Жюль Верн. 1828 – 1905 гг. Жюль Верн родился 8 февраля в старинном городе Нанте. Поклонники таланта писателя, действительно, не сомневались в том, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика.
Advertisements

Работу выполнила Сарвалова Земфира 5 класс.
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Николай Васильевич Гоголь
Николай Васильевич Гоголь – это довольно-таки таинственная личность. С одной стороны – это человек, который занимался написанием сатирических произведений.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) в местечке.
Моя любимая книга «Собака Пёс» Работу выполнила Понамарёва Люба ученица 7 «а» класса.
Гоголь Николай Васильевич ( ). Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Н.В. Гоголь « П о р т р е т » Г оголь Николай Васильевич, русский писатель, родился 20 марта 1809 г. в селе Большие Сорочинцы Полтавской губернии в семье.
Театр - это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру.
Гоголь Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Родился 20 марта (1 апреля н.с.) в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской.
Николай Васильевич Гоголь ( ) Материал подготовлен учителем ГОУ СОШ 11 г.Москвы Ерохиной Т.А.
Родился Николай Васильевич в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика.
Выдающийся писатель, который писал повести и рассказы, пьесы и сценарии, стихи и сказки для детей…
Н.В. Гоголь Гоголь Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля) Происходил из помещичьей семьи среднего достатка: у Гоголей было.
дата рождения июнь отправляется в Петербург уезжает за границу; получает место мелкого чиновника появляется первая повесть.
БИОГРАФИЯ ГОГОЛЯ НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА
Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь.
Не бояться трудностей - ваш девиз ? Команда « Умники и умницы » Суворовская ООШ » Черлакского района.
Транксрипт:

Жюль Верн – 1905 гг. Жюль Верн родился 8 февраля в старинном городе Нанте. Поклонники таланта писателя, действительно, не сомневались в том, что он описывает настоящие путешествия, что его герои реально летают на воздушных шарах и покоряют морские глубины. Его признание было настолько велико, что сам Папа римский благодарил Верна за нравственную чистоту его произведений. А венецианцы под окнами гостиницы, где он жил, устраивали в его честь факельные шествия.

Однажды случилось так, что капитан корабля «Пилигрим» погиб, и Дику Сэнду, начинающему пятнадцатилетнему матросу, пришлось взять руководство кораблём в свои руки. Юного капитана «Пилигрима» ждали многие приключения и опасности, но решительность Дика и сплочённость команды корабля всегда помогали выйти из сложных ситуаций. Не раз, сталкиваясь с трудностями, молодому капитану приходится рисковать жизнью, но храбрый юноша никогда не останавливается перед препятствиями. И в те минуты, когда кажется, что уже ничто не может спасти от неминуемой гибели, Дик проявляет удивительную находчивость и мужество. Однажды случилось так, что капитан корабля «Пилигрим» погиб, и Дику Сэнду, начинающему пятнадцатилетнему матросу, пришлось взять руководство кораблём в свои руки. Юного капитана «Пилигрима» ждали многие приключения и опасности, но решительность Дика и сплочённость команды корабля всегда помогали выйти из сложных ситуаций. Не раз, сталкиваясь с трудностями, молодому капитану приходится рисковать жизнью, но храбрый юноша никогда не останавливается перед препятствиями. И в те минуты, когда кажется, что уже ничто не может спасти от неминуемой гибели, Дик проявляет удивительную находчивость и мужество. Каждый из нас может попасть в непростую ситуацию, как и герой романа Жюля Верна - Дик Сэнд, но не каждый сможет выйти из этой ситуации. Каждый из нас может попасть в непростую ситуацию, как и герой романа Жюля Верна - Дик Сэнд, но не каждый сможет выйти из этой ситуации. Сила воли, мужество, храбрость, отважность, ответственность, справедливость, благородность – все эти качества помогли юному герою справиться с постигшими его трудностями, так эти хорошие качества могут помочь и любому из нас. Главное не впадать в панику, не опускать руки, а действовать! Только так, не сидя сложа руки, можно преодолеть все неприятности и добиться своего. Сила воли, мужество, храбрость, отважность, ответственность, справедливость, благородность – все эти качества помогли юному герою справиться с постигшими его трудностями, так эти хорошие качества могут помочь и любому из нас. Главное не впадать в панику, не опускать руки, а действовать! Только так, не сидя сложа руки, можно преодолеть все неприятности и добиться своего. Роман Жюля Верна написан в 1878 году, но он всегда будет интересен пятнадцатилетним подросткам, которые любят испытания и опасности, тревоги и победы… Роман Жюля Верна написан в 1878 году, но он всегда будет интересен пятнадцатилетним подросткам, которые любят испытания и опасности, тревоги и победы… Трудно оторваться, не дочитав книгу до конца: ведь за каждой страницей новое приключение. А приключения – это и есть жизнь!

