День памяти юных борцов против фашизма, за мир и свободу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
8 февраля День юного героя- антифашиста.. Родилась эта традиция в Москве, в память юных патриотов Даниэля Фери и Фадыла Джамала, а также всех детей (подростков),
Advertisements

8 февраля – День юного героя-антифашиста.. Пятнадцатилетнего Даниэля Фери убили 8 февраля 1962 г. во время антифашистской демонстрации трудящихся в г.
Памяти юных - мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, посвящается день 8 февраля. Все силы, а.
8 февраля День юного героя- антифашиста. Родилась эта традиция в Москве, в память юных патриотов Даниэля Фери и Фадыла Джамала, а также всех детей (подростков),
8 февраля в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отметят День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается ежегодно с 1964 года. Почему? Пятнадцатилетнего.
8 февраля День памяти юного героя - антифашиста. Даниель Фери Погиб 8 февраля 1962 года, на демонстрации против войны в Алжире.
8 февраля День юного героя- антифашиста.. 8 февраля в Российской Федерации и ряде зарубежных стран отметят День юного героя-антифашиста. Этот день отмечается.
8 февраля – День юного героя - антифашиста. Пионеры - герои Великой Отечественной войны Когда началась война, на защиту России поднялись тысячи мальчиков.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
Дети –герои Великой Отечественной войны.
Проект К 90-летию пионерии Чем измеряется история Выполнил ученик 4«в» класса МОУ РСОШ 3 г.Рыбное Назаров Андрей 2013 г.
22 апреля 1941 года. «Я, юный пионер, СССР, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: что буду твердо стоять за дело рабочего класса в его борьбе.
Классный час в 7 классе Шагаева А.Б. Пионеры-герои.
Презентация - Пионеры герои
Война прошлась по детским судьбам грозно, Всем было трудно, трудно для страны, Но детство изувечено серьёзно: Страдали тяжко дети от войны…
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 2 г. Татарск Новосибирская область Классный час, посвящённый Дню.
Устный журнал, посвященный памяти юного героя – антифашиста «Нам этот мир завещано беречь!»
Маленькие герои большой войны. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.
ДЕТИ – ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Детство, опалённое войной.
Юта Бондаровская Валя Котик Марат Казей Зина Портнова Леня Голиков Галя Комлева Костя КравчукЛара Михеенко.
Транксрипт:

День памяти юных борцов против фашизма, за мир и свободу.

Родилась эта традиция в Москве. 8 февраля 1964 года состоялось заседание клуба интернациональной дружбы дворца пионеров и школьников. Это было необычное заседание, москвичи собрались, чтобы почтить память ДАНИЭЛЯ ФЕРИ и ФАДЫЛА ДЖАМАЛА.

Каждое утро Даниэль Фери, французский школьник, продавал газету коммунистов. В них сообщалось, что снова из-за угла стреляют фашисты, оасовцы наглеют. И вот 8 февраля 1962 года в Париже началась демонстрация. Люди вышли с лозунгами : «Долой ОАС!», «Мир Алжиру!». В первых рядах демонстрантов шёл Даниэль. Он упал на мостовую, сражённый фашистской пулей. Ему было 15 лет.

Фадыл Джамал проснулся от острой боли, которая пронизывала всё тело. Над дверью тюремного подвала тускло горела лампочка. С потолка по стенам стекала еле заметными струйками холодная вода. Фадыл попытался подняться и вскрикнул от острой боли. Весь пол камеры был усыпан мелким стеклом. Кусочки стекла впились в его ладони. Иракский мальчик, Фадыл Джамул, умер в тюрьме после нечеловеческих пыток. Ему, как и Даниэлю, было 15 лет.

Выбор даты 8 февраля не случаен. Даниэль умер 8 февраля 1962 года и Фадыл Джамул тоже 8 февраля, но только 1963 года. Много юных героев погибло в борьбе с фашизмом за мир и свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Пускай сердца, волнуясь, замирают, На мирные дела пускай зовут, Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут.

Марат Казей - Герой Советского Союза Зина Портнова – Герой Советского Союза

Валя Котик – Герой Советского Союза Вася Коробко награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» у степени

Галя Комлева награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Юта Бондаровская награждена орденами Отечественной войны 1 степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

Витя Хоменко Володя Дубинин Саша Ковалёв Нина Куковерова Маркс Кротов Саша Кондратьев

Лара Михеенко Шура Кобер Саша Бородулин Витя Коробков Альберт Купша Вася Шишковский

До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, разбивали носы и коленки. Пришёл час – они показали, каким может быть детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её захватчикам. Дети детство узнали в руинах домов, Эту память вовек не убить, Лебеда – их еда, а землянка – их кров, А мечта – до Победы дожить…