Аллегорический смысл песен группы «Машина времени» 70 - 80-х годов 20 века. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА- ПРОЕКТ Выполнила Данилова Яна, Данилова Яна, ученица.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Advertisements

Презентация к уроку (6 класс) по теме: Классный час:" Итоги 1 четверти"
Последовательность действий 2. Прочитать текст и определить его тему. Тема – это то, о ком или о чем говорится в тексте. (К-1)
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Выполнила. Дорошкевич Е.П, уч-ца 10 кл,МБОУ СОШ с.Соколовка. ШНО «Новый век»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Представление предмета. Одну простую сказку, А может, и не сказку, А может, не простую Хотим вам рассказать. В одной средней школе, А может, и не в школе,
К АК БУДУТ УЧИТЬСЯ НАШИ ДЕТИ ? «Не так, как учились мы!» Информационно-методический отдел 2013год.
Добро пожаловать на Новый Год. Наступила зима красавица Q Зима красавица... Как часто мы это замечаем? Зимой многое замерзает, утихает, зима время для.
К Чего не умеют видеть и ценить дети? Чем помогла им Фея? Какими предстали перед ними самые обычные вещи?
«Каков учитель такова и школа» Ян Амос Коменский.
Морис Метерлинк Синяя птица Учитель начальных классов КВСОШ 9 Зданович Татьяна Юлиановна.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.
Человек. Природа. Общество.. Что делает человека человеком?
Социальный проект. Выполнен ученицами 11 «А» класса МОУ СОШ 4 Шубниковой Евгенией и Малхасян Эльвирой.
Как будут учиться наши дети? Образовательная система «Начальная школа XXI века»
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Транксрипт:

Аллегорический смысл песен группы «Машина времени» х годов 20 века. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА- ПРОЕКТ Выполнила Данилова Яна, Данилова Яна, ученица 10 «б» класса МОУ СОШ 9 им. В.Т. Степанченко

Цель моей работы Понять, почему песни группы «Машина времени» х годов (тексты А. Макаревича) имеют аллегорический смысл,Понять, почему песни группы «Машина времени» х годов (тексты А. Макаревича) имеют аллегорический смысл, проанализировать тексты песен и оценить их содержание с позиций того времени и таким образом лучше понять время, когда создавались данные песни.проанализировать тексты песен и оценить их содержание с позиций того времени и таким образом лучше понять время, когда создавались данные песни.

Задачи работы Узнать, понимают ли современные подростки смысл песен, которые имеют аллегорический смысл и которые были популярны в то время, когда были подростками их родители; о оценить содержание и идеи песен с позиций современного подростка. Отдельной задачей явилось сравнить смысл песни «Синяя птица» и символической сказки М. Метерлинка, переклички с которой содержит песня.

Этапы работы список песен группы «Машина времени («Скворец», «Костер», «Флюгер», «Скачки» «Синяя птица»); смысл понятий «аллегория» и «ирония» прослушала песни; прочитала об истории группы «Машина времени»; изучила тему «Нарастание застойных явлений в экономике, общественно- политической и духовной жизни страны в 70-е годы» (смысл понятия «диссидентство»).

Этапы работы обзор образов и аллегорического смысла песен; прочитала сказку М. Метерлинка «Синяя птица»; сравнила смысл песни и сказки Метерлинка «Синяя птица»; анкетирование учеников 9Г класса и 6А выводы на основе анкет, оценив содержание и идеи песен с позиций современного подростка.

Теоретическая часть «аллегория» (иносказание, изображение отвлеченного понятия или явления через конкретный образ)«аллегория» (иносказание, изображение отвлеченного понятия или явления через конкретный образ) «ирония» (скрытая насмешка, при которой комический эффект достигается тем, что истинный смысл высказывания замаскирован)«ирония» (скрытая насмешка, при которой комический эффект достигается тем, что истинный смысл высказывания замаскирован)

Практическая часть Сущность аллегорических образов песен группы «Машина времени» я представила в сводной таблице, которая прилагается к данной работе

