В рамках проекта «Лицом к Лицу» Благотворительного Фонда «Дело Жизни» при участии Российской Детской Клинической Больницы Выезд врачей ФГУ РДКБ при МЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благотворительного Фонда «Дело Жизни», Российской Детской Клинической Больницы и Ассоциации Детских Больниц России.
Advertisements

«ЛИЦОМ К ЛИЦУ» Социально-информационный фотопроект Директор проекта Елизавета Таль Тел ,
Реализация программы «Дорога к дому» в г.Череповце и регионах присутствия бизнеса ОАО «Северсталь» Марина ПЕЧНИКОВА, директор Благотворительного фонда.
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия жизни»
Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний" (ВООЗ).
1. Что такое обязательное медицинское страхование?
Период реализации Проекта гг. Предполагаемый объем привлеченных Фондом благотворительных средств на реализацию программных мероприятий Проекта.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан Долгосрочная целевая программа «Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями.
Тема 8. Экономические основы деятельности социальных служб. Предпринимательство в социальной сфере.
2-й Международный «День редких заболеваний» 28 февраля 2009 г
Иркутская Региональная Ассоциация некоммерческих организаций инвалидов «ПРИБАЙКАЛЬЕ»
Государственное автономное учреждение Калужской области «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Калуга, 2013 г.
Благотворительный фонд Центрального федерального округа «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации» Отчет о работе за 2006 г.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
«О мерах по реализации государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области» Эрмиш.
«Добрые дела взамен сувениров» Участие Группы компаний «Ренова в инициативе «Благотворительность вместо сувениров» реализация опыт планы 2008 год Благотворительный.
2. Создание условий, направленных на выявление и устранение причин социального сиротства и семейного неблагополучия 4. Постинтернатное сопровождение выпускников.
Профилактика детской инвалидности и социального сиротства детей с ВПР: вклад неправительственных организаций в междисциплинарный подход к оказанию медико-
Транксрипт:

В рамках проекта «Лицом к Лицу» Благотворительного Фонда «Дело Жизни» при участии Российской Детской Клинической Больницы Выезд врачей ФГУ РДКБ при МЗ РФ к детям города Тамбова и Тамбовской области 2011

ФГУ РДКБ при МЗ в лице заведующих отделений, профессоров, кандидатов и докторов медицинских наук, хирургов высшей категории: Зам. глав врача по экспертной работе Игнатьева Н.А. Зав. отделением челюстно-лицевой хирургии,профессор, д.м.н. Лопатин А.В. Зав. отделением эндокринологии, к.м.н. Карманов М.Е. Зав. отделением психоневрологии, к.м.н. Ильина Е.С. Зав. отделением травматологии к.м.н. Кузин А.С. Зав. отделением гинекологии заслуженный врач РФ Дядик Т.Г. Зав. отделением нейрохирургии Пальм В.В. Участники выездной акции «Лицом к лицу» в помощь детям города Тамбова и Тамбовской области2011

Социальный проект «Лицом к Лицу» Миссия (социальная цель) проекта : профилактика отказов от детей с отклонениями и дефектами внешности профилактика разводов, предоставление возможностей для диагностики и лечения в сочетании с профессиональной логопедической и психологической реабилитацией которые помогут обеспечить детям полноценную жизнь и уменьшить количество сирот в России из-за инвалидности. Преодоление социального неприятия детей с отклонениями во внешности, формирование лояльного отношения, стимулирование социально активной позиции бизнеса. Информирование медицинского персонала на местах о последних возможностях лечения и реабилитации данной группы пациентов. Преодоление предвзятого отношения к таким детям. Задачи проекта : 1. обеспечение детям, имеющим дефекты различного происхождения, своевременную и высоко квалифицированную медицинскую помощь с использованием новейших технологий, 2. содействие качественной реабилитации и сопровождению детей, получивших квалифицированную медицинскую помощь на базе отделения черепно- лицевой хирургии Российской Детской Клинической Больницы при МЗ РФ. 3.содействие, детям, оставшимся без попечения родителей в устройстве в принимающие семьи, помощь и сопровождение этих семей. Социальный проект «Лицом к Лицу» благотворительного фонда «Дело Жизни»

