляне год – открытие школы в Ясной Поляне.

«Азбука» «Новая азбука» (1872, 1875) "Гордые мечты мои об этой азбуке вот какие: по этой азбуке только бу- дут учиться два поколения русских всех детей от царских до мужицких и первые впечатления поэтические по- лучат из нее, и что, написав эту Азбу- ку, мне можно будет спокойно уме- реть." (ПСС, т.61, с.269) "Я же положил на нее труда и любви больше, чем на всё, что я делал, и знаю, что это одно дело моей жизни важное. Ее оценят лет через 10 те дети, которые по ней выучатся".(Письмо Л.Н.Толстого А.А. Толстой, 1873 г).

Л.Н. Толстой с крестьянскими детьми, получившими от него книги для чтения. Фото 1908

С.А. Берс невеста. Фото 1862 Л.Н. Толстой жених. Москва. Фото 1862 Сентябрь 1862 года – женитьба на С.А.Берс, переезд в Ясную Поляну.

«Война и мир» ( ) Пьер в Москве. Илл. В. Серова. Петя Ростов перед боем. Илл. И. Е. Репина.

«Анна Каренина» ( ) Свидание Анны с сыном. Рис. М. А. Врубеля. Конец 1870-х начало 1880-х гг.