Маяковский Владимир Владимирович [7(19) июля 1893,с.Багдади Кутаисской губернии -14 апреля 1930,Москва],русский поэт, один из ярчайших представителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
19 октября 1913 год Москва. Мамонтовский переулок. Кабаре «Розовый фонарь»
Advertisements

МАЯКОВСКИЙ Владимир Владимирович [7 (19) июля 1893, с. Багдади Кутаисской губернии 14 апреля 1930, Москва], русский поэт, один из ярчайших представителей.
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста Стихотворение Владимира Маяковского «Послушайте!» Составитель Светлана Валерьевна Боровлёва, учитель литературы.
Субъект высказывания в лирическом произведении художественный двойник автора- поэта Лирический герой.
В. А. Жуковский Стихотворение «Море». Ответьте на вопросы Какие романтические образы-символы встречаются в стихотворении? Какими способами поэт рисует.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Анализ стихотворного произведения Опорная лексика, лексические обороты и синтаксические конструкции Презентация Погребняк Н.М.
Уважаемый господин Беликов! Пишет Вам ученица гимназии. Я хотела бы обратиться к Вам от лица всех гимназистов, недовольных Вашими взглядами на жизнь…
Федор Иванович Тютчев. Основные темы, мотивы и образы поэзии Ф. И. Тютчева. Произведения Тютчева составляют единое поэтическое целое. Произведения Тютчева.
Презентацию подготовила Водопьянова Анна Борисовна, учитель русского языка и литературы МОАУ «СОШ 2» г.Ясного Оренбургской области.
Весенние этюды. Этюд Музыкальный этюд – рисование образа с помощью музыкальных звуков Живописный этюд- рисование образа красками - Поэтический этюд Рисование.
Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво-безумно Вдруг на дубраву набежит,
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Цели урока О Тютчеве. Родители поэта. Любовь поэта Памятник Тютчеву. Пейзажи к стихам Гимн природе. Словарная работа. Зима. Осень. Весенние воды. Тренинг.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Анализ стихотворения «Я люблю тебя,жизнь» Выполнил Шаповалов Андрей Ученик 8 класса «В» МОУ СОШ р. п. Озинки» Учитель Родинова Т. В.
« Здесь духа мощного господство …» Особенности поэтического стиля Тютчева и Фета.
ГОРОДСКОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР mosmetod.ru Обучение анализу поэтического текста Круглова И.В. к.п.н., методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ.
Учитель русского языка и литературы Постовалова Г.М. МБОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
Анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…»
Транксрипт:

Маяковский Владимир Владимирович [7(19) июля 1893,с.Багдади Кутаисской губернии -14 апреля 1930,Москва],русский поэт, один из ярчайших представителей авангардного искусства х годов. Поэзия Маяковского наполнена бунтом против всего мироустройства- социальных контрастов современной урбанистической цивилизации, традиционных взглядов на прекрасное и поэзию, представлений о вселенной, рае и Боге.

Так как представляет собой ритмически организованную речь, с художественной организацией слов. Это белый стих. Он использован, для того чтобы заострить внимание читателя на самых значимых местах. Активно используется поэтический перенос, с целью показать эмоциональную напряженность лирического героя, особенно во второй части стихотворения, где преобладают описания действий вымышленного персонажа.

Образ звезды- плевочки- жемчужины (очень необычная метафора) Почему звезды? Во-первых, звезда- олицетворение красоты, романтики. Во-вторых, звезды- воплощение красоты небесной. Может быть, этот образ помогает понять желание лирического героя придать миру красоту именно неземную. Таким образом, образ звезды помогает понять внутренний мир героя.

Лирический герой- это одинокий человек, выступающий за сохранение звезды, сохранение надежды, далекой и безупречной, его постоянной. Он каждое мгновение боится утратить то, что ему никогда не принадлежало, но все же более значило, чем реальные вещи, потому что звезды- символ идеала, красоты, столь желанной, сколько недосягаемой. Герой у читателя вызывает жалость, даже легкую неприязнь, именно таким образом писатель хочет показать одиночество персонажа, насколько он был не понят людьми в своих поступках.

Художеств. приемы в первой части стихотворе -ния: Метафоры звёзды- плевочки- жемчужины; анафора; риторич вопросы; Герой опять задает вопрос, но вместе с тем с вопросительной интонацией звучит и утверждение. Герой успокаивается, но ощутима тревога. Каковы причины этой тревоги? Страдает от того, что красота, ради которой он на все готов, никому не нужна. Поэтому в конце стихотворения он не только утверждает, но и спрашивает.

композиция стихотворения выстроена так, что первая и последняя части как бы просят нас поверить выдуманному образу, услышать его мольбу и откликнуться на нее. Во вступлении и заключении используются анафора, метафора и олицетворение. Для поэтического синтаксиса характерно использование риторического вопроса и восклицания. Так передаются призыв, тревога, характерные для творчества Маяковского. Речь автора необычна как для поэзии, так и для разговорной речи, что придает стихотворению свой неповторимый характер, даже некоторую эпатажность.композиция стихотворения выстроена так, что первая и последняя части как бы просят нас поверить выдуманному образу, услышать его мольбу и откликнуться на нее. Во вступлении и заключении используются анафора, метафора и олицетворение. Для поэтического синтаксиса характерно использование риторического вопроса и восклицания. Так передаются призыв, тревога, характерные для творчества Маяковского. Речь автора необычна как для поэзии, так и для разговорной речи, что придает стихотворению свой неповторимый характер, даже некоторую эпатажность.

«Послушайте». Исполняет Елена Камбурова.mp3Послушайте». Исполняет Елена Камбурова.mp3 Музыка Владимира Дашкевича.

Душа героя тоскует по неземной красоте, желание соприкоснуться с этой красотой вырастает до космических размеров и заполняет собой весь мир. Для героя вопрос о звездах- основной вопрос, он знает ответ на этот вопрос, а другие? Попытки реализовать свои потребности в гармонии с окружающим миром для героя оборачивается драмой. Итак, перед нами философская лирика, которая отрицает посредственный взгляд на лирику и философию в частности, но в смешении составляет новый вид проявления авторской мысли, такой же революционной, как и содержание. Впрочем, основная мысль не нова, многие писатели затрагивали эту тему, в исполнении Владимира Маяковского идея обрела новую форму, более эмоциональную, которая так затрагивает читателей этого стихотворения.