Президент Благотворительного Фонда помощи детям «Дело Жизни» Таль Елизавета Юрьевна Основным проектом фонда «Дело Жизни» мы ставим проект «Лицом к Лицу», для этого есть веские причины. Часто в своей благополучной жизни мы забываем о тех, кто лишен в жизни важного основополагающего – уважения и защиты. Прежде всего,это защита прав таких незащищенных граждан нашей страны, как детей-сирот и детей из малоимущих семей. Не их вина, что родителей нет или у родителей нет денег на дорогостоящее лечение. Дети не должны страдать из-за бедности региона или бездействия взрослых. Позор нашего общества не обеспечить детей самым необходимым, мы не должны проходить мимо. Каждая семья хочет видеть своих детей здоровыми. Каждый приемный родитель ищет здорового и симпатичного малыша, большинство из нас хотят быть здоровыми и защищенными. Почему мы не участвуем в судьбе детей лишенных родительской заботы и защиты? Таких детей много по стране и их шансы на семью тают с каждым днем, если они не получат помощи от нас с вами. Уровень культуры страны измеряется уровнем жизни детей и стариков, т.е. нуждающихся в большей заботе гражданах. Как мы отнесемся к своему будущему, так оно отнесется к нам. Будет оно позором и унижением или успешным зависит от нас. Хочется, чтобы все мы не забывали об этом. Е.Таль» Социальный проект «Лицом к Лицу» благотворительного фонда «Дело Жизни»

Руководитель проекта «Лицом к Лицу» БФ«Дело Жизни» Лопатин Андрей Вячеславович В настоящее время рождается огромное количество детей с врожденными заболеваниями черепно-лицевой области, современные возможности лечения таких детей колосальны.Подчас возможно практически полное устранение имеющихся деформаций при условии квалифицированного и своевременного проведения оперативного вмешательства. В настоящее время лишь несколько клиник России способны оказывать помощь детям с тяжелыми черепно-лицевыми заболеваниями. Одна из них РДКБ МЗ РФ отделение челюстно-лицевой хирургии. К сожалению, одного нашего энтузиазма недостаточно для полного охвата всех нуждающихся. Подобная ситуация заставляет нас обращаться за помощью к меценатству и спонсорству. Мы едем к детям, которых не могут привезти к нам в Москву в нашу клинику. У родителей нет денег не только на расходные материалы для операций, но и на дорогу. Часто ответственные за здоровье ребенка взрослые не осведомлены о возможностях лечения таких детей. Именно поэтому был организован проект «Лицом к Лицу». Наша работа - помогать таким пациентам. И мы стараемся добиться успеха в интересах повышения качества жизни детей и их родителей. Сироты обретают новые семьи с новой внешностью, значит наша работа нужна.» Лопатин А.В. Социальный проект «Лицом к Лицу» благотворительного фонда «Дело Жизни» Сайт отделения черепно- лицевой хирургии РДКБ:

Участники выездной акции проекта «Лицом к Лицу» в помощь детям Тамбова2011. Генеральный спонсор акции и официальный партнер фонда «Грента» Генеральный директор «Грента», член попечительского совета благотворительного фонда «Дело Жизни» Константин Мищенко: «Не скрою, мы заинтересованы в расширении информационного поля о новейших технологиях в отечественной медицине. Я считаю это важным в первую очередь в интересах самих детей, они должны получать качественную помощь. Кроме того подобные акции способствуют повышению фактора доверия и авторитета Российских медиков. Мы везем в регионы лучших представителей от медицины, у большей части детей нет возможности приехать на консультации в крупные диагностические центры столиц. Все мы знаем, что в регионах специалистов на местах не хватает, и тут ценным является обмен опытом и совместное рассмотрение самых сложных диагнозов. Поэтому воспитывая в себе социальную ответственность, считаем своим долгом оказать деятельную помощь в развитии сферы оказания высокотехнологичных и высокопрофессиональных медицинских услуг самому незащищенному сектору потребителей – детям из малоимущих семей и детям оказавшимся без попечения родителей. Теперь для нас помогать стало делом жизни»

Выездная акция «Лицом к Лицу» в помощь детям города Тамбова2011. В рамках проекта «Лицом к Лицу» по оказанию медицинской помощи детям-сиротам, детям в приемных семьях и малоимущих семьях, воспитанникам детских домов и домов ребенка врачами РДКБ, планируется вторая выездная акция по обследованию детей в регионах. Цель акции выявление детей, нуждающихся в стационарном лечении в ФГУ РДКБ оказание консультативной помощи специалистам города Тамбова и Тамбовской области ; проведение семинара для сотрудников родильных домов с участием высококвалифицированных специалистов ФГУ РДКБ с целью пропаганды профилактики отказов по причине врожденных пороков развития новорожденных,поддающихся лечению информирование о доступности и содействие в получении высокотехнологичной медицинской помощи детям Самарской области на базе Российской Детской Клинической Больницы

