След Архимеда Работу выполнили Ученики 6 «А», «Б» класса М О У школы 93 Варлашин Сергей Александрович ; Лисецкий Илья Анатольевич; Сычёв Дмитрий Николаевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ответь на вопросы:. Правильно ли это? Плотность 1 м³ ртути кг/м³, а плотность 2 м³ ртути кг/м³? Плотность 1 м³ ртути кг/м³, а.
Advertisements

Измерение объема тела. ρ масса плотность кг с время t m м/с путь скорость инерция v км/ч год г м мин s.
Тема: Плотность вещества. В.Даль: Плотность – свойство вещества, густота вещества в данном объеме. Плотный – сбитый, сжатый, густой, содержащий много.
ПОДУМАЙТЕ !. Жалоба на продавца « Хозяин, вы мне утром продали бидон подсолнечного масла и сказали, что берете деньги за 4 л. Я пришла домой, взвесила.
УРОК ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ. Игра «Верю – Не верю» Верите ли, Вы что человек не может унести золото заполненную в небольшом дипломате? РАЗМЕР S, 40.5×28×8.5.
физика ПОДУМАЙТЕ! Помогите мудрецу взвесить серебряные кубики в сокровищнице без весов ,5 3.
Архимедова сила Архимедова сила Выполнил: Шульц Максим, ученик 10 «А» класса 2008 год ГОУ СОШ 881 Южного Округа г. Москвы.
Определить плотность мыла правильной формы. Массу мыла определить по записям на упаковке.
Архимед (287 – 212 до н.э.) О выталкивающей силе знали все, а чему она равна понял один.
Учимся находить плотность веществ Учебный проект учащихся 7-х классов МОУ основная общеобразовательная школа 19 Физика 2010 год г.Кострома.
Презентация к уроку по физике (7 класс) на тему: Презентация "Плотность вещества"
На улице осень и все же… Не стоит друзья нам скучать. Должны на уроке сегодня Мы нового много узнать. И в жизни, друзья, мне поверьте Вы встретитесь с.
С колыбели вглядывался ты в окружающий мир. Все так интересно! И непонятно! Растет человек, вглядывается в окружающий мир. Видит с каждым днем все больше.
Звенья научного творчества Исходные факты Исходные факты Гипотеза Эксперимент Гипотеза Эксперимент Следствие Следствие.
Архимедова сила Урок физики в 7 классе Эдвард Роджерс «Физика – это наука понимать природу». «Физика – это наука понимать природу».
Обобщающий урок по физике на тему: АРХИМЕДОВА СИЛА. Подготовила учитель физики Панаева Т.В.
Тема урока: «Выталкивающая сила» Физика – 7. Вывод 1 алюминий ρ = 2700 кг/м 3 сталь ρ = 7800 кг/м 3 латунь ρ = 8500 кг/м 3 Выталкивающая сила зависит.
Введение Под водой мы можем легко поднять камень, который с трудом поднимаем в воздухе. Если погрузить пробку под воду и выпустить её из рук, то она всплывёт.
Плавание тел Гринченко М.Н.. Цель урока: 1.Повторить и закрепить понятие сила Архимеда. 2.Выяснить условие плавание тела. 3.Научиться решать задачи на.
Урок – презентация в 7 классе по физике по теме: Урок – презентация в 7 классе по физике по теме: Плавание тел Подготовила: Гурьянова О.В. учитель физики.
Транксрипт:

След Архимеда Работу выполнили Ученики 6 «А», «Б» класса М О У школы 93 Варлашин Сергей Александрович ; Лисецкий Илья Анатольевич; Сычёв Дмитрий Николаевич. Руководитель работы: учитель математики и физики: Малышева Ольга Петровна.

O Найти текст легенды об Архимеде и короне царя. O Провести социологический опрос среди учащихся и учеников МОУ Школы 93 чтобы узнать общественное мнение по факту событий легенды. O Установить, как и какое открытие было сделано Архимедом. O Найти научное объяснение данного события. O Где оно использовалось в дальнейшем и используется ли в настоящее время. O Выяснить, могло ли это быть на самом деле или, это всего лишь красивая выдуманная история. Цель: Выяснить, происходила ли данная история в действительности. Задачи:

Архимед (около 287 до н.э., Сиракузы, Сицилия 212г. до н.э., там же) древнегреческий ученый, математик и механик, основоположник теоретической механики и гидростатики.

Легенда об Архимеде и короне

Корону взвесил я легко, Но как найти объём?

Эврика! Вдруг искупаться я решил И ванну полную налил, Я сел в неё и вот беда, Из ванны вылилась вода. Пришла идея мне тогда, И Эврика! – воскликнул я

Класс Количество учащихся Считают, что Архимед действительно определил, что корона не из чистого золота Считают, что в действительност и это небыль. Затрудняюсь ответить Приняло участие 152 человек – ученики МОУ Школы 93. Опрос

Масса ( грамм ) Объём ( см 3 ) Плотность ( г / см 3 ) Название вещества 1585:8=0,625 сухой дуб 221,6821,6:8=2,7 алюминий 361,5861,5:8=7,7 сталь, железо Плотность тела = отношение его массы к объему Плотность - это масса данного вещества в единице объема.

20 мл V= 20 мл = 0,02 л = 0,02 дм 3 = 20 см 3 m= 24,2 г. m:V= 24,2:20=1,21=1,2. По таблице плотности определяю, что это – медь.

Где это применяется O Вы налили канистру бензина, но сомневаетесь в качестве производителя. Всё очень просто, надо измерить массу и объём бензина, без учёта массы канистры. Затем, вы вычисляете плотность и сравниваете с табличным значением. Делаете соответственные выводы о качестве бензина. O Свежесть куриных яиц можно определить по их средней плотности. При длительном хранении часть жидкости испаряется через поры в яичной скорлупе и замещается воздухом. При том же объеме его средняя плотность уменьшается и оно становится легче. Свежее яйцо тонет в воде, а несвежее всплывает.

Результаты и выводы O В своей работе, мы рассмотрели вариант дошедшей до наших дней легенды. Провели социологический опрос среди учащихся и учеников МОУ Школы 93, где мы учимся, чтобы узнать общественное мнение по факту событий легенды. O Нашли объяснения, как и какое открытие было сделано Архимедом. Попытались найти научное объяснение данного события. O Провели ряд экспериментов и узнали много нового о плотности вещества. O Ответили на вопрос, где открытие использовалось в дальнейшем. O На наш взгляд, данное событие могло быть на самом деле. Архимед первый решил задачу по определению вида вещества при условии сохранения их целостности.