«Дерзость мысли» Автор: Захаров Антон Юрьевич – 2 курс специальность «Лечебное дело» ФИО руководителя: Докучаева И.Д. – преподаватель высшей квалификационной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О КОСМОСЕ С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Advertisements

Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели». К. Э. Циолковский.
ИЗУЧЕНИЕ КОСМОСА. ЛЮДИ В КОСМОСЕ.. Каждый из нас не раз слышал о том, что космос – это что-то за пределами нашей планеты, это Вселенная. В целом космос.
Что изучает астрономия. Ее значение и связь с другими науками. РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ УЧЕНИКИ 11 А КЛАССА ГАЛИЕВА ДИАНА И ЯСИНСКИЙ АЛЕКСАНДР.
Константин Эдуардович Циолковский. Константин Эдуардович Циолковский ( ) российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.
Цель нашей работы: Мы захотели выяснить, может ли мир существовать без гравитационных сил? Какое значение они имеют для человечества?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ФИЗИКЕ НА ТЕМУ: «УСПЕХИ В ОСВОЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА»
ФИЗИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА МИР ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНЫ.
Моя любимая наука «Физика». Физика – одна из наук о природе.
С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.
Закон сохранения импульса Проект подготовил ученик 10 класса Гусаров Иван.
На пыльных тропинках Далёких планет Останутся наши следы 12 апреля 2011 года – 50 лет первого полета человека в космос.
Закон сохранения импульса. Рене Декарт ( ), французский философ, математик, физик и физиолог. Высказал закон сохранения количества движения,
Выдающийся русский ученый и изобретатель, разработал теорию межпланетных полётов и основы ракетостроения В детстве после перенесённой скарлатины почти.
Животные в космосе. Животные в космосе животные, в научно- исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода.
«Невозможное сегодня «Невозможное сегодня с т а н е т с т а н е т возможным завтра» возможным завтра» К.Э.Циолковский К.Э.Циолковский.
Жизнь и разум во Вселенной. Эволюция Вселенной и жизнь Революционными вехами на пути развития астрономии были: обоснование идеи о шарообразности Земли,
Подготовили студенты 1-ого курса начального образования:Косова Анастасия,Лаврентьева Наталья.
Ноосфера – новое состояние биосферы при котором разумная деятельность становится решающим фактором её развития.
Транксрипт:

«Дерзость мысли» Автор: Захаров Антон Юрьевич – 2 курс специальность «Лечебное дело» ФИО руководителя: Докучаева И.Д. – преподаватель высшей квалификационной категории ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многоприфильный колледж» Отделение естественно- научного профиля КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ «СТУДЕНТ-СЕГОДНЯ, СПЕЦИАЛИСТ-ЗАВТРА »

Подобно библейским героям, посланникам свыше, К.Э. Циолковский пришел к людям возвестить начало новой космической эры. Л.В. Голованов С самого зарождения человечества на Земле и до сего времени человека волновал и притягивал к себе Космос своей загадочностью, непостижимостью, величием и бесконечным молчанием... Или это не молчание…, а просто мы не хотим слышать его? Или не можем пока постичь законы Вселенной?

ГИПОТЕЗА: К.Э. ЦИОЛКОВСКИЙ БЫЛ ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ УЧЕНЫХ, ПОСТИГШИХ БЕСКОНЕЧНОСТЬ ИДУЩИХ В КОСМОСЕ ИЗМЕНЕНИЙ, БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ САМОЙ ВСЕЛЕННОЙ И БЕЗНАЧАЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ, ЗАПОЛНЯЮЩЕЙ ЭТОТ КОСМОС. ОН ОПРОВЕРГ АКСИОМУ, ЧТО БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. ЦИОЛКОВСКИЙ ПРИНАДЛЕЖИТ К ТЕМ ВЫДАЮЩИМСЯ ЛИЧНОСТЯМ, НАУЧНОЕ И КУЛЬТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ ВЫРАСТАЕТ С ГОДАМИ. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ, КАКИЕ ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ И НАУЧНЫЕ ТРУДЫ НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА К. Э. ЦИАЛКОВСКОГО НАШЛИ ВОПЛОЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ, И ЧТО ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ ОТКРЫТЬ И ОСВОИТЬ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Константин Эдуардович Циолковский ( ) Основоположник космонавтики и ракетостроения. Гениальному ученому принадлежат выдающиеся открытия в области теоретической и прикладной аэродинамики, теории воздухоплавания и авиации. Он - автор оригинальных исследований по астрономии, биологии, геофизике, скоростному наземному транспорту, использованию солнечной энергии и другим разделам науки и техники.