Выездная акция «Лицом к Лицу» в помощь детям города Тамбова и Тамбовской области2011. Целевая группа акции. Дети имеющие следующие пороки развития: черепно-лицевые деформации: краниостенозы, расщелины губы и неба и состояние после их устранения; врожденные и приобретенные деформации черепа и лица, недоразвитость нижней челюсти, пороки развития ушной раковины и другие, опухоли костей и мягких тканей головы, лица и шеи. Посттравматические и рубцовые деформации головы и лица, черепно-мозговые грыжи и краниостенозы. ДЦП, эпилепсия, нервно-мышечные заболевания, задержка психо-речевого развития адреногенитальный синдром, задержки физического развития, тестикулярной феминизации, дисгенезии гонад,5- альфа-редуктазной недостаточности,"ХХ-мужчины",синдроме Шерешевского-Тернера, другой редкой генетической патологии. нарушение менструального цикла(кровотечения, аменорея, олигаменорея, маточные кровотечения), кисты и опухоли яичников, воспалительные заболевания половых органов, пороки развития половых органов, нарушение сроков полового созревания, заболевания молочных желез, синдром поликистозных яичников. Миелодисплазии с нарушениями функции мочевыделения, передние черепно-мозговые грыжи, врожденные пороками нервной системы, опухоли головного и спинного мозга,эхинококкоз головного мозга, черепно-мозговые травмы и их последствия,окклюзионные формы гидроцефалии, грибковой инфекции, врожденные деформации позвоночника, спинальными травмами и их последствиями, гидроцефалией различного генеза и врожденными пороками развития нервной системы, воспалительными заболеваниями центральной нервной системы (ЦНС), паразитарные заболевания нервной системы, требующими нейрохирургического лечения. пороки развития, заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата, коксартрозы любой этиологии у детей старше 14 лет В ходе консультаций, так же будут рассмотрены все заявки из листа ожидания на поступление в РДКБ.

Обоснование выездной акции «Лицом к Лицу» в помощь детям города Тамбова и Тамбовской области2011. Выявление детей, нуждающихся в высокотехнологичном и стационарном лечении в РДКБ, важная задача. Часто дети-сироты, воспитанники интернатов и детских домов лишены качественной медицинской помощи из-за отсутствия высококвалифицированных медиков на местах, острой нехватки узких специалистов в регионах России, недостаточной оснащенности поликлиник и больниц, недостаточности бюджета. К сожалению, у большинства детских социальных учреждений нет средств на доставку детей на консультацию в московские клиники и диагностические центры, нет достаточного количества сотрудников, для сопровождения ребенка в клиники крупных городов. Как правило, в Российскую Детскую Клиническую Больницу привозят детей с самыми тяжелыми заболеваниями и патологиями, и часто, как это не ужасно, на последних стадиях заболеваний. Далеко не всегда местные региональные специалисты своевременно повышают свою квалификацию по схожим причинам – высокая стоимость транспортных расходов и проживания, нехватка рук на рабочих местах. И как не прискорбно, сотрудники социальных заведений по большей части не имеют достаточной мотивации для обеспечения детей своевременной квалифицированной помощью специалистов, что понижает их шансы обрести новую семью. Таким образом, выезд специалистов высокой квалификации в регионы остро востребован на сегодняшний день. И самые нуждающиеся в нашей помощи, в первую очередь, сироты регионов России, не имеющие родственников и близких готовых защищать их интересы в получении качественной и своевременной медицинской помощи. Их судьба часто зависит от благотворительности и социальных проектов - от нас с вами.

