Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Преодоление школьной неуспешности».. «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, но если не видишь проблему, то она в тебе самом!» Древняя мудрость.
Advertisements

Общая тревожность в школе – общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы.
2 При решении проблемы преемственности, особенно в период адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5 классе, необходимо: –
Разрешающая и запрещающая позиция взрослого в в воспитании самостоятельности у дошкольников Педагог-психолог Никитенко Ю.В. ГБОУ ЦРР-детский сад 1271.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные и несерьёзные проблемы адаптации организма.
Потребность быть признанным Ошибочные мнения: -считать, что ребенок по праву должен быть в центре внимания -ребенок должен как можно быстрее врастать.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
5 класс – новый этап в жизни детей. 5-й класс - это: Изменение условий обучения (учителя- предметники и разные кабинеты вместо одного учителя и своего.
Результаты диагностики адаптации учащихся 10 класса.
Родительское собрание Родительское собрание. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА: «Формирование у детей сознательной дисциплины. ТЕМА: «Формирование у детей сознательной.
Тема урока: Профессиональная и личностная успешность. Формула успеха.
- умеет что-то делать - верит в себя, (не сомневается в себе) - старается преодолеть все препятствия - всего добивается - уверен в победе - всегда идёт.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА учащихся 6-х классов МОУ гимназии – 2010 учебный год Педагог-психолог С.В.Маркова.
Выявление признаков суицидального поведения у подростков. Механизм дальнейшего сопровождения. «Люди, не отказывайтесь от жизни, «Люди, не отказывайтесь.
(Как стать успешным) Автор: Алексеева Г.В., учитель математики МАОУ СОШ с. Мошенское.
Родительское собрание Ответственность родителей за воспитание и образование своих детей.
Cтандарты второго поколения: личностные результаты.
ВАЛЕВИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА Обучение в ПГУ 2000 – 2005 гг. Участие в научно-исследовательских экспедициях в составе группы специалистов института экологических.
Психологическое здоровье личностное здоровье Психологическое здоровье согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия,
Транксрипт:

Родительское собрание « Позитивная самооценка как условие успешного развития личности»

Самооценка – оценка самого себя, своих качеств достоинств и недостатков. Самооценка- это мнение человека о самом себе, сформировавшееся в результате сравнения себя с другими людьми.

Принятие своего образа Компетентность Ощущение самоценности. Чувства «хозяина своей судьбы»

Принятие своего образа. Уже в раннем детстве человек способен ощутить, как к нему относятся значимые для него окружающие, любят ли его, радуются ли ему, относятся ли к нему с уважением. Принятие своего образа – безусловно это дар, который исходит прежде всего от родителей.

Компетентность. Ребенок оценивает свои способности в зависимости от того, насколько успешно он проявляет себя в значимых для него видах деятельности. Не важно в чем- в учебе, в спорте, в общественных делах, в спорах, в занятиях музыкой, в работе по дому – все это входит в его представление о себе самом.

Ощущение самоценности. Ребенку необходимо ощущать себя хорошим, порядочным человеком. Ему важно верить, что он следует общепринятым правилам поведения и нравственным нормам. Чтобы поддержать это чувство в детях, нужно знакомить их с системой доступных их возрасту этических правил, которые они могли бы применять в жизни. Легче всего это сделать если ребенок воспитывается в семье, где ценятся общечеловеческие идеалы, где подчиняются добровольно избранным этическим нормам и где царит дух социальной ответственности.

Чувство «хозяина своей судьбы». Ребенку необходимо чувствовать, что он в силах повлиять на свою жизнь и жизнь окружающих. Если ребенок ничего не может изменить, никак не может повлиять на свое окружение, он в конце концов становится безразличным.

Дети с высокой самооценкой вырастают обычно в тех семьях, где родители достаточно требовательны, строги ( в разумных пределах) и умеют четко наметить желательные стандарты поведения. Более высокая самооценка у детей встречается в тех случаях, когда они постоянно ощущают, что родители заботятся и волнуются о них, готовы вложить в них все силы и энергию. Мы, родители, зеркало для детей.

Как известно повышенный уровень тревожности мешает личности полноценно развиваться, реализовывать свой потенциал, а следовательно влияет на формирование самооценки. Одним из факторов повышенной тревожности является: «Страх самовыражения»- негативные эмоциональные переживания тревоги в ситуациях проверки знаний, ( особенно публичной) достижений, возможностей. «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» – ориентация на значимость других в оценки своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок, даваемых окружающими, ожидание негативных оценок.

1. Займитесь проблемой компетентности. 2. Любите ребенка – и пусть он обязательно это чувствует. 3. У ребенка должно быть много источников поощрения. 4. Помогите ребенку «убить своих драконов». 5. Дайте ребенку принимать самостоятельные решения, отвечать за себя. 11. Дайте ребенку как можно больше оснований считать себя хорошим человеком

7. Не требуйте от ребенка невозможного. 8 Не перекладывайте свои заботы на детей. 9. Отведите постоянное время для каждого из детей. 10. Создайте в доме атмосферу благожелательности. 11. Дайте ребенку как можно больше оснований считать себя хорошим человеком.

Лучший способ воспитания детей, которые станут по настоящему ответственными, уверенными в себе, компетентными людьми с высокой самооценкой, заключается в том, чтобы в детстве, пока они еще растут и развиваются, постоянно доказывать им на практике, что они способны быть ответственными, компетентными и, главное, добрыми.

Клайн В. Как подготовить ребенка к жизни: Пер. с англ. Общ.ред. и вступл. Ст. А.В. Мудрика. – М.-Л.: Прогресс, учебный центр- Антарес Мерзлякова Е.Л. Как правильно общаться с ребенком. Уроки родительского мастерства. СПб.: речь, 2007.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!