Немного биографии В детстве Циолковский почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; В детстве Циолковский почти полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; В 1879 экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892 в Калуге). В 1879 экстерном сдал экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892 в Калуге).

Опережение своего времени поставило Циолковского в то трудное и тяжелое положение, которое сопровождало его всю жизнь. В эпоху классической и традиционной науки, механистического мировоззрения он совершил отважный прорыв в будущее, принеся человечеству весть о кораблях, уходящих в таинственные глубины Космоса, о новой космической эре.. «Я должен был оправдываться перед людьми, что позволяю себе инако мыслить, что ратовал за самолеты тяжелее воздуха, за металлический дирижабль, бесколесные поезда, космическую многоступенчатую ракету и многое, многое другое. Люди утверждали, что этого я, простой смертный, не сошедший с Олимпа, не имел права делать, а потому Зевс Громовержец покарал и будет неустанно карать меня за мое великое зазнайство…».

Пример с Циолковским – самый убедительный и пронзительный факт человеческой слепоты и неразвитости сознания. Драматическая проблема великого человека и толпы, его окружающей, встает во весь свой исторический рост. И делает этого великого бессмертным, а толпу предает достойному ее позору и забвению. И своей судьбой, и своей жизнью подтверждает страшный и таинственный закон, действующий в мире плотной материи. Пример с Циолковским – самый убедительный и пронзительный факт человеческой слепоты и неразвитости сознания. Драматическая проблема великого человека и толпы, его окружающей, встает во весь свой исторический рост. И делает этого великого бессмертным, а толпу предает достойному ее позору и забвению. И своей судьбой, и своей жизнью подтверждает страшный и таинственный закон, действующий в мире плотной материи.

Не покидая Земли Циолковский создавал ракеты, отправлялся в космические путешествия. Космос был как бы его частью, его мироощущением. Он был связан с ним не только информацией, но и образами, которые он черпал в его глубинах и переносил в земную действительность. Придет время, и эти космические картины, которые возникали в его воображении, будут подтверждены теми, кто проникнет в бездонные и беспредельные глубины Мироздания. Его космические зарисовки охватывали огромное пространство, начиная от картины Вселенной с ее процессами творения и разрушения и кончая картиной, которую космонавт наблюдает из космической ракеты.

Мечты сбываются от первых космичекских ракет – к современным аппаратам

Фундаментальные космические исследования На рубеже ХХ и ХХI веков мы стали свидетелями «революции» в астрономии, которая имеет не менее важное значение, чем «революция» в физике, которая произошла в начале ХХ века. Огромную роль в этом уже сыграли космические средства, обеспечивающие научные исследования многих объектов Вселенной. Огромную роль в этом уже сыграли космические средства, обеспечивающие научные исследования многих объектов Вселенной. Они позволяют проводить астрофизические исследования далеких объектов с помощью телескопов, вынесенных за пределы земной атмосферы. Космические аппараты способны донести научную аппаратуру до многих объектов Солнечной системы чтобы мы могли изучать их дистанционно или производить непосредственные - контактные исследования (in situ). В условиях длительного воздействия космических факторов: вакуума, невесомость (точнее микрогравитации, вызванной микроускорениями) и т.д. на борту космического аппарата ученые могут проводить такие биологические и технологические эксперименты, которые абсолютно невозможны на Земле. Они позволяют проводить астрофизические исследования далеких объектов с помощью телескопов, вынесенных за пределы земной атмосферы. Космические аппараты способны донести научную аппаратуру до многих объектов Солнечной системы чтобы мы могли изучать их дистанционно или производить непосредственные - контактные исследования (in situ). В условиях длительного воздействия космических факторов: вакуума, невесомость (точнее микрогравитации, вызванной микроускорениями) и т.д. на борту космического аппарата ученые могут проводить такие биологические и технологические эксперименты, которые абсолютно невозможны на Земле. В рамках Федеральной космической программы России годы в разделе «Космические средства для фундаментальных космических исследований» и разделе «Космические средства технологического назначения» предусмотрено, что они и далее будут проводиться по следующим основным направлениям: 1. Внеатмосферная астрофизика - получение научных данных о происхождении и эволюции Вселенной; 2. Планетология – исследование планет и малых тел Солнечной системы; 3. Изучение Солнца, космической плазмы и солнечно – земных связей; 4. Исследования в областях космических биологии, физиологии и материаловедения.