Информационные спонсоры проекта «Лицом к Лицу» БФ «Дело Жизни» Радио России «Маяк» программа «Адреса милосердия»: 31 октября 2000 г. в эфире "Маяка" прозвучал первый выпуск программы "Адреса милосердия". Создатели цикла ставят своей целью сформировать позитивное информационное поле вокруг деятельности благотворительных фондов и частных лиц, вовлечь в эту деятельность потенциальных благотворителей и волонтеров; дать возможность услышать голоса разных людей, занимающихся благотворительностью, и показать весь спектр возможностей благотворительного движения. Журналисты Вера Кузьмина и Александр Ветров приглашают в студию людей, которые однажды столкнулись с чужой бедой и не смогли пройти мимо. Вы можете задать свои вопросы тем, кто спасает детские жизни, берет в семью сирот, помогает одиноким, престарелым и инвалидам. В эфире "Маяка" звучат телефоны реально действующих благотворительных организаций. Программа выпускается при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Программа мероприятий выездной акции «Лицом к Лицу» в помощь детям г.Тамбова и Тамбовской области2011 Расписание мероприятий акции 20 сентября Вторник выезд группы участников с ЖД вокзала поездом до г.Тамбова 21 сентября Среда прибытие в г.Тамбов размещение в гостинице, завтрак встреча с руководством Министерства Здравоохранения Тамбовской области и специалистами областной Детской больницы,начало осмотра детей Обед Продолжение осмотра детей Встреча рабочей группы и сотрудников департамента Здравоохранения области, глав врачей областной больницы и родильного дома г.Самары с врачами РДКБ и членами рабочей группы акции

Программа мероприятий выездной акции «Лицом к Лицу» в помощь детям г.Тамбова и Тамбовской области сентября Четверг Завтрак Осмотр и консультации детей областной деткой больницы и детей оставшихся без попечения родителей декорирование вестибюля больницы в подарок детям Обед Конференция-семинар для специалистов Детской областной больницы, сотрудников детских социальных учреждений, при необходимости консультации и осмотр детей оставшихся без попечения родителей 23 сентября Пятница Конференция с участием врачей областной больницы, городских поликлиник и родильных домов, а так же сотрудников социальных служб Тамбова и Тамбовской области отбытие в Москву с ЖД вокзала

Программа мероприятий выездной акции «Лицом к Лицу» в помощь детям г.Тамбова и Тамбовской области2011 Программа конференции с участием врачей областной больницы, городских поликлиник и родильных домов, а так же сотрудников социальных служб Тамбова и Тамбовской области 23 сентября пятница в «Возможности теле-медицинского центра РДКБ, вопросы квотирования высокотехнологичной медицинской помощи, административные вопросы» директор акции - зам. глав врача по экспертной работе Игнатьева Н.А. «Своевременное выявления черепно-лицевых дефектов у новорожденных, профилактика отказов» Зав.отделением ЧЛХ д.м.н., профессор Лопатин А.В. «Третий пол. Миф или реальность?» Зав.отделением эндокринологии Карманов М.Е. … «Грента» ……………………………………. Фильм «Лицом к Лицу»

Условия участия в выездной акции «Лицом к Лицу» в помощь детям г.Тамбова и Тамбовской области2011 После предварительных переговоров, все партнеры и спонсоры принимающие участие в акции, подписывают рамочный договор, в котором рассматриваются все возможные варианты по участию в проекте в том числе: спонсорский пакет для участников проекта (рассматривается только на предварительном собеседовании) смета стоимости акции рассматривается на предварительном собеседовании доля участия для всех спонсоров составляет не более 50% процентов от сметы стоимости акции, (условие действительно до конца 2010 года)

Тендер для желающих принять участие в выездной акции «Лицом к Лицу» в г.Тамбове Позиции тендера : Трансфер по городу Тамбов: встреча и доставка рабочей группы проекта месту проведения акции, к месту проживания и т.д. Питание рабочей группы : завтрак, обед, ужин Проживание в гостиницах Тамбова для рабочей группы две ночи, три дня. Анимация на территории Детской областной Больницы города Тамбова на все время проведения акции три дня (график работы уточняется) Тимбилдинг для сотрудников организаций(программа обсуждается на собеседовании) Изготовление полиграфической продукции тиражом от 1000 штук Потенциальные партнеры выигравшие тендер заключают рамочный договор с БФ «Дело Жизни», в котором описываются все условия и соглашения по участию в акции и деятельности проекта «Лицом к Лицу» Спонсорский пакет, так же как и смета расходов по выездной акции, для спонсоров и участников обсуждается только на предварительном собеседовании.

Выездная акция проекта «Лицом к Лицу» в помощь детям города Тамбова и тамбовской области2011. Контакты: Президент БФ «Дело Жизни» Елизавета Таль +7(903) , Руководитель проекта «Лицом к лицу» Лопатин Андрей Вячеславович , Зам.глав. Врача по экспертной работе Игнатьева Нэля Алексеевна Кураторы выездной акции По вопросам спонсорского участия: Загурская Майя Ивановна По административным вопросам: Ксения Мищенко +7(903) ,