Название песни Образ Аллегорический смысл «Флюгер » Флюгер стоит на крыше, сделан из стрелки и вертушке на гвозде. Крутится то в одну, то в другую сторону из-за ветра, мечтает, что когда-нибудь «укажет ветру путь, которым дуть». В итоге сгинул бесследно, но чудесным образом исчез и ветер. Образ человека, который соглашается с большинством людей, хотя думает совершенно по – другому, но не выражает своего отношения ко всему подходящему. С ним может произойти так же, как и с флюгером: он может бесследно исчезнуть, ничего не оставив после себя. Те люди, которые могут и не боятся отстаивать свою точку зрения, заслуживают уважения, и именно они являются примером для «флюгеров». И если каждый человек будет выражать свое мнение и отстаивать свою точку зрения, то общество и решения общества изменятся, ведь «дуть смысла нет, когда никто не крутится в ответ».

Название песни Образ Аллегорический смысл «Скворец» Скворец поет среди зимы, споря с непогодой. Другие птицы давно отсвистели, и, улетая, звали с собой в теплые края. А Сворец никак не мог понять, зачем куда-то лететь, если здесь его дом, его песни, его Родина., и пел песни суровой зимой, споря с природой, вызывая непонимание и насмешки всех вокруг. Поэт, который в те времена, когда в стране преследовали инакомыслящих, многих выселяли за границу (Солженицын А.И., И. Бродский), другие эмигрировали сами, не побоялся остаться один, без друзей, без их поддержки, и благодаря своей стойкости, упорству и силе воли, продолжал творить, вселяя в людей веру в то, что этот человек, несмотря ни на что, не предаст свою родину и веру в лучшее. Он сильный, добрый и мужественный.

Название песни Образ Аллегорический смысл «Скачки» Снова старт. По кругу кони мчат, почти летят. На конях сидят наездники, но на соревнованиях ставят люди на коней, а не на людей. Удача многих зависит от того, какой конь достанется наезднику. Жизнь человека, который мог бы все исправить, особенно, то, что ему не нравится, если бы мог сам выбирать и делать, то, что считает нужным. Если всегда надеяться на везенье, тогда удача может пройти стороной и «на коне окажется другой».

Название песни Образ Аллегорический смысл «Костер» Люди жгут костер в лесу морозной зимней ночью. Один бережет дрова и жжет костер едва-едва, зря не шумит и не портит лес. А второй – «чудак» - все делает «не так», спалил он все за час, но в этот час обогрел тех, кто с ним рядом. Проблема выбора, как прожить свою жизнь. Одни живут тихо, ничем не выделяясь среди огромной массы людей и аккуратно расходуя «дрова» для «костра» своей жизни. Другие отдают свой талант людям, совершив что- нибудь стоящее или даже великое, и таким образом надолго остаются в памяти людей.

Название песни Образ Аллегорический смысл «Синяя птица» Люди - охотники за синей птицей (удачей) – сидят в засаде, ползут по топям и болотам, чтобы найти волшебную птицу, которая поможет им достичь удачи: опередить всех остальных в погоне за материальными благами. Синяя птица - удача человека. Она, как птица, прилетает и улетает внезапно. За удачей не надо гоняться, она сама «прилетит», а если люди будут гоняться за удачей, тогда ее можно будет спугнуть. За удачей гоняется слишком много людей в наше время, но не всем удается поймать «птицу за хвост». Автор с иронией рисует людей, которые все поставили на карту счастливого случая, забыв о том, что истинное счастье состоит в том, чтобы отдавать, а не брать.

Мои выводы на основе анализа…

Образ лирического героя песен А.Макаревича умный, образованный, интеллигентный человек хорошо понимающий тот мир, в котором живет этот мир ему не совсем нравится герой ироничен и по отношению к такому миру, и по отношению к самому себе: ведь и в себе он замечает черты «охотника за удачей» в песнях звучит мечта поэта о том, чтобы можно было жить так, как учили в советской школе: быть честными, принципиальными, готовыми к взаимопомощи, презирать шкурные интересы проповедь торжества духовных идеалов над материальными.

Спасибо за внимание