Внеатмосферная астрофизика Получение научных данных о происхождении и эволюции Вселенной Современные астрофизические космические исследования позволяют получить уникальные данные об очень отдаленных космологических объектах, и о событиях происшедших в период зарождения звезд и галактик Это предоставляет возможность осуществить глубокий прорыв в исследовании фундаментальных свойств материи, и получить новую информацию в области ядерной и квантовой физики, теории относительности, проблем пространства - времени и т.п.

Планетология Исследование планет и малых тел Солнечной системы исследования имеют первостепенное значение для понимания процессов возникновения и развития Солнечной системы. Однако прежде всего, они дают ключ к познанию возможных путей будущей эволюции нашей собственной планеты, к пониманию того, как сохранить возможность существования жизни на Земле для наших потомков. Эти исследования имеют первостепенное значение для понимания процессов возникновения и развития Солнечной системы. Однако прежде всего, они дают ключ к познанию возможных путей будущей эволюции нашей собственной планеты, к пониманию того, как сохранить возможность существования жизни на Земле для наших потомков. Изучение планет, их спутников, астероидов и комет включает в себя поиски жизни или ее следов, а достоверное их обнаружение само по себе явилось бы величайшим научным открытием Человечества. Нельзя так же забывать о том, что в XXI веке неизбежно последуют пилотируемые полеты к ближайшим телам Солнечной системы. Для их подготовки необходима подробнейшая информация о физических и химических условиях на этих телах. Изучение планет, их спутников, астероидов и комет включает в себя поиски жизни или ее следов, а достоверное их обнаружение само по себе явилось бы величайшим научным открытием Человечества. Нельзя так же забывать о том, что в XXI веке неизбежно последуют пилотируемые полеты к ближайшим телам Солнечной системы. Для их подготовки необходима подробнейшая информация о физических и химических условиях на этих телах. Кроме того, изучение возможностей искусственного изменения физических условий сначала на поверхности Марса, а потом и Венеры может оказаться необходимым для расселения там наших далеких потомков.

Изучение Солнца, космической плазмы и солнечно – земных связей Оно само и его корона представляют собой естественную лабораторию для изучения фундаментальных характеристик плазмы. Научная значимость исследований Солнца состоит еще и в том, что оно оказывает решающее влияние на основные процессы на Земле, в том числе на некоторые технические системы. Постепенно возникает осознание того, что проявления солнечной активности оказывает сильное влияние и на организм человека. Развиваться служба медицинского предупреждения о возникновении геомагнитных бурь вызванных солнечной активностью.

Изучение воздействия невесомости на живые организмы и физиологических механизмов адаптации к ней в космических полетах, а также изучение комбинированного действия невесомости и других факторов имеют огромное значение для длительных полетов человека, столь необходимых для освоения планет Солнечной системы. Использование низших организмов для проведения медико-биологических экспериментов предоставляет возможность более жесткой их постановки, включая последующее препарирование использованного биологического материала. Исследования внутриклеточных процессов, клеток, тканей, органов и организмов в целом на автоматических космических аппаратах серии принесли очень важные результаты. Были получены данные об отсутствии серьезных биологических ограничений продолжительности пребывания живых организмов и человека в условиях космического полета. Показана перспективность применения искусственной силы тяжести для поддержания оптимального состояния организма и предотвращения в нем необратимых изменений. Найдены доказательства необходимости строго дифференцированного подхода к созданию тренажеров для различных мышц и мышечных групп человека. Использование низших организмов для проведения медико-биологических экспериментов предоставляет возможность более жесткой их постановки, включая последующее препарирование использованного биологического материала. Исследования внутриклеточных процессов, клеток, тканей, органов и организмов в целом на автоматических космических аппаратах серии принесли очень важные результаты. Были получены данные об отсутствии серьезных биологических ограничений продолжительности пребывания живых организмов и человека в условиях космического полета. Показана перспективность применения искусственной силы тяжести для поддержания оптимального состояния организма и предотвращения в нем необратимых изменений. Найдены доказательства необходимости строго дифференцированного подхода к созданию тренажеров для различных мышц и мышечных групп человека.

