Научно-исследовательский проект Способ фильтрования воды Выполнен Драчёвой Марией Валерьевной ученицей 4- б класса МОУ СОШ 19 станицы Ладожской Усть-Лабинского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно-исследовательский проект Способ фильтрования воды.
Advertisements

Свойства воды 5. Вода – растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Урок окружающего мира 2 класс Теслюк Марина Валентиновна учитель начальных классов ГОУ СОШ 512 Г.Санкт-Петербург.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни.
Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит. «Мир вокруг нас» А. А. Плешаков 1 класс.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. Плешаков)
СВОЙСТВА ВОДЫ Презентация подготовлена Берченко А.А.
Разработала: учитель МОУ «Гимназия 18» г. Магнитогорска Олизаренко Эльвира Николаевна.
Урок окружающего мира 3 класс. Цели и задачи урока: познакомить учащихся со свойствами воды; познакомить учащихся со свойствами воды; учить определять.
Урок окружающего мира 3 класс Бурова Наталья Геннадьевна учитель начальных классов МБОУ «Тургеневская СОШ» Меленковского района Составлен на основе учебника.
Урок окружающего мира 3 класс Составлен на основе учебника «Мир вокруг нас» для 3-го класса – (автор А. А. Плешаков) Бабкина Людмила Викторовна учитель.
«Ознакомление дошкольников со свойствами воды в форме детского экспериментирования» Мастер-класс для педагогов ДОУ Подготовила воспитатель МБДОУ детский.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать,
Презентация для детей Доктора природы Воспитатель ГБДОУ 78 Фрунзенского района Санкт – Петербурга Бойцун Н.Г.
Отгадайте загадки В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать. На землю просится опять. Если руки наши в ваксе, Если на.
Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ГБДОУ 19 В.О. района Феофанова И.В. Занимательная беседа на тему « ВОДА В ПРИРОДЕ И В.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
Проект урока по окружающему миру для учащихся 2 класса Учитель: Гудина Г.И.
Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать,
Окружающий мир. ДИЦАДИЦА Водоемы Водоемы естественные естественные канал море канал море водохранилище озеро водохранилище озеро.
Транксрипт:

Научно-исследовательский проект Способ фильтрования воды Выполнен Драчёвой Марией Валерьевной ученицей 4- б класса МОУ СОШ 19 станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Научный руководитель: учитель начальных классов МОУ СОШ 19 Селезнёва Галина Александровна Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио»

Гипотеза: Гипотеза: можно ли фильтровать пресную и солёную воду с помощью марлевого жгута. можно ли фильтровать пресную и солёную воду с помощью марлевого жгута.

Цель: изучить свойства воды, проанализировать способ очистки воды с помощью фильтра, исследовать новый способ фильтрования пресной и солёной воды.

Задачи: Обобщить знания о свойствах воды. Проверить новый способ очистки пресной и солёной воды. Систематизировать информацию в научно-исследовательском проекте.

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать? Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варили кисели, Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без воды!

Вода – это источник жизни.

Вот так всё начиналось

Опыт 1.

Вывод: Не растворившиеся вещества остаются в стакане, а чистая вода проходит через него. Значит, с помощью марлевого жгута можно очистить пресную воду.

Опыт 2.

Не растворившиеся вещества остаются в стакане, а чистая солёная вода проходит через него. Значит, с помощью марлевого жгута нельзя очистить воду от растворившихся в ней веществ,

Нами была выдвинута гипотеза: можно ли фильтровать пресную и солёную воду с помощью марлевого жгута. Проверка гипотезы проведена с помощью опытов. Получены следующие выводы: фильтровать с помощью марлевого жгута можно только пресную воду, она очищается хорошо. Солёная вода фильтруется только от почвы, а соль остается в её составе, так как соль растворилась в воде. Значит, профильтровать с помощью марлевого жгутика можно только не растворимые в воде вещества.