Родился 20 марта (1 апреля н. с.) в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье небогатого помещика. Детские годы прошли в имении родителей Васильевке, рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. В воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий. Литературную известность Гоголю принесли " Вечера на хуторе близ Диканьки " ( ), повести " Сорочинская ярмарка ", " Майская ночь " и др. В апреле 1848 после путешествия в Иерусалим, ко Гробу Господню, окончательно поселился в России. Живя в Петербурге, Одессе, Москве, он продолжал работу над вторым томом " Мертвых душ ". Им все сильнее овладевали религиозно - мистические настроения, состояние здоровья ухудшалось. В 1852 начались встречи Гоголя с протоиереем Матвеем Константиновским, фанатиком и мистиком. В апреле 1848 после путешествия в Иерусалим, ко Гробу Господню, окончательно поселился в России. Живя в Петербурге, Одессе, Москве, он продолжал работу над вторым томом " Мертвых душ ". Им все сильнее овладевали религиозно - мистические настроения, состояние здоровья ухудшалось. В 1852 начались встречи Гоголя с протоиереем Матвеем Константиновским, фанатиком и мистиком. 11 февраля 1852, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы. 21 февраля утром Гоголь умер в своей последней квартире на Никитском бульваре. 11 февраля 1852, находясь в тяжелом душевном состоянии, писатель сжег рукопись второго тома поэмы. 21 февраля утром Гоголь умер в своей последней квартире на Никитском бульваре. Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря, после революции его прах был перенесен на Новодевичье кладбище. Гоголь был похоронен на кладбище Данилова монастыря, после революции его прах был перенесен на Новодевичье кладбище.

В первой части повести Н. В. Гоголя «Портрет» говорится о бедном, но талантливом художнике Чарткове, который на последние деньги покупает странный портрет. В эту же ночь художнику снится сон о том, что старик, изображённый на портрете, "пошевелился и вдруг уперся в рамку обеими руками. Наконец приподнялся на руках и, высунув обе ноги, выпрыгнул из рам..." Ещё Чартков видит у старика 1000 червонцев, и, проснувшись утром, художник находит эти деньги в раме портрета Чартков понимает, что теперь он богат и может позволить себе всё. Про художника стали печатать в газетах, он стал известен всем, и у него появились заказчики. Чартков понимает, что теперь он богат и может позволить себе всё. Про художника стали печатать в газетах, он стал известен всем, и у него появились заказчики. Со всей этой суетой, которая окружала Чарткова в последнее время, у художника пропадает желание рисовать, он уже не так ответственно относится к заказам. Не зря еще в самом начале повести Чарткова предупреждает профессор, его наставник: "У тебя есть талант; грешно будет, если ты его погубишь. Смотри, чтоб из тебя не вышел модный живописец". Так всё и произошло. Теперь художника интересовали только слава и деньги. Но вскоре Чартков понимает, что уже никогда не сможет вернуть, собственноручно убитый талант, ушедшую так незаметно молодость. Художник становится настоящим чудовищем! В итоге больной художник умирает в горячке, ему везде чудится портрет старика, с его страшными глазами. Н. В. Гоголь использует в своих произведениях мистику, чтобы подчеркнуть неправильно выбранный жизненный путь героя, и в результате - зря прожитую жизнь.