это самый большой научно – экспериментальный инструмент в мире, он построен в научно – исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований, недалеко от Женевы. Он призван ускорять и сталкивать между собой протоны, циркулирующие по кольцу в противоположных направлениях с целью появления элементарных частиц, неизвестных на сегодняшний день науке. Инструмент должен воссоздать условия Вселенной во время и сразу после Большого взрыва, до соединения элементарных частиц в ядра атомов. Во время экспериментов, должна появиться также анти - материя, сгенерированная в равных пропорциях с материей Большим взрывом 13,7 миллиардов лет назад,

Синтез науки и философии. Помимо научных разработок Циолковский развивал «космическую философию», которая опирается на идею «атома» бессмертного одушевлённого элементарного существа, курсирующего от организма к организму во Вселенной. Космическая философия предполагает расселение человечества в Солнечной системе и других звёздных мирах, а в будущем полную биохимическую перестройку обитателей Земли и превращение их в разумные «животно-растения», непосредственно перерабатывающие солнечную энергию. Идеи Циолковского легли в основу так называемого русского космизма.

Сила (движение)Время Модель мироздания Пространство Единство Мира Атом - дух Сложная форма мира

Принцип монизма Единство человека и вселенной Единство материального и духовного начал Вселенной Единство живой и неживой материи Материя едина, основные ее свойства во всей Вселенной должны быть одинаковы Выводимость этических норм из метафизики космоса

Принцип бесконечности

Принципы самоорганизации и эволюции эволюция - периодические трансформации (возникновение и разрушение союзов атомов-духов) самоорганизация - возникновение сложных структур из более простых эволюция и самоорганизация - - "глобальный эволюционизм" Принципы самоорганизации и эволюции

Космическое бытие человечества Эра терминальная Эра расцвета человечества Эра становления Эра рождения Космическое бытие

Всеобщее счастье Потенциально живая материя Живое состояние Разумное существо самозарождение способность к разуму рост знаний счастье

Предсказания «Представьте себе, что мы вдруг научились бы вещество-материю полностью превращать в энергию, то есть воплотили бы формальное знание, идущее еще от Дж. Дж. Томсона –через идеи П.Н. Лебедева в действительность. Ну, тогда – при всей сегодняшней человеческой морали – пиши пропало, не снести бы людям головы. Земля превратилась бы в ад кромешный. И если проследить, о чем Циолковский писал и о чем говорил, то будет ясно, что он предвидел все основные кризисные явления, которые ожидали человечество- это и Хиросима с Нагосаки, и Чернобыль, а теперь и Фукусима. И многое еще из того, что он предчувствовал, уже сейчас превратилось в действительность.

Мысли о развитии человека будущего «Общение людей, овладевших телепатическим полем, будет только телепатическое. Именно через человека материя начинает «познавать самое себя». Ни один философ до него так высоко не ставил роль и значение человека в космической эволюции. Человек, достигший вершин совершенства, человек космической эры, верил Циолковский, сможет ответить на вековой вопрос – зачем? Зачем человек, зачем Космос, каков смысл жизни?» «Общение людей, овладевших телепатическим полем, будет только телепатическое. Именно через человека материя начинает «познавать самое себя». Ни один философ до него так высоко не ставил роль и значение человека в космической эволюции. Человек, достигший вершин совершенства, человек космической эры, верил Циолковский, сможет ответить на вековой вопрос – зачем? Зачем человек, зачем Космос, каков смысл жизни?»

Циолковский сломал аксиому «Бытие определяет сознание», доказав всей своей жизнью, что все наоборот: сознание определяет бытие. Что и подтверждает гипотезу нашего исследования. Что и подтверждает гипотезу нашего исследования. «Чтобы бросить в мир столько смелых и новых идей и истин, надо обладать великой дерзостью мысли»

Спасибо за внимание!