Рубина Дина Ильинична родилась 19 сентября в 1953 году в Ташкенте, в семье художника. Окончила Ташкентскую консерваторию (1977). Рубина Дина Ильинична родилась 19 сентября в 1953 году в Ташкенте, в семье художника. Окончила Ташкентскую консерваторию (1977). Первый рассказ Рубиной «Беспокойная натура» был опубликован в 1971 году в журнале «Юность». В 1977–78 гг. преподавала в Ташкентском институте культуры, в 1978–84 гг. руководила литобъединением при Союзе писателей Узбекистана. Первый рассказ Рубиной «Беспокойная натура» был опубликован в 1971 году в журнале «Юность». В 1977–78 гг. преподавала в Ташкентском институте культуры, в 1978–84 гг. руководила литобъединением при Союзе писателей Узбекистана. В 1990 году Рубина переехала с семьей в Израиль. Живет в городе Маале-Адуммим. В 1990 году Рубина переехала с семьей в Израиль. Живет в городе Маале-Адуммим. Проза Рубиной отличается ярко выраженной авторской интонацией, вниманием к бытовым подробностям, точной обрисовкой персонажей, иронией и лиризмом. Особое место в творчестве Рубиной занимает еврейская тема: историческое прошлое народа, а также современная жизнь евреев в Израиле и в диаспоре. Проза Рубиной отличается ярко выраженной авторской интонацией, вниманием к бытовым подробностям, точной обрисовкой персонажей, иронией и лиризмом. Особое место в творчестве Рубиной занимает еврейская тема: историческое прошлое народа, а также современная жизнь евреев в Израиле и в диаспоре.

Часто ли вам приходилось летать на уроках физики? Да, вылететь из окна и совершить два плавных круга над школьной спортплощадкой? Эта вполне реальная история произошла с героиней рассказов из сборника Дины Рубиной «Когда же пойдёт снег?» В произведениях нет нисколько фантастики, все истории основаны на реальных фактах из жизни юной писательницы. Происходило всё это когда-то давно, ещё в Советском Союзе, но, кажется, мы ничуть не отличаемся от тех девчонок и мальчишек, которые стали героями книги Д.Рубиной: та же борьба с несправедливостью, те же романтические мечты о подвигах ради спасения мира, то же чувство первой влюблённости, такое же слишком серьёзное отношение к совершенно несерьёзным с точки зрения взрослых вещам… Рассказы читаются легко, на одном дыхании, они просто искрятся юмором и душевной теплотой. Чего стоит только история с постановкой «Бориса Годунова» в драмкружке из рассказа «Всё тот же сон»! Мы в классе долго вспоминали тот костыль, который «монахи спёрли». А ведь за смешным скрыта очень серьёзная мысль: нужно уметь ответственно относится ко всему, что мы делаем в жизни, понимать и принимать всей душой то, что делаем, а иначе зачем это делать?

Героями рассказа «Всё тот же сон!..» стали одноклассники, девочка и мальчик, которые готовились выступать в постановке драмкружка. Мальчишка Сенька учился плохо и не сразу согласился участвовать в спектакле: другие были интересы. Сначала к своей роли он отнёсся несерьёзно, а потом увлёкся и очень ответственно подошёл к этой работе. На сцене ребята сыграли неплохо, а Сеньку даже пригласили в кружок юных актёров. Дети выросли. Однажды актёры школьного спектакля встретились, поговорили, оказалось, что Сенька стал режиссёром. Когда друзья прощались, героиня уже села в автобус, бывший мальчик Сенька неожиданно признался, что любил её и только ради неё согласился играть в школьной постановке. Но автобус уже поехал, она не успела ответить… А ведь если бы он сказал ей раньше о своих чувствах, то может быть, их судьбы были бы другими. Никогда не нужно бояться говорить правду.

Жорж Санд 1804 – 1876 гг. Французская писательница. Родилась в Париже. Настоящее имя – Аврора Дюдеван. Отец принадлежал к знатному роду, поэтому после смерти бабушки Аврора стала единственной наследницей большого состояния и владелицей замка. Аврору Дюдеван всегда привлекали литераторы и люди искусства. Из их числа был и новый друг Авроры – некий Жюль Сандо. Они вместе писали статьи, подписывая их «Ж. Сандо». Вскоре они расстались, но в память о прежнем соавторе Аврора сохранила звуки его имени в своём псевдониме. Жорж Санд - так был подписан её первый самостоятельный ромам.

Даниэль Пеннак Даниель Пеннак родился в 1944 году в Касабланке (Марокко), в семье военного. Детство и юность он провел в гарнизонах во французских колониях - в Африке и в Юго-Восточной Азии. Образование Пеннак получил в Ницце. Работал он резчиком по дереву, таксистом, художником-иллюстратором, более 25 лет он был учителем в Париже и Суассоне, по большей части занимался с детьми с задержками в развитии. Первые его литературные опыты были отвергнуты в большинстве редакций, но один ведущий редактор прислал автору аргументированный разбор его произведения и посоветовал совершенствовать его явный литературный дар. Два года, с 1978 по 1980, Даниель Пеннак провел в Бразилии, где и решил для себя писать книги для детей.

В произведении Даниэля Пеннака говорится о бездомном Псе, который искал себе хозяйку. На своём пути Пёс встречает много своего, собачьего горя. Сама жизнь бедной собаки началась с того, что хозяева решили утопить беззащитного щенка. Но Пёс чудом остаётся жив. С дальнейшими трудностями он тоже справляется и вскоре обретает новую хозяйку, по имени Пом, которая его очень любит. В рассказе, который написала Жорж Санд говорится о белом, редчайшей породы слоне. У слона тоже произошло несчастье: его отобрали у мамы ещё маленьким и увезли неизвестно куда. Но вскоре у слона появился друг Аор, который кормил слона, ухаживал за ним, окружал лаской и заботой, то есть давал ему то, что просто не успела дать слонику его мама. Оба этих произведения о наших отношениях с миром животных. Мы прекрасно понимаем, что животных нельзя обижать, ведь они наши верные друзья, но почему-то поступаем порой иначе. Бывает, что люди берут животных к себе, словно покупают игрушку в магазине. Для некоторых животное – всего лишь прихоть. Захотел – купил. А ведь животные тоже могут чувствовать и понимать, они, как дети, очень быстро привыкают к нам и искренне любят. А те люди, которые относятся к этому несерьёзно – жестокие люди. Может нам, благоразумным существам, стоит задуматься над своим отношением к животным и дать им взамен то, чего они больше всего хотят от нас получить –ответную любовь на их преданность и искренние чувства.

Клиффорд Саймак 1904 – 1988 гг. Клиффорд Дональд Саймак – один из крупнейших американских фантастов. Родился 3 августа 1904 года в штате Вискосин (не случайно именно там происходит действие многих его произведений). Клиффорд Дональд Саймак – один из крупнейших американских фантастов. Родился 3 августа 1904 года в штате Вискосин (не случайно именно там происходит действие многих его произведений). Учился в Университете штат Вискосин в Мэдисоне, но не окончил его. Работал репортёром и редактором отдела новостей в городской газете Миннеаполиса, где и прожил всю жизнь. Учился в Университете штат Вискосин в Мэдисоне, но не окончил его. Работал репортёром и редактором отдела новостей в городской газете Миннеаполиса, где и прожил всю жизнь.

Мальчик Джонни жил с дядей Эйбом и тётей Эм, которые взяли его из детского приюта. Джонни должен был весь день следить за коровами на лугу, вечером пригонять их домой и доить всех. Если же Джонни ослушается, то дядя бил его ремнём, а тётя ругалась и не давала ничего есть на ужин. В доме у дяди и тёти царила злоба, не было счастья, доброты, улыбок, и мальчику жилось очень плохо. Однажды в кустах Джонни нашёл неизвестную ему штуковину, которая разговаривала и излучала из себя тепло и доброту. Как только мальчик принёс эту штуковину в дом к дяде и тёте, то дом наполнился радостью, дядюшка и тётушка стали добрыми и весёлыми. Джонни казалось, что дружелюбие и любовь тихонько поют в стенах этого дома. Жизнь даётся один раз. Как нужно её прожить? У каждого, наверное, свой ответ на этот вопрос. Но в главном мы согласимся с Клиффордом Смайком: нужно всегда быть добрым к людям, нужно оставаться оптимистом, нужно любить свою жизнь такой, какая она есть, искренне, по- настоящему. Я советую всем прочитать этот хороший рассказ. Он учит любить себя, окружающих и жизнь, в которой ты живёшь.